Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Вообще, замечательный цикл, с удивительно глубокими идеями. Роулинг, с её тонким знанием истории и мифологии, вывела в своем цикле под борьбой «Deatheathers» и «Ордена Феникса», по сути, борьбу всей этой английской фашистской братии (есть даже исторические параллели) с британскими фашистами. Удивительно хорошо смотрится на фоне антикоммунизма головного мозга и идеи, что «Гитлер был по-своему прав», господствующей в ПостСССР и тотальной безыдейности авторов, где идут разборки более крутых парней с менее крутыми.

Но, увы, седьмая часть превратилась в сплошной стеб над читателями и Санта-Барбару (см., как автор разрешил проблему со Снеггом)

недавно прочёл данную книгу.Читается как и все книги серии очень быстро и незаметно.На счёт счастливого конца:я считаю что по другому и не могло быть(но вот что то в нём всё равно не то!).Крестражи,вообще отдельный разговор,вроде как «великий и могущественный«Дамблдор искал их чуть ли не всю жизнь а нашёл «всего ни чего»,а тут вылез неграмотный подросток,и раз и нашёл и уничтожил все!И как всегда Гарри не смог всё сделать сам,всегда всё делают за него.по моему мнению Гарри просто дурак(да простят меня фанаты)ведь есть много людей намного талантливее него,и иногда кажется,что если бы у его родителей родился бы не он,а кто то другой(допустим та же самая Гермиона)то воландеморт бы даже не воскрес,и многих ловушек в которые попал Гарри можно было бы просто избежать.Вообщем книга хорошая,но по моему мнению не лучше первых 5 ти.Возможно всё дело в том что начал я читать поттера ещё в детстве...но вот моё мнение!

это мой первый отзыв,так что не судите строго))

Отличная книга! Самая «взрослая» из всех. К счастью и перевод не подкачал, язык вполне доступный, понятный. Ждал выхода фильма, чтобы затем прочесть книгу. Не хотел потом во время фильма находить нестыковки. Очень понравился образ Снега, он предстал в совершенно ином свете. Про Дамблдора лучше промолчу. Великий стратег, жертвующий всем ради всеобщего блага. Весь цикл о Поттере радует именно фантазией автора.

Слишком для детей. Герои уже начиная с 6-й книги ведут себя не по возрасту во всех бытовых вопросах. В седьмой это начинает сильно раздражать. Но инфантильность героев можно понять, нельзя понять инфантильность всего мира. Да, первые книги писались для детей. Однако, 5, 6 и 7 — уже книги, направленные в том числе и на подростков. Почему же в таком случае не раскрыт более «по-взрослому» магический мир? Герои взрослеют, сюжет взрослеет — мир остается таким же противоречивым, как и в первой книге. Борьба с Воландемортом показана совсем уж несерьезно: мир четко разделен на «злых» «хороших» и статистов. Такое чувство, что в серьезнейшем конфликте большинство магического населения просто не участвует. Причина этого не в игнорировании населением борьбы за власть «наверху» — нет, магический мир книги плоский, строгой иерархии в нем нет. Причины нет — такое чувство, что Роулинг просто не хочет вводить в сюжет противостояние обезличенных сил.

Много еще что можно сказать, но вот этот момент все же стал для меня главным негативом. Ожидаешь уже не детского романа, с поднятием каких-то более сложных вопросов (как глобальных, так и в характерах главных героев) — получаешь абсолютно детский.

Жаль. Первые пять книг были достойными. Шестую и седьмую Ро просто слила. Хотя мнения, как всегда расходятся, многим нравится. А мне жаль историю, которая могла быть написана, и на 5/7 таки была, но в итоге так и не родилась. По количеству натяжек, бреда, «богов из машины» седьмая превосходит многие посредственные книги. Откуда миф о «величайшей саге»?

Читайте хорошие книги.

Когда я только купила эту книгу, у меня было предчувствие, что она будет, мягко говоря, не самой лучшей. Мои ожидания не только не оправдались, они просто были приумножены и приувеличины в миллионы раз! :biggrin:

Порадовала смена обстановки. Сюжет очень захватывающий. Главные герои постоянно находятся в поиске ответов на все их вопросы, решают личные проблемы и попадают во всевозможные истории. Я постоянно была в напряжении, но всё же, как ни странно, не уставала от этого.

Больше всего меня восхитило окончание этой книги. Красивое, достаточно неожиданное в некоторых местах, эффектное.... Я была действительно поражена до всей глубины души! Сильный конец. :smile:

С мрачностью, думаю, никакого недобора не было. Его хватило даже с избытком. Очень эффектными были места с гибелью близких людей Гарри...

Всё выдержано замечательно!

Прочтя эту книгу, меня охватила тоска и чувтво удивления... Даже не верится, что мы больше не услышим новых историй о «мальчике, который выжил».... :sad: Как-то странно это понимать. Я очень привыкла к этим книгам.

БРАВО, Джоан Роулинг! Замечательный цикл, а гланое, такой родной:smile: :appl:

Не самое выдающееся произведение. Далеко. Тут даже не в концовке дело (мне она показалась хорошей

— люблю хеппи-энды
), а в развитии сюжета, банальном развитии! Первые книги серии были очень своеобразными, в силу этого (да и не только) интересными, интригующими, затягивающими.

Финальная часть должна была стать лучшей! Чтобы все ожидания оправдались! Этого не произошло, к сожалению... Появилась несвойственная для всей серии призрачная затянутость.

Не знаю, связанно ли это с коммерцией или чем-то подобным, да и не важно.

Мой вердикт: читать, но на многое не надеяться.

Можете соглашаться, а можете нет, но как завершение ПРЕКРАСНЕЙШЕГО цикла книга слабая. На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что последнего рывка книге из подростково-детского в подросково-взрослую категорию не хватило. Так же в книге нет занятий в Хогвартсе, за что я очень любил цикл, без них сложилось впечатление, что из книги вынули душу. Гарри Поттер который просто маниакально не хочет умирать. Разочарован очень сильно.

Книга начинается после очередной тяжелой потери для Гарри... Автор обходится с ним крайне жестоко. Сначала были его родители, когда парень еще сооброжать-то как следует не начал, затем Седрик, потом Сириус — единственная связь Гарри с детством, а теперь и Дамблдор... Но и этого оказывается мало — вначале книги погибает Глозный Глаз Грюм. Потеря, которое разрушила все надежды на борьбу против Волан Де Морта. Если пал Дамблдор и погиб величайший мракоборец, то стоит ли продолжать бессмысленное сопротивление? Мир обречен.

Стоит! Так отвечает Гарри Поттер! Так отвечают его друзья и продолжают борьбу. Она выражается в выступлениях по радио и редких ударах, а вот в самое пекло, естественно попадают главные герои! Когда кажется, что нет надежды не отчаивайтесь и бейтесь за свою правду, и вы добьетесь успеха. Вот та мысль, которую передает нам автор.

После Принца Полукровки я не поверил, что Роулинг убьет местного Гэндальфа, думал, что даже если он погиб, то его обязательно оживят, потому что ну не может такой великий чародей так глупо пасть, ан нет... Счастливый конец оказывается с примесью боли и потерь, что отдает честь Роулинг, она не побоялась писать так, не побоялась расстроить читателей, и это сыграло на руку. Впечатление правдивой истории не было подпорчено, отсюда и хорошая эпопея в целом.
9 из 10

Я поздравляю всех читателей с этой книгой!

Именно так, а не иначе. Ранее я писала, что автор взрослеет вместе со своими героями — она повзрослела с ними к окончанию, и это здорово.

Я читала эту книгу ровно 23, 5 часа с шестичасовым перерывом на сон и редкими незначительными паузами. Она затягивает настолько, что снится по ночам, причем именно то, что ты только что прочитал, а не вариации на тему. Книга великолепна — это лучшее, что было у Роулинг. Каждая страница держит в напряжении, буквально за каждым углом героев подстерегают опасности, нужно очень внимательно следить за сюжетом, иначе можно упустить важные события. Сам сюжет, конечно, лишен обычной развернутости, вся книга крутится вокруг поисков, но этого просто не замечаешь. Очень ярко описана финальная битва, а герой, который на протяжении предыдущих шести книг вызывал у меня не очень много положительных чувств, наконец-то становится яркой, интересной и значительной личностью. Он становится перед выбором — и его обычному нытью и причитаниям на тему «все дураки один я умный» и «как же мне все это надоело» с различными вариантами наконец-то приходят умные, расчетливые действия, решения, принятые не под давлением обстоятельств, а в результате размышлений. Огромную симпатию вызывают Рон и Гермиона, чьи отношения разворачиваются на глазах Гарри. Великолепны все второстепенные герои, особенно яркое впечатление оставляет битва Молли Уизли и Беллатрисы. Ну и ,конечно, концовка, ИМХО — шедевр. Дав «предсказателям» то ,что они хотели — смерть главного героя — она выкрутилась, и это здорово. История завершена и завершена достойно. Можно, я поставлю 11?!!!!!!:)

Именно при чтении Гарри Поттера я впервые пожалела, что быстро читаю, так не хотелось возвращаться в реальность из этого волшебного мира. Книга по-настоящему завершенная, полная развязка, она отпускает читателя, и бесконечно перечитывать серию вроде бы уже не хочется, потеряется интрига и загадки первых частей.

Я восхищаюсь талантом Роулинг, придумать такаю необыкновенную сказку — это много стоит, пусть и говорят, что она использовала множество сюжетов других менее популярных авторов, но собрать всё воедино, создать атмосферу, в которую окунаешься с первых строк и поддерживать интерес на протяжении целого цикла, может только по настоящему талантливый человек. Есть, конечно, и недостатки, но в какой книге их нет? Роулинг заслужила свои миллионные гонорары, но заплатила за это высокую цену – навсегда привязалась к Гарри Поттеру, вряд ли она напишет, что-либо оригинальное ещё, писателя его придуманный мир захватывает куда больше, чем читателей. Но последующие «Сказки», «Квидичи…, «Фантастические животные…», возможно подробное изложение любимой книжки Гермионы, например, «Истории магии», это уже не то, истинный поттероман это всё, конечно, проглотит, но большей части читателей это только испортит впечатление. В общем, «Дары смерти» хорошее завершении истории, продуманное, захватывающее, и, пожалуй, последнее стоящее творение Роулинг.

Книга отличная, но увы... Волшебники-оборотни в темные времена могут храбро сражаться, быть преданными друзьями, верными идее и своим идеалам. Но на простое счастье, когда все позади, прав у них нет. А если провести параллели с реальностью, то становится еще грустнее...

Вот и дочитана последняя книга серии, оставившая после себя некоторую грусть и разочарование. Книга эта уже совсем не детская (слишком уж драматичная она) и в то же время язык автора остается детским (ну нельзя таким стилем писать для взрослых и подростков).

Начнем с описания минусов, коих у книги предостаточно. Во-первых, это смерть. Смерти в этой книги чрезвычайно много (для меня, правда, это скорее плюс — я люблю драматизм и смерть героев, как в ПЛиО, но не в детской же сказке!) порой героии умирают не к месту, буднично, слишком быстро и без должного пафоса и драматизма — их смерть не дает ничего ни для сюжета ни для смысла произведения и абсолютно не трогает, лишь только складывается ощущение, что автор просто захотела их порешить. Кроме обилия смерти, в книге очень много мрака, горя. печали, одиночества, обреченности — министерство пало, устанавливается фашистский режим, кругом враги и предатели, все миссии завершаются провалом и чуть ли не гибелью героев, кругом ловушки. Вобщем, очень депрессивная. готичная атмосфера.

Далее — первая половина книги просто скучна — глав героии то отсиживаются в Норе, то в доме на площади Гримо, то в палатке в лесу. Лишь иногда эти посиделки разбавляются событиями. Зато конец книги весьма скомкан, конец стремителен, события протекают через чур быстро (это при том. что пол романа герои сидели без дела), финальной битве не хватает эпичности и пафоса, длится она очень недолго и выглядит очень блекло. А самый главный недостаток — незавершенность и недосказанность финала. ИМХО Гарри, после битвы должен был постоять над телами погибших товарищей, толкнуть пару речей, посетить министерство магии, посмотреть как отлавливают пожирателей и сажают их в азкабан, увидеть как возмездие достает Амбридж и Скитер, но ничего этого нет. Последняя глава с рассказом о детях вообще вызывает отвращение. На мой взгляд, недосказанность была бы гораздо более уместно, а лучшим финалом являлось бы то, что Гарри вместе с Джинни скачет в сторону заходящего солнца. Складывается ощущение, что последняя треть книги написана второпях, поэтому она не такая продуманная и такая смятая.

Теперь и о положительных моментах. Не смотря на то, что чудесная сказочная атмосфера школы волшебства исчезла, тем не менее атмосфера загадочности и необычности осталась. Книге по прежнему присущ свой необыкновенный шарм. Хотя логичность в действиях героев зачастую отсутствует, а некоторые события объясняются очень странным образом, но герои все равно живые, в них веришь, их любишь, за них переживаешь, а сюжет по прежнему захватывающий и интересный.

Итог — пожалуй самая неоднозначная и противоречивая книга серии, которая рекомендуется для ознакомления всем.

Я очень люблю Гарри Пттера! Отлично написана книга Такое ощущение что я сама пряталась по — лесам и сражалась в финальной битве. А также оплакивала павших в бою.

Всем советую прочитать, но конечно не начинайте эту книгу, пока вы не прочитали остальные 6 частей.:)

Совсем не детская книга-много для детской психики смертей. Тем не менее весьма захватывают приключения тройки друзей в погоне за крестражами. Очень хорошо обыгран сюжет с бузиновой палочкой и дарами смерти.

Так как книга финальная, то, как обычно бывает при чтении длинных циклов, у меня осталось какое-т онеприятное чувство. осадок на душе, что-то вроде тоски..Несмотря на хэппи энд, становится грустно когда ставится точка на приключениях полюбившегося героя.