fantlab ru

Владислав Крапивин «Крылья»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Крылья

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Мальчишка начал приходить на досаафовский аэродром каждый день с весны. Сначала его все гоняли, а потом потихоньку привыкли.

Примечание:

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1961, N 12.

Окончательный вариант — 1968 год.


Входит в:

— журнал «Уральский следопыт 1961'12», 1961 г.

— сборник «Рейс "Ориона"», 1962 г.



Издания: ВСЕ (8)

Рейс
1962 г.
Следопыт
1968 г.
Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
2001 г.
Синий краб
2006 г.
Рейс
2013 г.

2023 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 12, декабрь 1961
1961 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крылья самолета, как и паруса корабля, являются неотъемлемыми атрибутами творчества Владислава Петровича Крапивина. Они всегда прилагаются к мальчишечьей мечте, которая всегда просит полета, дальних странствий, опасных приключений. Такая мечта была и у героя данного рассказа Антошки. Эта мечта была крылатая, была готова летать в воздухе на борту простенького планера и ей надо было всего лишь попасть вместе со своим обладателем в кабину и приподняться на короткое время над землей. Нашим желаниям, стремлениям и воображению всегда дано парить в облаках, но без практической деятельности они всегда бесплотны, а оттого и эфемерны. Крапивин в своем творчестве всегда стремится избежать подобного. Его герои деятельны и всегда стремятся воплотить мечту в жизнь. Это очень хорошо и правильно, ведь воображение без дела переходит в область беспочвенных иллюзий, не давая толчка к проявлению воли, того качества, которое дает человеку право называться личностью.

Герой рассказа стоит на таком очень беспокойном, но верном пути. Антона не пугала высота неба, не испугал и произошедший трагический случай. Это типичный крапивинский персонаж, который несмотря на свою стандартность никогда не может казаться однообразным. Ведь такие зарождающиеся характеры содержат в себе огромный внутренний мир, наполненный очень личным и вместе с тем общим, что впоследствии делает любого мальчишку настоящим человеком. Природа подобного стремления тонко чувствуется Крапивиным, он наполняет им практически всех своих персонажей и читатель инстинктивно чувствует эту истинную стезю, на которой должен стоять всякий, но далеко не всегда это удается сделать. Именно к таким героям и принадлежит Антошка и верится, что будущее его светло и прекрасно, как покачивающиеся в небе крылья летящего самолета.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх