Брендан Коннелл «Мы спим среди волн под звёздами»

Мы спим среди волн под звёздами

We Sleep on a Thousand Waves Beneath the Stars

При пополнении запасов пищи и пресной воды на одном из неизвестных островов пираты наткнулись на странное племя: у туземцев на животе находилась пасть, подобная акульей, с рядами острых зубов. Капитан пиратов решил оставить в живых одну туземку и разбогатеть, показывая её в Европе...

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Суровая пиратская жизнь. Встретили чудных аборигенов — да и перебили бы, если бы не любопытство капитана. Но и его любопытство имеет свои пределы. Чудо здоровое, грабить помогает, с капитаном милуется — живёт. Заболело — выкинуть в воду, и — забыть. Тем более, что на горизонте паруса новой жертвы показались.

Я не пытаюсь рассказ пересказать. Просто говорю о том, что автор точно показал отношение простых суровых (жестоких) людей к удивительной находке. А морали тут, по-моему, и нет никакой. Да и надо ли...

Другое дело, как это всё реализовано. Скучновато, без малейшей изюминки, простым перечислением событий. Прочитал и — забыл.

После разочаровывающего «Как Щепкинс по волнам» я решила перепрыгнуть в середину антологии «Пиратское фэнтези» и наткнулась на более чем очаровательное название «Мы спим среди волн под звёздами» — собственно данный рассказ. Название обещает романтику, однако на деле же я ничего романтичного не наблюдала.

На самом деле сюжет можно охарактеризовать как «лесенка»:

первая ступенька — остров полный туземцев с акульими пастями вместо животов; вторая — попытка разгадать тайну их появления; третья — любовь между туземкой и капитаном (он убил всю ее семью, как вообще так можно?) и их совместные набеги; четвертая по счету — рыба с головой младенца; пятая — вспышка тифа; шестая — эволюционный скачок туземки; седьмая — внезапный «коне фильмац».

Вот только она похожа на те, что любили изображать Мауриц Эшер и его последователи: туда-сюда, вверх-вниз... В общем ступеньки хоть и по порядку, но не в одно направление ведут.

Пуская читателя на ступеньку, автор будто дразнится, ибо ни одна из сюжетных заготовок в итоге завершена не была. Диалоги занимают чуть ли не 5% от всего текста, а туземка так и не произнесла ни слова. Одни линии малоправдоподобны, другие непонятно зачем добавлены, так как не имеют ни отзвука в сюжете, ни продолжения.

Оценка — за зачин и название

В рассказе есть несколько симпатичных сцен и образов, но он. к сожалению, довольно сырой.

Эта вот девушка с ртом посреди живота забавна, но автор как-то совершенно не придумал, как этот образ развить, и в итоге она стала просто копеечным ударом, несмотря на высокую стоимость замаха. А кроме этой, толком не раскрытой девушки, все остальное скучно и предсказуемо, совершенно без огонька...

На фоне предыдущих творений, этот рассказ смотрится намного ярче и динамичнее. Странное племя туземцев, с акульими пастями на месте животов, захваченная девочка из их племени. Кто она талисман корабля или его проклятие? Если бы автор смог дать развитие своим мыслям, то получился бы отличный рассказ, а так мы увидели интересную идею, но по каким то причинам не доведенную до внятного конца.