Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Ну что ж, я уже прочла седьмую книжку, немного раньше официального выхода, но это спасибо продавцам в нашем книжном! Хэппи энд (после слов «19 лет спустя») меня просто доконал. Конечно, многие предполагали, что Роулинг не захочет повторять ошибку Конан Дойля и убивать ГГ, но чтоб такое... На мой взгляд, не самое удачное завершение серии... Доконца «раскрывшийся» Северус Снейп внушил мне одновременно жалость и недоумение. Вроде и верю я и не верю вовсе такому развитию событий. Мало того, подозрения насчет его роли в судьбе ГП и его родителей закрадывались еще со времен 5 книжки. увы, они оправдались. Впрочем, многого от последней книги и не ждала, так как и 2 предыдущих показались мне несколько скучноватыми и надуманными. Естественно, это мое личное мнение.

Увы, мне тоже, как и многим, не особенно понравилась последняя часть. Во-первых, не люблю хэппи-энды. Во-вторых, середина была довольна скучна и затянута, финальная битва не показалась выразительной. Была единственная надежда на то, что

Дамблдор оживёт, и это было бы вполне логично, в отличие от других ходов вроде поиска ожерелья в тайной комнате и его нахождение за 2 минуты...

Нет, это всё не то. Старые книги были лучше.

Однако за Снэгга — большой респект.

Хорошо всё же, что он был честным человеком.

Предыдущая книга, на мой взгляд, была самой слабой в серии, представляя собой скорее подростковый роман на тему первой любви, причём весьма занудный и затянутый, чем очередной эпизод в развитии центрального сюжета. К счастью, повтора этого Ролинг не допустила – всё-таки заключительный роман, без сюжета никак. Благодаря этому читается книга очень даже увлекательно, несмотря даже на то, что, повторюсь, основные сюжетные перипетии мне были известны заранее. Однако проявились другие минусы. Часто говорят, что цикл о Поттере в последних книгах перестал быть сказкой. Я с этим не вполне могу согласиться. Детской сказкой серию действительно не назовёшь, однако сказочных элементов здесь по-прежнему навалом – книга, как и раньше, изобилует невероятными совпадениями и чудесными спасениями, а главным героям всерьёз не грозит ничего, кроме царапин и синяков. «Взрослости» же Ролинг добавляет единственным способом – щедро добавляя чёрной краски в изображаемые ей картины. Мир магов действительно теперь гораздо мрачнее, чем казался в первых книгах, и у каждого, даже положительного героя, обнаруживаются тёмные тайны. Это, в общем-то, вполне оправданно, мне кажется, и само по себе получилось неплохо. Многочисленные же смерти героев показаны как-то походя, вскользь, и за душу, за несколькими исключениями, не берут совершенно.

Итог: цикл закончился, ну и хорошо. Последняя книга не шедевральна, но интересна, точно так же я бы охарактеризовал и всю серию в целом.

Хорошая книга. Хороший финал. Не шедевр, нет, но очень и очень достойное завершение длительной эпопеи. По сути, книга даже слабее предыдущего романа — и по напряженности, и по логике повествования она уступает «Принцу-полкуровке».

И тем не менее — прочитать её просто стоило — не часто получаются удачные финалы.

PS а будь финал немного другим, более пессимистичным , кстати, не изменилось бы ничего — была настолько же неплохая книга.

PPS Официальный перевод плох. Именно плох, особенно на фоне перевода предыдущей книги. Роман просто неотредактирован — остались и английские конструкции, и неудачные обороты, и вдобавок несколько раз просто непонятно о чем идёт речь — похоже, что или пропущены куски текста, или текст просто неверно переведен.

Отличное произведение. Жаль что так быстро всё прочитал.

Превосходная книга. Лучшая из всей серии, на мой взгляд. Особенно мрачная атмосфера заставляет подумать: «Да, это больше не сказка... Это НАСТОЯЩЕЕ ФЭНТЕЗИ». Все замечательно в ней — единственная книга из всей серии, от которой я не мог оторваться. А концовка заставляет невольно улыбнуться — именно на такую я и надеялся. В общем, последней книгой писательница очень сильно мне угодила, за это без сомнения ставлю

10 из 10!

Книга номер 7... М-да мрачновато получилось. Но не скучно. Читая даже думал — что Дамблдор кое-что упустил в своем плане, а именно — предательство Снегга. Но, как говаривал Рон «Он гений,а гении все немного того». Ну ладно хватит цитирования. Книга хорошая но на десятку не хватит. Финал — что ни на есть самый неожиданный. Отдельный респект Молли Уизли — победить Лестрейндж — это много стоит.

Не могу сказать конкретно — как сама книга, но я был рад, что она появилась, и что ее перевели на украинский, и что я ее прочитал.

Очень удивительно перечитывать книги Роулинг и наблюдать за тем, как постепенно, от книги к книге, темнеет и мрачнеет Хогвартся и жизнь персонажей. Еще это хорошо видно, если смотреть фильмы подряд несколько частей. Седьмого фильма еще нет, но я не сомневаюсь, что он будет намного мрачнее шестого.

Правда, я был несколько разочарован тем, что все действия, происходящие в этой части, какие-то смазанные, слишком много уделено текста личным переживаниям Гарри, что, по моему мнению, было излишним.

«Это самый лучший цикл, что я когда либо читала! Я обожаю ГАРРИ ПОТТЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»:wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink: Оценка 100

Лично мне книга понравилась, немного непривычно, что все действия происходят практически за стенами Хогвартс, но это ничуть не испортило моего впечатления. Достаточно драмотичная, героям приходится взрослеть на ходу, мне очень симпотизирует то, что в самых критических ситуациях магия и ее обладатели просто по мановению волшебной палочки не падают с обрыва, а продолжают балансировать на лезвии. Правда Волан де Морт получился уж через чур злобным и как оказалось не дальновидным, даже больше можно сказать — глупым. Хотелось бы конечно побольше интриги, ведь герои уже не маленькие дети, которые смогли бы противостоять не только волшебной силе, но и сети интриг. и все равно я полон восторга.

Худшая книга из всей серии. Многие убийства надуманы и совершенны только ради прихоти автора. Некоторые действия героев странны и то же кажутся бессмыслеными. Хороошо, что все законченно. Хотя такой хороший маркетолог не должна так просто остановиться. Денег же всегда мало. Вполне можно продолжить про приключения детей.

рада, что Северуса показали в ином свете.

но очень расстроила смерть близнеца Уизли — Фреда.

Счастливый конец — не совсем то, на что я рассчитывала.

Вот и последняя часть о Гарри Поттере ну вообще потрясная книга,уже взрослая и серьезная книга,меня ещо в конце так сильно запутывали имена персонажей и их детей,надо было раза 3 прочесть чтоб понять!!отличный конец отличная книга подтвердила мои ожидания,я бы сказал лучшая из частей не потому что интересней нет она может и не интересней но она более как сказать сложней,в ней больше информации она более запутана и все такое,ну в общем отличная книга!!

Не по возрасту мне эта книга, но какая же она захватывающая!!

С нетерпением ждала выхода последней части, буквально дни считала. Книгу прочитала за одну ночь, и плакала, и смеялась...

И очень — очень жаль, что не будет больше продолжения :frown:

Самая интересная книга и настолько неожиданная концовка, хотя казалось бы — все так как и должно было быть. Хорошее завершение серии.