fantlab ru

Артуро Перес-Реверте «Итальянец»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Итальянец

El italiano

Роман, год

Аннотация:

Новый роман Артуро Переса-Реверте «Итальянец », действие которого происходит в 1942 и 1943 годах и основан на реальных событиях, рассказывает об эпизоде ​​войны и шпионажа, имевшего место во время Второй мировой войны в Гибралтаре и заливе Альхесирас.

Итальянец рассказывает удивительную историю о любви, море и войне. В 1942 и 1943 годах, во время Второй мировой войны, итальянские боевые водолазы потопили или повредили четырнадцать кораблей союзников в Гибралтаре и заливе Альхесирас. В этом романе, вдохновленном реальными событиями, лишь некоторые персонажи и ситуации являются вымышленными. Элена Арбуэс, двадцатисемилетняя книгопродавщица, однажды утром встречает одного из этих ныряльщиков, прогуливаясь по пляжу и исчезая между песком и водой. Помогая ему, молодая женщина игнорирует то, что эта решимость изменит ее жизнь и что любовь будет лишь частью опасного приключения.

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Борисова (1)

Итальянец
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной исторический роман Переса-Реверте о Испании и войне. Уже не Гражданской, а о Второй мировой. И в очередной раз главные герои играют не за ту сторону. Если Фалько, в одноименном цикле, представлял сторону франкистов, то в «Итальянце» герои уже на стороне держав Оси. В данном случае Италия Муссолини. Хотя справедливости ради нужно отметить, что и Фалько и один из главгероев «Итальянца» не убеждённые сторонники своих вождей – каудильо и дуче. Просто так сложились обстоятельства и им приходится воевать за свою страну и делают они это хорошо. Опять же общее между этими книгами — это война, спецслужбы и любовь. Однако если «Фалько» — более приземленное повествование, местами даже мрачное и жестокое, с грязью и реалиями Гражданской войны, интригами даже в своем стане, то «Итальянец» — романтическая история с рыцарями без страха и упрека, где даже антагонисты представлены джентльменами (почти все, да и тот который не очень, выставлен как невольник обстоятельств со своей правдой). Кроме того, в отличии от «Фалько», романтическая линия чем-то напоминает черно-белые и первые цветные фильмы 50-60-х годов. Почему то, при прочтении эпизодов с Тезео и Еленой перед глазами стояла сцена в такси с Одри Хепберн и Джорджем Пеппардом из фильма 1961 года «Завтрак у Тиффани». Причем не отнес бы это к слабой стороне романа…

Вместе с тем, особенностью данной книги является наличие, кроме двух сюжетных линий 1942 года (первая — бойцы 10й флотилии МАС и Елена, вторая — их антагонисты – британский триумвират – полицейский/водолаз/разведчик), еще одной – как автор пришел к идее ее написания и сбору материалов, включая встречи с участниками событий, их потомками (все начиналось еще в 80-х, а если учесть рассказы отца автора, то еще раньше).

В целом неплохая книга, с сильной любовной линией, но с учетом чересчур идеализированных персонажей и их поступков воспринимается как фантазия, далекая от реальности, хотя герои и события всамделишные…

По «заклепочной» теме — претензии скорее к переводчику или может редактору – сержант — это не офицерское звание (Джон Уилсон), а Тезео Ломбардо не носит младший офицерский чин (почему то переведённый как главный старшина) он — Segundo Capo de la Regia Marina – это что то вроде старшины 2-й статьи королевских ВМС…

В целом 7 из 10…

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх