Рэйчел Свирски «Приключения капитана Вентворта Чёрное Сердце»

Приключения капитана Вентворта Чёрное Сердце

The Adventures of Captain Black Heart Wentworth

Капитан Вентворт Черное Сердце, Крысиный Пират Дубового Оврага и его первый помощник — пёстрый Салливан по кличке Бакенбарды — наводят ужас на всех зверей в округе. И жизнь их полна приключений — то они встретят крысорусалку, то гигантскую утку...

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

— антологию «Telling Tales: The Clarion West 30th Anniversary Anthology», 2013 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails
Telling Tales: The Clarion West 30th Anniversary Anthology

Дурной рассказ. Литературно-то хорошо написано, гладко, хорошо читается. Но по происходящим событиям — жёстко и грубо. В итоге рассказ слишком глуповат для взрослого читателя, но и детям не почитать — жестокости много (типа убийства белки или полуканнибализма). Просто недосказка какая-то или неудачная пародия на шаблонную пиратскую историю.

Чудеса продолжаются. Я столько ждал от этого сборника, а в итоге получил кучу глупейших историй, эта как раз одна из них. Крысы-пираты, сражающиеся с выдуманными чудовищами, путешествуя из одной точки мира в другую, причем не понятно как. Такие рассказы нужно было выделить в отдельную категорию, для тех кому нравится не буйство пиратской смелости и отваги, а запутанные и чересчур скучные истории.

Судя по оценке — самый слабый рассказ антологии, хотя не могу сказать, что мне он показался таким уж плохим.

Эдакое анималистичное фэнтези, практически сказка о двух пиратах-крысах и приблудившейся к ним кошке. В ассортименте, кроме того, отличная битва с гусем и радости рабовладельческой жизни.

Это и близко не шедевр, конечно, но читается легко и приятно, и в целом от текста остается довольно светлое ощущение.

Уж точно не слабейший рассказ в сборнике...