fantlab ru

Сергей Давиденко «Дом в овраге»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
217
Моя оценка:
-

подробнее

Дом в овраге

Роман, год (год написания: 2009); цикл «Дом в овраге»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Зловещий клоун карает жителей сибирского города Каменска при помощи самых изощренных орудий пыток средневековой инквизиции: заживо сдирает кожу, сажает на кол... Повсюду в лесу находят истерзанные трупы пропавших людей. «Кровавые тропы», проложенные в чаще неведомым живодером, незаметно ведут к небольшому дому в овраге, где когда-то произошла страшная трагедия...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 223

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Дом в овраге
2009 г.
Дом в овраге
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не все плохо — уже хорошо. Что не понравилось, так это само качество текста. Все как то топорно, как будто автору не хватало словарного запаса. Далее — это предсказуемость. Некоторые моменты просто фантастичны по своей наивности, да и антураж больше подошел бы для какой то другой страны, но не России. Кинг с «Оно» здесь не был. Вообще не был. Но вот раздвоение личности ГГ напомнило о замечательной книге «Страж» Маклина Чарлза. Но там высший пилотаж — прочитав книгу и не поймешь — кто из героев псих, а кто нет, кто злодей, а кто ангел. Здесь же от упомянутого лишь только слабая тень. Но есть несомненные плюсы. Хороший сюжет однозначно. События разворачиваются стремительно и затягивают читателя в интригу действа, что, собственно, от такой литературы и требуется.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой триллер. Читать было не скучно, даже перечитал, когда появилась третья часть.

Местами автор пишет, мягко говоря, странно. Например про амфетамины, если бы на них (или на любые другие наркотики) была такая реакция, никаких наркоманов бы не существовало в природе и это был бы скорее не кайф, а оружие массового поражения... Одним словом не шедевр (есть гораздо более интересные триллеры), но и не скучно.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В маленьком провинциальном городке начинают происходить жестокие убийства, которые совершает человек в костюме клоуна. Но умирают не просто какие-то разные люди, а те кто был свидетелем, в далеком прошлом, убийства девочки Маши.

Эту книгу и хвалят и ругают. Мнения очень противоположные. Поэтому я перебираюсь к плюсам и минусам книги. И начну с минусов.

Минусы.

-Книга очень жестокая. Ну в данном случае, эту жестокость можно отнести как к минусам так и к плюсам. Ведь человек не просто так стремится напугать себя, посмотрев ужастик или прочитав его.

-Сцены убийств поражают своей реалистичностью, изощренностью и кровожадностью. Многих это может оттолкнуть от прочтения.

-Опять же, как к минусам, так и плюсам можно отнести язык написания. Он не очень красив и изыскан, как хотелось бы. Но стиль написания настолько лёгок, что от этого все-равно получаешь удовольствие.

-Книга мерзкая. На самом деле некоторые сцены были просто омерзительны и противны.

-Кто-то обвиняет Варго в плагиате, намекая на сходство сюжета этой книги с книгой Стивена Кинга ОНО. Как по мне, так ничего похожего, кроме клоуна-убийцы. Абсолютно самостоятельная история, мало похожая на кучу тех ужастиков, что я прочитала или посмотрела.

Плюсы.

Что должен делать хороший ужастик?

1. Держать в напряжении.

Данная книга с этим прекрасно справляется. Напряжение присутствует до самого конца. И книга на самом деле держит...

2. Ужастик должен щекотать нервы. Эта книга щекочет даже больше чем надо. Если даже я!, искушённый любитель ужастиков, на некоторых сценах откладывала книгу, чтобы вздохнуть, что говорить о людях, которые плохо знакомы с данным жанром.

3. Хороший ужастик должен пугать не по-детски. Книга ужасов должна нагонять жуть. И тут тоже зачёт! Книга и правда очень жуткая.

4. Закрученный сюжет. Иногда просто не ожидаешь того или иного поворота. Заскучать не даст, что не может не радовать...

5. Я не большой любитель детективов и не очень люблю долгие закрученные истории, не люблю разгадывать загадки #ктожеубийца. Но тут сложно было оторваться и не узнать, кто же этот страшный убийца в костюме клоуна.

В общем, как ужастик, книга полностью себя оправдывает и выполняет свою главную функцию, НАПУГАТЬ, на ура!

Отличная книга ужасов.

У книги есть продолжение, и оно мне очень понравилось, но об этом я расскажу чуть позже.

Подводя итог скажу, при прочтении готовьтесь замирать от отвращения и одновременно от предвкушения того, что же будет дальше...

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение динамичное, безумное и кровавое. Клоун-маньяк — в общем-то, идея очень старая и очень потертая, но данный клоун получился довольно колоритным и оригинальным. Наличествуют все типично варговские недостатки: неувязки и неправдоподобия, штампы, плохое знание медицины и биологии. Садистские и кровавые сцены автор(-ы?) смакует с очень явным удовольствием (в других варговских книгах это тоже очень заметно). Собственно, сюжет выглядит вторичным, он — только повод, чтобы описать всё это гуро.

