Джо Холдеман «Мост к разуму»

Mindbridge

Речь в романе идет о будущем, где телепортация и телепатия создают для живущих в нём добавочные проблемы.

© Владимир Гаков

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман

1976 г.
Mindbridge

Это моя первая осознано прочитанная книга.

Местами мне было скучно, но добравшись до конца, появилось ощущения потери.

Очень растрогало. Никогда раньше не понимал, от чего людям так нравится читать книги. Теперь понял. Это лучше чем фильм. Это просто круто!

В очередной раз убеждаюсь, что ТАК уже не пишут.

Отложите на несколько часов невразумительно-многословную эпопею, что наверняка сейчас читаете, и обратите внимание на этот скромный по объему, но добротный сай-фай.

Жестко, но в чём-то очень человечно; научно, но без зауми; о многом, но без избыточности.

Талантливо, одним словом.

Не пропустите.

Дочитал 3 минуты назад, и так сказать, по горячим следам...

Во первых, дочитал только из-за того, что книжка маленькая, иначе бросил бы на 20%. Ужасный язык — в худших «традициях» американских писателей, бедный и невыразительный, рубленый одинаковыми кусками. Сначала, подумал это просто плохой перевод, но прочитав кусок на английском, убедился что это «стиль» автора. До этого момента, других произведений Холдемана пока не читал. Возможно далее, он развивался как писатель, хорошо владеющий языком, но, увы не в этом произведении.

Во вторых, был неприятно удивлён тем, что человек с дипломом физика и астронома использует научную терминологию в качестве наполнителя, делающего текст похожим на научную фантастику. Что бы не быть голословным, приведу пример:

в третьей главе есть короткое описание флоутера:

«флоутер работает на супергорячем паре от расплавленного зеркала» — это прямая цитата. Насколько можно предположить, автор скорее всего имел ввиду, что реактивные двигатели флоутера используют в качестве рабочего тела — перегретый пар, если это так, то опасение высказанное одним из членов экипажа (ребята прошли специальную подготовку, это не случайные туристы) в следующем абзаце, выглядит просто полным идиотизмом.

Цитата : «небольшая помеха вызовет турбулентность в выхлопной плазме и в одну секунду разорвёт флоутер».

Так что такое флоутер? Машина работающая на пару? (что бы это не значило) Машина, у которой есть реактивные двигатели, работающие на пару? (тоже хз что что такое) Машина, у которой есть реактивные двигатели, использующие в качестве рабочего тела — пар? Или пар это плазма? (да ну на фиг)

Кто-то обвинит меня в излишней придирчивости, но когда я говорил о «кривом» языке я имел в виду в том числе и это, т.е. в голове у автора одно, на бумаге другое.

В принципе, подобную билеберду, можно было бы легко спустить начинающему графоману, который брызжет словами не успевая сам за собой в бешеной динамике своего мега/супер/нано/квази/кибер/деструкшн сюжета про Васю Разрушителя Миров, но человеку с дипломом физика и астронома — никак.

и такой ерунды полно.

Вообще стилистика текста довольно сумбурная, читать можно, но от языка не наслаждаешься :(

В очередной раз убедился, что ранний Холдеман был очень сильный фантаст, экспрессивный, лаконичный, полный идей, не боявшийся экспериментов с формой и содержанием.

Втиснуть в тонкую книжечку такое количество концепций, характеров и событий — довольно нетривиальная задача. Средний фантаст ухватился бы за первую же сюжетную идею — путешествия между звездами путем мгновенной телепортации, но только на ограниченное время, после чего вся перемещенная масса возвращается в точку старта — и высосал бы из нее целый роман (а то и сериал).

А для Холдемана телепортация — это только отправная точка, завязка, через несколько глав он уже рассказывает про открытие телепатических талантов, затем про первый контакт, затем про межпланетные войны и диверсии, затем... ок, ладно, не буду спойлерить :)

При этом герои книги — не функциональные персонажи, излагающие научные теории, а абсолютно живые люди, поглощенные своими неврозами, проблемами и страстями.

И все это великолепие умещается буквально в 150 страниц. Ни одной лишней сцены, ни одной ненужной фразы, каждая строчка на своем месте.

Крайне удивительно, что такой мощный литератор, начавший карьеру с шедевральных «Моста», «Вечной войны» и «Моих грехов», затем резко перешел на производство унылой многотомной жвачки ни о чем :(

Да, это, безусловно, интересный и захватывающий роман, написанный в нетривиальной форме — собственно действие, «главы» романа перемежаются с вставками из разных выдуманных книг будущего, придуманных автором маленьких пьес, интервью с второстепенными персонажами и т. д.(есть даже сценарий рекламного ролика!), которые помогают лучше окунуться в мир будущего, описанный автором — не неся в себе особенно оригинальных и новых фантастических идей(хотя это кому-как, всё же ПЛМ и «эффект рогатки», в принципе, имеют право считаться оригинальными), он тем не менее кажется неимоверно красочным и реальным.

Сюжет романа условно можно поделить на две части:

1. эпопея с грумбриджскими мостами — их открытие, эксперименты над ними и приспособление к человеческим нуждам;

2.контакт с крутой инопланетной цивилизацией с помощью (см. пункт 1) грумбриджских мостов.

Вот ведь как повезло людям-то! Едва успели открыть созданий, читающих мысли, тут же приспособили их к контакту с инопланетянами. Собственно, это единственная сюжетная натяжка, присутствующая в романе. В остальном, всё развивается логично, динамично, по возможности небанально.

Данная книга является качественно иным произведением по сравнению с серией о бесконечном мире, которую я прочитал до этого. Это уже не наивная боевая фантастика, а серьезное и взрослое произведение как по форме, так и по содержанию. Некоторые места до боли указывают на «идиотизм» индивидуального сознания человека в противоположность коллективизму обсуждаемой древней рассы. По моему мнению можно было бы лучше раскрыть концовку, но ощущение недосказанности, возможно, кому-то понравится больше. В любом случае это произведение достойно быть прочитанным и перечитанным.

действительно очень своеобразная по композиции, но и вместе с тем необычайно интересная по сути книга. большая часть ее «тела» составляют графики, выдержки из каких-то протоколов, из «научных» трудов, таблицы, сводки и т.д. но все вкупе дает замечательный эффект правдоподобия футуристического будущего, перегруженного космическими перелетами. при этом (удивительно, но так!) на фоне документалистики воображение совершенно свободно выстраивает абсолютно художественные картины.

на меня книга произвела неизгладимое впечатление. считаю ее гораздо более интересной, чем даже «бесконечная война», которая гораздо проще усваивается, но и отдает уже набившим сегодня оскомину антимилитаризмом второй половины 20 века.

спору нет, явной глубины и философии мало. зато есть живые люди, зато есть космических масштабов неизведанное, древние цивилизации, таинственные пришельцы, сосуществование во вселенной.

по духу эта книга напоминает «робинзонов космоса» ф.карсака. книги сюжетно и композиционно в корне разнятся. но аура, дыхание, связующая нить одна — контакт, первые социальные соприкоснования с инопланетными существами. разве этого мало? :appl:

Настояший НФ,человечество в ходе перенаселения по вселенной сталкивается с Л;враями кровожадными разумными сушествами и устанавливают с ними контакт с помошью других внеземных сушеств,которые в свою очередь были созданы древней могушественной расой

А вот этот роман для меня — эталон приключенческой боевой фантастики!

Хороший язык, живые люди, нетривиальный сюжет!

И хотя «глубоких» мыслей здесь не так много, зато — как интересно читать!