Джо Холдеман «Миры»

Миры

Worlds

Цикл

Земная цивилизация балансирует на грани ядерной войны, которая и происходит, после чего вся надежда возлагается на орбитальные космические поселения.

© Владимир Гаков

Содержание цикла:

Миры запредельные
Миры неукротимые
Миры обетованные

Миры

Worlds Apart
1984 г.

Давно не читал такого... Как бы это сказать... Нет, не подберу определения

Вот начинается первый том — речь идет о нескольких орбитальных станциях и матушке-Земле. Конечно, старушка Земля — скорее мачеха, отношения с Мирами напряженные. Но дело не в этом. В каждой главе Холдеман начинает увлеченно рассуждать о том, что его интересует — чтобы в следующей главе перескочить на смежную тему и развивать повествование дальше. Материнство, менструация, изнасилование, экономика, политика, сельское хозяйство — в самых разных вариациях темы сменяют друг друга, а ошалевший читатель следит за тем, как автор входит в раж и лихо перескакивает с пятого на десятое. К середине книги я начал понимать, что так продолжаться не может — и действительно, в финале первого тома автор приготовил нам СЮРПРИЗ. Неожиданно происходит большой ТА-РА-РА-БУМ!!!! И действие развивается уже по двум сюжетным линиям: одна связана со звездным ковчегом, другая с выживанием. Честно говоря, это уже поскучнее. К третьему тому роман приобрел черты мексиканского сериала: шведская семья-звездная семья — полигамия... А еще, помимо новоявленных родственников, и... Нет, умолкаю, а то спойлер будет.

Дочитываю не без интереса — сериалы я не смотрю, а иногда чего-то похожего хочется. Однако ж на литературу это не тянет никак. Громокипящее чтиво какое-то.

В общем и целом довольно нудная трилогия.