Меня не особо увлекло. Не такая тягучая муть, как «Гример» или «Корень зла» — но и далеко не самая интересная книга серии.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из лучших книг в серии «Александр Варго». Мне очень понравилось, что тут есть детективная интрига, да и трюк с

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
раздвоением личности
был весьма неожиданным. Сходства с «Оно» я не заметила, там-то клоун был монстром, а здесь — человеком. Побольше бы таких закрученных сюжетов в серии.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал недавно этот роман. В принципе увлекательно. Я думал, что будет присутствовать что-то мистическое,но ничего такого не оказалось. Обычный триллер с подробным описанием жестоких сцен. Хоррором я бы это не назвал,не было страшно ни разу. Но сама идея маньяка представлена достаточно оригинально,и все раскроется лишь в конце.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Был момент, где компания в «Долине Гномов» напилась алкоголя,а затем они начали калечить себя и друг друга.Автор объяснил это тем,что в выпивку был подсыпан амфетамин. По-моему это неправдоподобно.Не слышал в реале про такое от действия амфетамина.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что будет, если взять за основу средневековые пытки, приправить злобным клоуном (Не сомневаюсь, что автор в свое время зачитывался старым-добрым Стивеном Кингом), добавить стандартную компанию молодежи, психическое расстройство и детскую травму? В большинстве случаев получится фигня) Но эта книга пришлась мне по душе. Рассчитана на любителей жестокости и кровавости, без претензии на принципиально новую идею.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга держит в напряжении. Слог простой, сюжет ровный. А Вы знаете кто клоун? Точно не дворецкий :)

Скажу одно — читал книгу до 2-х ночи, только потом лёг спать. Думаю это говорит о многом.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

весьма неплохой роман, в котором есть и интрига, и некий саспенс. Смутила лишь милиция. Расследование на поверхности. Уже после первых двух убийств можно было бы найти общую линию, без профайлеров (которых у нас в России, вроде бы и нет). Смутил полнейший идиотизм «жертв» в самом «домике».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Расходный, картонный материал, без характеров и без мозгов вышел. Удивило событие в Долине Гномов, с амфитоминовым угаром, но может быть я не в теме и народ под этими веществами и правда молотком может вышибать мозги товарищам или прилюдно маструбировать

Очень рад, что Лера не оказалась действительно Машей, что это все клин в голове «Кровавого Валентина». Но до самого конца я боялся, что все так и будет

В целом же книга неплохая. Не шедевр, не дотягивает до слабых вещей того же Кинга, но, в принципе, дотягивает до Кунца.

Российской чернухи не замечено, что для меня особый бонус.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что бросается в глаза сразу: Ужасный слог. Примитивный и частично содранный сюжет. Не знание матчасти по ряду моментов например по реакции людей на амфетамины. В целом очередная подделка сомнительного качества лепленная на коленке. Абзацов стыреных из Кинга целиком уже нет и это явно свидетельствует о росте мастерства артели Варго и Ко. В целом очередная книга якобы ужасов писанная про подростков, для подростков и судя по качеству исполнения самими подростками.

Оценка: 1
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жестокая, садистская, интересная книга.

Главный герой очень понравился. Получился на все 100%. Настоящий «хороший» парень, скромный, умный и т.д. Очень живой персонаж. И детали, мелочи, которые автор выдает широко раскрывают душу героя.

Читалось легко. Эпизод с маленькой девочкой для меня был лишним. Не могу я читать и смотреть, когда дети в опасности. Разочаровал образ милиционеров — стандартный, шаблонный и как же не обойтись без отстранения от дела и собственного расследования.

Где-то в середине книги готов был убить автора. Слил интригу в унитаз. А страниц еще мама не горюй. Я злился, но читал. Неужели все так просто?! Оказалось нет.

Считаю, что главную фишку, все развязку, весь «перевертыш» надо было сделать плавнее, а вышло резковато. Но развязка хороша. Это без сомнений. Только ради нее стоит почитать.

Еще очень забавная штука: в конце автор рассказывает, что стало с героями. Кто выжил естественно.

В целом роман получился и достоин, чтобы его прочитали.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо написанная вещь, добротно. Сюжет постоянно держит в напряжении. Прочитав, замечаешь некоторые ляпы типа «незаметно взорванного склада с боеприпасами»

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
строительство домика в глуши силами наемных бригад, а самое главное — абсолютно естественная купля-продажа гробов ночью на шоссе ;-)
, но в процессе чтения их не замечаешь.

