Джо Холдеман «Миры обетованные»

Миры обетованные

Worlds

Роман, год; цикл «Миры»

Конец XXI века. Марианне О'Хара, одной из немногих жителей Ново-Йорка, довелось побывать на Земле. Каких только сюрпризов не таило это путешествие. Сама того не подозревая, она оказалась втянута в революционную организацию, результатом деятельности которой стала Третья мировая война…

— цикл «Миры»

Миры обетованные

Миры

Конец нынешнего века. На Земле все очень и очень плохо. О единстве речи нет: раздробленность, преступность, проблемы экологии, экономические кризисы, терроризм, религиозный фанатизм. Ну, все как обычно (с небольшой поправкой на время написания: ведь в славные 80-е еще никто не помышлял об ИГИЛ, террористических атаках с тысячами погибшими и прочими «прелестями» нового века).

И как противовес Земле ее орбитальные колонии, где нашли воплощение самые передовые научные, социальные и экономические идеи. Где ставятся самые смелые эксперименты в общественном устройстве, и даже личностных отношениях (как вам возрождение кланового общества или новые формы брака?). И которые больше не хотят оставаться в зависимости от раздираемой противоречиями Земли.

Вот в таком мире родилась, выросла и начала свой долгий жизненный путь наша героиня — Марианна О'Хара. Личность достаточно противоречивая: талантливая и разносторонняя — ученый, музыкант, администратор с одной стороны. И обычный подросток с другой — с взрывами чувств, которые гасят холодный голос разума, перепадами настроений, юношескими неопытностью, наивностью и максимализмом в суждениях и поступках, и обычным для этого времени жизни всепоглощающим эгоизмом. Мир, какой бы он ни был обетованным, всегда вертится вокруг молодых, здоровых и гиперактивных, которые точно знают что, как и для чего.

Вот глазами такого существа нам предстоит смотреть на все обетованные Миры — Землю и космические станции, на их обитателей и проблемы. Скажите мне честно, много ли вас в юношестве интересовали проблемы мировой политики? И заметили бы вы сами за взрывом собственных гормонов взрыв атомной бомбы, если бы только это не произошло над вашей головой?

Это очень неторопливое повествование с небольшим количеством событий, но большим количеством бытовых деталей и чувственных переживаний. Хотя, нет, несколько по-другому: на глобальные события мы смотрим глазами человека, которого эти глобальные события пока, до определенной минуты, не касаются напрямую. Где то там, пока Марианна влюбляется, переживает встречи, расставания, ввязывается в сомнительные истории, путешествует по миру, открывая новые для себя обычаи, вкусы, звуки, цвета, происходят политические баталии и экономические «холодные» войны, которые вот-вот станут такими «горячими», что никто уже не сможет остаться в стороне. Даже потом, когда вихрь глобальных событий настигает героиню, она все еще предпочитает передоверить другим решение своих проблем, пассивно наблюдая со стороны за усилиями по ее спасению. Это во многом роман взросления, когда героя скорее проводят через испытания, чем он сам преодолевает их, но при этом в итоге выходит повзрослевшим, обогащенным не только теорией, но и практикой.

И хотя в этом романе глобальные вопросы отходят на задний план, весь круг, который предстоит рассматривать в дальнейшем, уже определен. И главный из них: почему, какое бы социальное устройство общества мы не выбрали, какую бы форму правления не практиковали, какие бы высокие ценности не провозглашали, нас настигает вал неразрешимых проблем. И даже самое благополучное с виду общество рано или поздно порождает радикальные идеи и движения, которые ведут к его уничтожению. Есть ли выход из этого порочного круга? Какие личности для этого потребны? Здесь все: политические системы, философские и религиозные течения, противопоставление демократии и тоталитаризма, общественный контроль — все, что можете вспомнить, все найдете.

Я вообще не рекомендую этот роман тем, кто ожидает лишь рассказа об очередном Апокалипсисе с погонями, взрывами и перестрелками. Это произведение для тех, кто любит неспешное и вдумчивое чтение, с перерывами на собственные размышления. Но вы, прочитавшие, будете вознаграждены, потому что вас ждут впереди Миры запредельные.

Вроде бы интересная задумка, вроде бы интересно написано... Но столько интимной грязи просто убивает интерес к прочтению. Вульгарщина, причем не простая, а обязательно мерзкая... Фу... Не смог осилить даже первые 50 страниц. 4 только за интересный мир.

Боже мой! Что это такое?! О чем это?! Зачем это?! Зачем я это читал и даже дочитал?!

Отличная идея о «мирах», имеющих уникальные социумы, общающиеся друг с другом и Землей, была начисто убита каким-то невнятными рассказами о будущем Земли и его политическом устройстве.

Одно допущение о том, что США развалится, а СССР нет, причем все счастливо избегут ядерной войны, выглядит настолько неуместным и глупым, что вызывает сильный порыв прекратить чтение сразу же. Повествование настолько неровное, что постоянно возникает вопрос о том, что он (автор) курил, когда писал. Например, к чему был весь сюжет про джаз? Такое ощущение, что либо автор очень любит джаз, либо этот отрывок был написан для чего-то другого, что не реализовалось, и автору стало жалко выкидывать. Поэтому решил вставить в этот роман.

Абсолютная неудача автора, которая очень сильно наводит на мысль о том, что автор так и остался писателем 1.5 романов из серии про бесконечность. Интерес читать продолжение, а также любое иное творение автора остутствует полностью. Три бала исключительно за интересную идею о мирах.

Автор заглянул ровно на 100 лет вперед от момента написания романа.И что же мы видим?Старую Землю и орбитальные станции,в которых проживает немалая часть человечества.На самой Земле мало что изменилось,никаких особых технологических новинок не замечено.Героиня романа,оказавшись на Земле,претерпевает массу вроде бы невинных развлечений,в.т.ч и сексуальных,пока в один несчастный день не втягивается в деятельность широкоразветвленной террористической организации(при описании заговорщиков автор явно вдохновлялся «Бесами» Достоевского,с творчеством которого,судя по цитатам,хорошо знаком).Террористы переходят от слов к делу и происходит глобальная ядерная катастрофа(которой ,впрочем уделено всего несколько страниц текста).Симпатии автора целиком на стороне обитателей орбиты.Роман написан с хорошим чувством юмора,но весьма неровно.Впрочем,это только начало трилогии...