Джо Холдеман «26 дней на Земле»

26 дней на Земле

26 Days on Earth

Юноша, с четырех лет воспитывавшийся в школе-интернате на Луне, прилетел на Землю для обучения в университете... Как сложно чужаку адаптироваться в новой среде и что же такое женщины, все это предстоит узнать герою этого рассказа.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November-December 1972», 1972 г.

— сборник «Infinite Dreams», 1978 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Galaxy Science Fiction, November-December 1972
1972 г.

Зов далеких планет
Мост к разуму

Интересный сюжет о спорах на развитие человечества, когда уже есть мутанты. Их всего 1%, но амбиции!!! И желание подчинить остальных своей воле — не считаясь ни с чем.

Социальная направленность рассказа — давайте думать как жить вместе, но экстремистская часть человека преобладает.

Если мы имеем конфликт между людьми даже одной расы, между людьми разных рас, между людьми разных религий, то, естественно, мы будем иметь конфликт между людьми и людьми мутантами. Об этом уже не раз писалось и будет писаться еще много раз. В данном случае мне больше понравилось сюжетное решение: дневник человека с Луны, к тому же еще мутанта, который прибыл на Землю. А также привлекла техника письма. В сочетании получился вполне хороший для чтения рассказ.

Неплохая история. Взгляд на земную жизнь и человеческие отношения не совсем землянина и не вполне человека. Двойственное чувство к главному герою: что-то среднее между симпатией и жалостью...

Очень хороший рассказ! Один из лучших рассказов, который блестяще отображает сознание мутанта и иную социальную модель общества.

Форма дневника удачно выбрана, так как позволяет увидеть эволюцию, как героя, так и общественных отношений изнутри и стать участником событий.

Один из лучших рассказов на тему социальных конфликтов между мутантами и людьми.