Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Ставлю книге «семерку» исключительно из благодарности к Ролинг, что не написала еще пару томов. Их бы я точно уже читать не стал. В целом седьмая книга не плоха. Хуже первой, но на порядок лучше пятой. К середине повествования становится ясно, что Ролинг все перипетии сюжета придумывала на ходу, усложняла и усложняла череду заговоров и планов главных героев. А зачем?

История с Бузинной палочкой вообще убила меня. Волан де Морт не стал ее полноправным владельцем, потому что лично не убил Дамблдора. Северус тоже не стал ее владельцем, потому что убил Дамблдора исключительно по воле жертвы. А стал владельцем — Драко! Якобы по плану он должен был его убить. Как так? Ведь владельцем становится тот, кто силой отбирает палочку у предыдущего хозяина. А в итоге хозяином стал Гарри, так как отобрал палочку из боярышника у Драко. И по такой же схеме выстроены практически все сюжетные ходы 7 книги.
Все могло быть проще и лаконичнее. Герои под конец превратились в эдаких стратегов, чьи планы рушились и менялись на каждом шаге. Но в итоге
добро победило.
Главный минус седьмой книги и всего цикла — это сумбурность, все свалено в кучу и перемешано так, что даже Гарри Поттер ни черта не понимал что происходит.

Внимательнейшим образом ознакомился почти со всеми отзывами на эту финальную часть поттерианы. Понятно, что все люди разные – кто-то кричит шедевр, кто-то разочарован, но я в который уже раз задумался над одним вопросом. Почему happy ending в произведениях подобного рода многих людей так возмущает? Ведь что ни говори, а жанр этого романа гораздо ближе к сказке, чем к фэнтези, как бы ни старались уверить меня в обратном критики-литературоведы. И окончание типа «и стали они жить-поживать и добра наживать» — лично мне очень хорошо знакомо со времен детских сказок. Не вижу в этом ничего плохого, «криминального» или отдающего дурновкусием. Откуда такая кровожадность? Если бы логика развития сюжета в предыдущих книгах допускала бы хоть какой-нибудь несчастливый конец – так ведь нет там этого!

Мне финал понравился — вполне логичный. Да и книга, в целом, достойно завершает весь сериал. Все сюжетные узлы распутаны. Не без натяжек, конечно, но вполне удовлетворительно. С упреками некоторых товарищей по поводу провисания действия – не согласен. Все эти рефлексии Поттера — к месту, и знаменуют собой собственно взросление главного героя. Показать это, по-моему, Д. Роулинг удалось.

PS А вообще, лично мне было бы интересно почитать какую-нибудь книгу писательницы, написанную на тему, никак не связанную с волшебством.

Для меня это не только самая драматичная и интересная книга всей Потерианны, но и одна из самых интересных и драматичных книг, которых я вообще читала. Дж. К. Роулинг раскрыла здесь все тайны. И если первые книги были больше похожи на сказку, то эта книга подростковое фэнтези-экшн.

Самая лучшая часть. Самая интересная, неожиданная, напряжённая и драматичная. Стреляет всеми ружьями когда либо повешенными на стены в предыдущих книгах. Хоть я и в восторге от всех событий, происходящих на страницах, не подпишусь под логичностью и целесообразностью их всех. Итак, поехали.

- По-моему не слишком достоверна была передана атмосфера угнетённого террором магического общества. С одной стороны нам говорят, что мол маглов валят пачками, грязнокровок вылавливают из всех щелей, за после любой кляузы в свой счёт можно попасть в Азкабан или умереть, в общем привет Иосифу Виссарионовичу. Но в то же время семью Уизли чудесным образом до определённого момента не трогают и устанавливают «постоянную слежку» за Артуром Уизли. Слежку?! Да его бы как минимум посадили бы в первый же день нового режима, а он ещё и на работу в Министерство ходит. К Лавгуду, призывающему в печатном издании поддерживать персону нон грата номер 1, применяют санкции только через пол года и то в виде заложницы. В общем :facepalm:.

-Зачем вообще нужно было размазывать сопли про Дамблора на всю книгу, если судя по всему

портрет — это тот же Дамблдор, только не материальный, раз он отдавал Снейпу приказы, видимо он мыслит точно так же как и его живой аналог. Так к чему же вся эта безысходность от потеряного навек учителя. Вот же он учитель на стеночке болтактся

- В дополнение к предыдущему тезису. В принципе получается, что волшебинки вообще бессмертны. Создали твой портрет- вот и всё. Ты даже можешь есть нарисованную пищу и пить нарисованное вино.

P.S. Фильмы по седьмой части, несмотря на то, что самые зрелищные и самые кассовые из всей гептологии(если про фильмы, то октологии), но на мой взгляд по смысловой начинке вместе с шестым фильмом самые плохие.

Мда, вот и цикл о Гарри Поттере дочитан. Последняя страница прокручена (ибо в ворде читал), и даже стало чуть-чуть грустно. Конечно, это не сравнить с той грустью, которую я испытываю, переворачивая последние страницы любимых книг, но всё одно — чем-то зацепило. инальная битва свершилась, и можно уже даже подводить итоги. Но сначала — о последней части.

Получилось неплохо, нельзя сказать, что много лучше предыдущих частей — но неплохо. Учёба окончательно исчезает из книги — перед нами уже чистое тёмное фэнтези, хоть и подростковое. Герои полкниги скитаются по Англии, уцепившись за одну цель — единственное, что у них осталось — поик крестражей. Это действительно яркие страницы — Годрикова впадина, леса Дин, и многие иные места выглядят сумеречными и опасными, и отражают новый, ещё немного изменившийся мир книги — мир, где у власти одержимый гордыней тёмный маг. Все пейзажи вызывают тоску — и недаром — ведь борьба идёт неравная.

Раскрыватся персонажи. нет, граждане, я по прежнему не испытываю особого восторга от заглавной троицы. Я так и не смог до конца понять уникальных качеств Гарри Поттера, что делают его лучше — не сильнее, лучше — других магов. Но зато второстепенные — прекрасны. особенно это касается Альбуса Дамблдора и Северуса Снегга. Волан-де-Морт раскрыт в «Принце...» — и о нём не так много. А вот эти два действительно полностью видны только здесь. Дамблдор — несостоявшийся Тёмный властелин, и Снегг — друг, притворяющийся врагом (часто ли мы такое встречаем в литературе?). Да, пожалуй, за прописку этих характеров Роулинг можно дать высший балл — очень убедительно, на мой взгляд.

Что до сюжета... Что же, не могу пожаловаться — все развешанные ружья выстрелили, это действительно конец, причё такой, что продолжить историю Гарри Поттера уже нельзя. Правда, немного разачаровал конец — всё противостояние с Тёмным Лордом завершилось напыщенным, чисто голливудским разговором, и банальным клинчем пары заклинаний. Право же, я ожидал чего-то большего.

Насколько ярок моральный поединок Геда и Коба у Ле Гуин! Причё — ни одного заклинания. Здесь мы подобного не увидим.

Но теперь — всё. Волан-де Морт уничтожен окончательно, Люпин, Тонкс, Фред, Снегг и прочие герои Ордена нашли покой в сырой земле, а Гарри Поттер испытал акме своей жизни. Теперь его судьба — воспитывать детей, и превращатся потихоньку в унылого, скучного обывателя магического мира, познав, наконец, пресловутую «пытку покоем». И хорошо — продолжения я и не требую.

Финальная часть самого нашумевшего бестселлера двадцать первого века. Долгий путь прошла Дж. К. Роулинг, от старой печатной машинки, за которой она писала «Философский камень», до миллионных тиражей и голливудских экранизаций «Даров Смерти». Читатель с каждой книгой проживает период взросления персонажа, и в «Дарах Смерти» это видно особенно четко. Больше нет школьного волшебства. Теперь только суровые будни Войны Магов. Вчерашние дети готовы ценой собственных жизней бороться за мир в котором они жили до прихода Темного Лорда. Перед главным героем стоит цель- уничтожить Волан-Де-Морта, и сделать он это может только путем нахождения крестражей(осколков души Сами-Знаете-Кого), финал близок, многолетние ожидания удовлетворяются сполна.

Последняя книга не похожа на предыдущие, она более серьезная, жестокая, сложная и... взрослая. За долгий цикл Гарри Поттер стал мужчиной, выросли и мы — читатели, нынешнее поколение подростков, и имея такой пример для подражания, стать плохими людьми мы нее имеем права.

Однажды я открыл первую книгу из серии эпического романа Гарри Поттер,но от прочитанного, впечатления остались слишком детские,но как каждый ребёнок я очень хотел узнать что же будет в конце.И вот спустя несколько лет вышла последняя книга-Гарри Поттер и дары смерти...Скажу честно, ощущения от прочитанного были равны прыжку с парашютом,причём если бы он был дырявый.Когда читаешь последние страницы этого«шедевра»,то очень сильно задумываешься,неужели Дж.К.Роулинг продумала весь сюжет вначале.Кстати всех кто уважал Дамблдора ждёт небольшое огорчение.Поэтому кто хочет получить дозу адреналина могут не прыгать с парашютом и ломать себе ноги и шеи,а просто прочитать захватывающий роман-ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ.

Джоан Роулинг превзошла саму себя. Невзирая на то, что понятно было кто победит, читала не отрываясь. Завершение гениальное, сюжет держит в напряжении, по-настоящему переживаешь за главных героев, с ними плачешь, с ними смеешься. Жаль, что закончилась серия.

Боже мой! Ну, нужно Волан-де-морту убить Гарри. Ну, что может быть проще? Да купи он в магловском мире простую штуку под названием «пистолет» и — дело решено радикально и навсегда.

От книги осталось очень неприятное ощущение. Вроде бы все нужные слова сказаны, все нужные поступки совершены, но все это настолько однозначно, прямолинейно и в лоб, что даже как-то неловко становится за героев, они выглядят безвольными марионетками, с помощью которых автор изрекает свою мораль. В предыдущих томах они были намного живее и интереснее. Все важные для автора моменты не только разыгрываются в лицах, но тут же и проговариваются прямым текстом, чтобы не дай бог, читатель не ошибся в оценке героев и ситуаций. Поэтому странно читать отзывы в духе «не детская книга». Именно что детская, назойливо дидактичная и прямолинейная, чтобы не сказать плоская.

Вот что бывает, когда цикл начинают затягивать. Каждая книга Роулинг становилась все толще и толще, в то время, как идея и сюжет потихоньку становились все более серыми и невнятными. В итоге «Дары смерти» оказались напорядок хуже первоначальных книг. Лично мне книга далась с трудом, но не бросать же цикл. В результате сцена нападения на Хогварст и смерть Гарри с дальнейшим воскрешением вызвали лишь отрицательные чувства. Слабовато! Полагаю, если бы главный герои погиб, то финал стал бы куда насыщенней. А так Гарри жив и здоров, чудом уцелев. Все счастливы и трогательный конец! Право, жаль.

Очень, очень хорошая книга! Если 1, 2, 3, 4 части были слишком детскими и литературный язык был прост (может, здесь я не прав из-за перевода:shuffle:), 5 была слишком растянута, 6 была довольно интересной, то 7 часть — (по моему мнению) одна из шедевров фэнтези! Герои стали взрослыми, схватки все интереснее... Неплохо придумана

смерть Волан-де-Морта:super:.

Аплодисменты миссис Роулинг за отличное завершение эпопеи! :appl:

Вобщем-то, я читала Гарри Поттера постепенно — по ходу появления на рынке) Каждую книгу ждала с нетерпением — а потом ещё и фильмы снимать начали) Но вот... как-то случился большой перерыв межды Орденом Феникса и Принцем-Полукровкой. Я поняла, что начинаю подзабывать важные моменты.. По этому, когда вышла последняя книга у меня была просто ломка)) Я хотела узнать, чем же всё же кончится — но удержалась) А всё для того, чтобы получить полное удовольствие от книги) Я решила перечитать предыдущие... Но знаете.. на русском перечитывать как-то стало не интересно — согласитесь, Философский камень совсем уж детская книга. Поэтому для больше пользы я начала перечитывать на английском. В оригинале. И знаете... всё же существует такая вещь, как «трудности перевода». В оригинале книги осветляются в более серьёзном свете. И каждая следующая всё серьёзней и взрослей предыдущей — что и понятно, в принципе — ведь Поттер растёт, ему уже не 11 лет.

Так вот. В свете перечитки я и последнюю взяла читать в оригинале, потому что уже не мыслила Поттера на русском. И знаете... Книга просто шикарная. Самая мрачная из предыдущих — самые серьёзные события. Самое взрослое поведение героев. Правда о Дамблдоре добавила перчинки)) Какой именно — узнаете сами) В целом, Дары Смерти очень динамичная книга, экспрессивные сцены — держит читателя в постоянном напряжении — пока не прочтёшь до конца)) Единственное... епилог могли бы и расписать на главу больше... А так :appl:

Эта книга завершает цикл о Гарри Поттере и, скажу сразу, очень и очень достойно завершает. То, что в начале было занимательной и несколько наивной детской историей трансформируется в серьезное, даже мрачноватое, но всё же сохранившее романтику и обаяние предшественников произведение. Неожиданные повороты сюжеты, новые и шокирующие известия о полюбившихся читателю персонажах, детально прописанный мир и атмосфера! Атмосфера загнанности, отчаяния и вместе с тем в решающий момент появляющихся храбрости и решимости. Я редко бросаюсь подобными словами, но сейчас с уверенностью скажу: шедевр!

Заключительный роман одного из лучших фэнтезийных сериалов для подростков (хотя по поводу его «подростковости» можно еще поспорить) современности немного не оправдал моих ожидании. Но обо всем по порядку.

Читать «Гарри Поттера» я начал еще в школе, можно сказать, что рос вместе с Гарри, хотя уже с первой книги у нас с ним была разница в пару лет, и с очередным романом я был все старше его. Каждая последующая книга была интереснее предыдущей, серьезнее, более богаче сюжетом. После отличного «Ордена» и «Принца» ждешь нечто грандиозное и по-настоящему захватывающее. . . ан нет. В «Дарах Смерти» Ролинг ничего нового не придумала, разве что историю про сами дары, да немного из жизни Дамболдора, а выехала за счет прошлых книг. Она впихнула добрую половину всех мест, в которые только заносила судьба главного героя. Про крестражи вообще лучше промолчать, ужасно сумбурное описание их поиска и уничтожения.

Смерть некоторых героев вообще мало трогает (вспомним смерть Сириуса или Альбуса — вот это по настоящему трагичные и грустные моменты), да и вообще не очень понятно зачем было их убивать.

Одним из самых запоминающихся моментов является сцена в поместье Малфоев с участием непревзойденной Беллатрисы, она вообще мой любимый персонаж, после Блэка.

Что же до битвы Гарри с Волан-де-Мортом, то она тоже получилась на удивление блеклой и невыразительной.

Почему же так? Наверное всему виной давление фанатов на писательницу, меня не покидало ощущение, что написано все как то в спешке. Зачем это нужно было, лучше бы она писала хоть еще несколько лет, но чтобы получилось действительно достойное окончание саги. А все от Ролинг только и ждали, что финальную битву с обязательной победой Гарри, вот она и старалась прийти именно к этому, и так чтобы все выглядело как можно более достоверно, всю книгу она только и создавала условия для победы над Сами-знаете-кем.

«Дары смерти» ни в коей мере не являются плохой книгой, написано на уровне, читать интересно, много захватывающих моментов, просто на фоне пятой и шестой части эта книга выглядят не так ярко, как хотелось бы.