Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

По-моему, взрослые, упрекающие концовку ГП в отсутствии заявленной Роулингз мрачности и повальных смертей ГГ, забывают, что писался весь этот цикл не для них, а для детей. А что дети итак видят с экранов телевизоров достаточно жестокости, об этом много говорить не нужно. Да убей она ГП и еще несколько ГГ, вы представляете какое количество нервных растройствв наступило бы у хлипких западных детишек. А плюс с их системой судопроизводства, я бы не удивился, если бы за такой фортель Роулингз родители эти самых малышей затаскали по судам за нанесение психологической травмы их чадам. Никакого гонорара бы не хватило.

Как по мне, вполне достойная концовка с логичным хэппи-эндом. Зло наказано, добро торжествует и живет долго и счастливо. Так и должны заканчиваться сказки. Хоть народные, хоть современные, авторские.

Единственный для меня серьезный недостаток — это несбалансированность повествования в плане поиска крестстражей, когда поиску первого была отдана большая часть книги. Вроде как Роулингз писала, писала, а затем спохватилась, что таким макаром выйдет еще по книге на каждый крестстраж и быстренько «закруглилась» с этими поисками.

Ужасно. Если первые книги ещё читались как сказки, то здесь халтура и авторское бессилие просто вопиющие. Позор для нашего времени, что это называют лучшей книгой.

Оценка ноль, с двумя минусами.

тяжелое заболевание графоманией автора сказалось таки на последней части:smile: эпичности не получилось, что и требовалась доказать. Роулинг является своего рода ходячим подтверждением теории «Черного Лебедя» Нассима Талеба. Джоан не нужно быть в 10 раз талантливее, чтобы зарабатывать в сотни раз больше нефти.

Выражу всё одним словом — мрачновато.

Нет, меня прорвало. Это удивительно! Такой конец не мог предвидеть никто. Гарри не возвращается в Хогвартс? Гарри без Хогвартса — что-то трудно представляемое. Гарри семнадцать лет — вырос, и видно решил «забить» на школу, как и все его реальные прототипы. Меня немного смутило то, что в конце Гарри не умирает от Авада Кедавры Волан-де-Морта, а продолжает жить как ни в чём не бывало, причём ещё и встречается с умершим Дамблдором... Но Роулинг это мастерски обыграла и — вот он! — хэппи энд. Рон с Гермионой, гарри с Джинни (вот гормоны заиграли — то!), уже с детьми... Жаль, что про «пожилого» Поттера мы продолжения не дождёмся — ну кому это интересно? У него уже дети, давай про них пиши! Хоть Роулинг и пишет всякие дополнения к Поттеру, отсутствие Гарри не заполнить ни чем, и чего уж там про тридцати-с-хвостиком-Поттера писать? Хотя...

Отличная книга, хотя бы тем, что не похожа ни на одну из предыдущих. Сюжет захватывает целиком, целый квест получается. Самая суровая, жестокая и взрослая их всего цикла и это мне нравиться. К тому же отличный конец, люблю такие. Жаль, что эта книга последняя.

Книга понравилась мне тем, что была последней в этой серии... Она понравилась мне сама по себе, плюс еще тем, что была заключительной...

Особенно понравился самый конец, возможно именно этим книга и запомнилась. Что ж... Много писать не буду — по-моему эта лучшая книга из всего цикла... И очень хорошо, что завершающая...

Несомненно, книга лучшая из семи, самая интересная, насыщенная, трогательная, разнообразная, многогранная.... Тронуло посвящение «и тебе,

если ты готов остаться с Гарри до самого конца». Сердце защемило на самом названии 31 главы «Битва за Хогвартс». Книга просто бесподобна. Очень грустно, что все закончилось. И эти слова: «Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо». Спасибо автору за такие книги. :appl:

Да, завершение серии явно подкачало. Сюжет вполне предсказуем. И заявленная «гибель двух главных героев» тоже не радует — это что, Люпин и Добби главные что ли? И конечно в конце добро всех уморило. И Дамблдор снова предстает в образе этакой совершенного суперкомпьютера, который в принципе не способен ошибиться и рассчитывает всё на годы и годы вперед. Очень вяло протекла вся средняя часть романа. Начал — более менее интригующее. Конец — хотя бы динамичный. А вот между ними, я раз пять чуть не заснул. Сама по себе книга неплоха. Но на фоне того же «Принца-полукровки», выглядит довольно блекло.

Мне не понравилась последняя книга.Вторая половина произведения как-то скомкана,как-будто автор устала от всех героев и поспешила отвязаться.

Достойное завершение прекрасного цикла произвелений. Дж.Роулинг подтвердила в очередной раз, что она очень талантливая писательница и на 100% заслуживает всех хвалебных речей произносимых в её адрес.

Я очень скептически долгое время относилась к её книгам и бурному восторгу, который они вызывают у широкой публики, считая это результатом хорошо продуманного коммерческого проекта. Однако все мы люди, а значит всем нам свойственно ошибаться.

Мне очень импонирует, что Роулинг добилась так многого, главным образом, своим талантом. Она между прочим богаче даже английской королевы:smile:! Молодец!

В «ДарахСмерти» по-моему придраться не к чему. Сюжет великолепно продуман, динамичен и увлекателен. Хороший конец, по-моему, совершенно не портит книгу. Более того он наиболее уместен и предпочтителен в данном случае из всех возможных вариантов. Но это мое субъективное мнение.

Немного раздражает идеальность и безупречность главного героя-Гарри. Но опять же не придерешься — таковы законы жанра :smile:

Не понимаю, откуда взяли название «Роковые мощи», такое даже с бодуна не придумаешь.

А собственно по книге. Из принципа прочитал её на английском языке. И рекомендую это сделать каждому, поскольку ни один перевод не способен передать всей прелести оригинала. Даже поразительно, насколько у Роулинг богатый язык; всевозможные отсылки к другим произведениям и тонкие намёки, изумительная игра со словами, превращения существительных в прилагательные. Блеск.

Книга исключительно мрачная и депрессивная. Добро осознало необходимость применять силу и взяло в руки оружие. Плохие и хорошие герои оказались одинаково неидеальными и в чём-то даже двуличными что ли. Магический мир оказался тем ещё болотом, ничуть не лучше «маггловского». Положительные герои ведут себя как подонки, а подонки как хорошие люди — всё как у «простых людей». В общем, именно в этом, как мне кажется, и состояла цель романа — показать, что даже в сказке всё совсем по-настоящему, не всегда легко, не всегда весело. Достойное завершение серии.

Официальный русский перевод традиционно чудовищен и нечитабелен. Народный перевод скорее ближе к подстрочнику, но даже в таком виде существенно лучше.

Да, книга очень отличается от предыдущих, сначала меня расстроило, что сюжетный ход совершенно иной (ребята не поехали в школу Хогвартс). Но чтение захватило меня полностью, очень неожиданно, интересно, хотя и правда, как многие уточнили в своих отзывах — довольно мрачно.

Несколько раз при чтении наворачивались слезы на глаза, т.к. слишком много смертей любимых героев

— Добби, Фреда, Люпина, Тонкс
:weep:

Книга была прочтена мной за пару вечеров — трудно было оторваться. Немного печально, что цикл закончился...

Достойное окончание серии. Роулинг свела все нити сюжета в единое целое, хотя кое-где, чтобы разобраться в логике, приходилось перечитывать по 2-3 раза. Жаль «погибших» героев, но таково было решение писательницы и с этим ничего не поделать, ровно как и с тем что она сделала такой смазливо-слезливый Эпилог. Я думаю, что у Дж. уже достаточно финансов, чтобы поступить так как ей захочется :) Правда плохо, что не рассказана дальнейшая судьба остальных героев.

Книга очень понравилась. Сюжет захватывающий, пусть и мрачноватый, зато вполне реалестичный. (хочется найти почитать что-то столь же интересное, да пока не попадалось...)

Ну вот. Конечился ГП, даже жаль.

Эх, вот наконец я и осилила финальную книгу о злоключениях Гарри Поттера. Хотя почему это осилила? Очень даже запоем зачиталась, жертвуя сном, просто не могла оторваться! И это, после, по моему скромному мнению, абсолютно никакой шестой книги. Создалось ощущение, что даже слог Роулинг стал сложнее — здесь и очень неплохие психологические моменты, и хитрые сюжетные ходы — автор «выросла» вместе со своим читателем. Правда по построению книга получилась не очень ровной — ближе к середине, хотелось откровенно зевать — чувствовалась некоторая доля провисания сюжета, но дальше автор наверстала все с лихвой! Вторая половина — очень и очень динамична, одна сцена сильнее другой. Финальные же главы невероятно эмоционально-драматичны, Роулинг очень хорошо удалось отразить боль, горе потерь и отчаяние главных героев, да и всего застывшего на краю пропасти, Магического мира. Ну и разумеется, на десерт, такая долгожданная и такая трудная победа, новая надежда на лучшее будущее.

После такого сильнейшего завершения многотомного цикла, совершенно не хотелось расставаться с этим удивительнейшим миром, который, кажется, совсем рядом.

Подпишусь под каждым словом Леди Отражение — к этим книгам я шла почти 10 лет, а закрыв последнюю страницу, поняла, что я теперь всегда буду носить в себе эту историю и оборачиваться на это имя — Гарри Поттер. Хогвардс, ставший домом для всех нас, независимо от возраста, положения, склада ума и т.д., в котором всегда находили помощь те, кто ее просил, не отмеченный на карте, но существующий в наших душах. Если ты готовь пройти этот путь с Гарри до самого конца, держи меня за руку и поспешим!