Владислав Крапивин «Почему такое имя?»

Почему такое имя?

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Мальчишка Тоник недоволен своим именем. Папа рассказывает ему историю о том, почему его назвали Антоном.

— сборник «Рейс "Ориона"», 1962 г.

Рейс
1962 г.
Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
Синий краб
Рейс

Было время когда выбору имени для новорожденного предавалось очень большое значение. Считалось, что правильно выбранное имя принесет ребенку счастье на всю жизнь и наоборот. Помните как говорил капитан Врунгель:« Как вы судно назовете, так оно и поплывет». Мы также стараемся связать выбираемое малышу имя с чем-то дорогим или памятным-с родными, друзьями, уважаемыми людьми. В рассказе папа Тоника принял свое решение на основании случайной встречи с незнакомым мальчиком. Но очень часто случай подсказывает нам что-то хорошее, ценное.

Сергей был тронут заботой мальчика о возможно заблудившихся в ночи людях. Нужно обладать редкостной душою, чтобы каждую ночь зажигать огонь лампы, а специально встав рано утром, гасить его. Как вы думаете, каким человеком вырастет этот мальчишка? Я думаю ответ однозначен, посеянное в раннем возрасте семя добра обязательно даст позитивные всходы и Антон наверняка станет настоящим человеком. Вот Сергей и решил взять частичку этой доброты от имени мальчугана и передать ее своему новорожденному малышу. Крапивин всегда очень здорово ловит подобные тончайшие душевные нюансы, чтобы воплотить их в своих замечательных книгах. За это мы и любим писателя, а этот рассказ добавил в сердце чуточку теплоты и благородства.