Очень жаль, что сейчас проект скатывается от добротных ужастиков в голую чернуху. Буду надеяться, что оно временно.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как оказалось на самом деле Варго -это не отдельная личность, а несколько человек скрывающимися под псевдонимом Варго. Отсюда и такая разница в стилях написания романов, кот.из данной серии мной прочитано 4.

Сюжет Дома в овраге строится вокруг молодого человека Артура Малышева,студента на юридическом факультете, застенчивого и скромного ,в друзьях у кот. всего один друг детства Кирилл и ужасных убийств происходящих в его родном городе. Классический детективный хоррор триллер выстроен по всем канонам этого жанра. Т.е. про шаблонность сюжета говорить и не приходиться,но интрига и динамика присутствует и не дает ослабнуть читательскому интересу. Во многих эпизодах видятся отсылки к голливудским «пиле» и другим молодежным хоррор ужастикам,что ничуть не портит роман. Концовка получилась резкой и неожиданной ,хотя подобное начал подозревать где-то в середине книги по разным мелочам и нестыковкам в поведении Артура и его новой знакомой Леры.

В итоге добротный психологический хоррор триллер(сплаттерпанк) с легким слогом для всех любителей пощекотать себе нервы не оставит равнодушным к себе любителей гремучей смеси жанров.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несамый сильный роман из этой серии,но почитать можно.Есть некоторые интересные моменты.Особенно в конце когда всё стало понятно.А вот бегство автора,это уже лишние из психиатрической больницы.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и пришлось время знакомиться с отечественным хоррором с тэгом «сплаттерпанк».

Скажу сразу — книга понравилась. Я люблю ужасы, но читаю их мало. Но решил обойти свои принципы. Нисколько не пожалел.

Итак, действия разворачиваются в Сибири. Это радует, ведь я сам живу там. Это только придает большую плотность той атмосфере, которую автор выстроил. Радует, что есть куча сюжетных линий и героев. Это не стандартный поиск детективами маньяка, где все внимание уделяется только тем тягостям, которые предстоит пережить органам (нет-нет, не человеческим!). Так же мне действительно понравились пытки и истязания, которые творил Живодёр. И надо заявить, что я узнал много нового в этой отрасли. И кое-что запомнил, так, для общей эрудиции. Интригующей вышла личность маньяка. Я в каждой строчке искал намёки на то, кем он является, что им движет. Просто есть уже опыт чтения подобного (знаменитые книги о Декстере Моргане + одноименный сериал). Что ещё хорошего? Язык автора. Он прост, особых изысков нет. Но картинка выстраивается чётко, чему способствуют фразы в скобках, которые довольно часто встречаются. В принципе, такой метод я люблю, сам часто пользуюсь при написании текста. Радует объём. Кто-то сравнивал Варго с Кингом. Вот здесь я крайне не согласен. Мне никак не дается чтение книг Стивена — его стиль... Это что-то с чем-то. Или вернее серость без всего прочего. Не хочу обидеть поклонников таланта Кинга, но вот такое мнение у меня сложилось по этому писателю. Вообще, данный роман читается очень легко, сюжетные линии меняются с хорошей динамикой, я не уставал от героев, они не надоедали.

Да и персонажи вышли довольно интересными. Чего стоит тот же Живодёр. Но меня поразил Артур. Со знаком плюс. Я смеялся почти над каждым его казусом. Особенно позабавило то, как он вино открывал. Первое место его в конкурсе нелепых поступков =) Удачным я считаю и наличие матов в романе. Ругань + ужасы — это хорошее сочетание, проверенное временем. Только важно умело вставлять брань. Вот Варго это удалось. А ещё автор удачно вводит новых персонажей. И как только читатель привыкает к ним, он выдает ниточку, которая образует связь между ними и старыми героями. Вот и включается мыслительный процесс. Ах да, чуть не забыл про различные эпиграфы к частям. Очень интересные. Хорош эпилог и заключительные строки о том, что стало с героями после. Киношный вариант, но к месту.

Что не понравилось? Ну тут мало что можно назвать. Пожалуй, это «ОНО». Читать такие предложения чуточку трудно. Но привыкнуть можно. А ещё отсутствие глав. Хотя это спорно, ведь наличие глав могло бы помешать динамике, т.к. «отрывочки» иногда были реально короткими.

Кстати, я остался под впечатлением сцены на полянке.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Эта пытка над матерью ребенка на глазах у девочки... А ещё музыка из динамиков. Ух, как же цинично! Все эти жесты, забота, шампанское... И сама пытка. С колом и прочим — это нечто.

Итог: очень интересный хоррор-роман с уймой достоинств. Мне кажется, что стиль Варго очень похож на тот, который есть у британца Иэна Бэнкса. Конечно, зарубежный писатель более известный. Да и книги его будут повыше рангом, как по содержанию, так и по форме. Но всё же общие черты есть: манера написания, маты, подача интриг. Я под сильным впечатлением.... Вот как бывает ведь!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх