Журнал «Ревизор»

Ревизор

Журнал, год

Сатирический журнал. Выходил еженедельно в Ленинграде с марта 1929 г. по сентябрь 1930 г. как издание «Красной газеты». Печатался на 12 стр., с красочными иллюстрациями. Тираж — 55–70 тыс. экз.

Ответственный редактор — Д. Е. Рахмилович, в состав редколлегии входили Я. Л. Горев, А. Ф. Ильин-Женевский, П. И. Чагин, Н. И. Шавлюга. В 1930 г. ответственный редактор — Л. Н. Сыркин, в редколлегию входили А. Ф. Ильин-Женевский, Л. Н. Сыркин, Н. И. Шавлюга.

«Ревизор» выходил вместо журнала «Пушка».

В журнале имелись разнообразные отделы и рубрики: «Ни се ни то, черт знает что такое», «Богоугодные заведения», «А подать сюда Ляпкина-Тяп-кина», «С Пушкиным на дружеской ноге», «На холостом ходу», «Бумажные цветочки», «Делу — время, потехе — час», «Окно в Европу», «Теа-кино-музо-изо» и др.

В литературном отделе сотрудничали М. Бабицкий, Р. Волженин (В. Некрасов), С. Волк, М. Гейзель, Д. Гликман, А. Есипов, М. Зощенко, Е. Карпович, С. Копейкин, Н. Коробов, М. Кудрейко, М. Кудрявцев, М. Лоскутов, К. Мазовский, Н. Маков, Н. Малюгин, Л. Меньшиков, В. Моголь, А. Нератов, Л. Никулин, И. Прутков (Б. Жиркович), A. Садовский, Н. Семенов, М. Слонимский, М. Тименс, С. Тимофеев, B. Тоболяков, Г. Травин, К. Федин, Ю. Фидлер, А. Флит, А. Флорин (А. Рабинович), Д. Цензор, В. Черний (Н. Бренев) и др.

В художественном отделе сотрудничали Б. Антоновский, Л. Бродаты, Н. Лекаренко, Б. Малаховский, Н. Радлов, К. Рудакова, Ф. Тихомиров, Б. Шемиот, Г. Эфрос, А. Юнгер, М. Яльцев и др.