Артём Мичурин «Ренегат»

Ренегат

Роман, год; цикл «Еда и патроны»

Человечество. Когда-то давно это слово многое значило. Когда-то оно произносилось гордо. Шесть миллиардов представителей рода людского заселяли планету. Белые, жёлтые, чёрные, с широким и с узким разрезом глаз, высокие и низкорослые, сытые и голодные. Они работали, строили, спаривались, растили детей, читали книги, летали в космос, двигали вперёд цивилизацию и считали себя венцом творения природы. Справедливо считали. Но... всё изменилось. Добро пожаловать в заокские пустоши.

Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику, описания людоедства, уродств и сцены жёсткого насилия (не сексуального).

Книга опубликована в издательстве «Крылов».

Активный словарный запас: очень высокий (3319 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Еда и патроны. Ренегат
Ренегат
Еда и патроны. Ренегат

Отзыв на первую часть недавно оставил и тут по большому счету тоже самое, это прямое продолжение.

Изменения все же есть. Повествование стало более динамичным. У Глав.гопника появилась хоть какая-то цель, хотя и смотрится она нелепо и не особо веришь в его мотивацию, когда она раскрывается. Т.к. прописан он плохо. Он по прежнему вписывается в любой блудняк, общается как тупой подросток, по прежнему шестерит и его по прежнему обманывают и кидают. Но вот зачем он хочет того, к чему он идет неясно,

ведь романтическая линия была настолько не к месту, бледной и для галочки в первой книге, что не верится что он готов весь город захватить и угробить для отмщения. Он свою Великую Любовь то вспоминает пару раз всего.
. И особенно нелепо когда вот этот вот мутный тип начинает ближе к концу читать лекции за Совесть. У ГГ да и у автора явно каша в голове.

Есть изменения в мире книги. Та ненависть и жестокость, что испытывают к друг друг чуть ли ни все персонажи в книге еще усилилась. Уже писал об этом в отзыве на первую часть, но тут еще хуже. Ну не выживет такое общество, где одна только ненависть, нож в спину, садизм и кидки. Причем местным персонажам и зачастую мотивация не нужна для всего этого — могу отрезать руку, так чего думать? Отрежу. И все в этом ключе.

Еще герой оказался заразен. Если в первой части он окружен гнидами и мерзавцами, то теперь очень тупыми гнидами и мерзавцами. Все вокруг отупели и очень сильно.

Диалоги и поведение зачастую детский сад, просто беспомощный лепет.

Финал вроде бы должен быть масштабным, но автор будто торопится закончить книгу, и уделяет кульминации всего ничего. Все быстро и невзрачно, скомкано, будто

ничего большого и не случилось. Хотя это совсем не так. Видимо он сам устал клепать этот Шедевр.

И еще более нелепо и поспешно слит ГГ. Не жалко конечно, но вопрос- зачем ? И так? Сел на дороге к нему подошли и убили его. Все. И? Кроме недоумения ничего не вызывает.

Также я понял, что не помню и половины персонажей, насколько они никакие. Имею ввиду из первой части и даже из начала этой. Хотя обе добил буквально за неделю. Насколько все тут однообразные, вот называют фамилию и я чешу голову — а это вообще кто?...

Оценке тут удивлен, ну какая 8 (почти 8). Ну откуда? Это нелепый хлам. Да, нескучно. Но еще тупее первой. Больше качать ничего из цикла не буду, хватит.

5 из 10.

Если в первой книге гг мотало по миру бе цели, как блоху в холодильнике, то ко второму тому вырисовывается какая-никакая а цель. Тут и благородная месть, и загадочный напарник и высшая сила. В общем на смену трешу и расчлененке пришла связная мотивация протагониста. Треш, расчшеленка и смакование смертей тут тоже есть, но они не столь бессмысленны и вроде как по делу.

Совершенно случайным образом купив первую книгу, никак не могу оторваться от прочтения всей этой СИ... К моему величайшему сожалению второй (комментируемой) части я пока не нашел (на бумаге), но обязательно докуплю при случае «и поставлю на полку» вместе с 1-й и 4-й. Да, да.. я знаю кто-то скажет: ну ничего мол особенного, ну стреляют порой друг в друга, ну матерятся... обычный, очередной пересказ «прелестей умирающего мира». С одной стороны да — особых придумок вроде спасения цивилизации или других «мегамиссий» действительно нет... так... обычное выживание. Но вот сам процесс выживания и добыча «тривиальной банки тушенки» (предлагаемый автором) помимо чисто художественного описания содержит еще и некий прообраз «новой философии» постъядерного мира. Действительно считать ли своим настоящим другом того кто в любой момент может воткнуть тебе нож в спину (да и познакомились вы с ним только потому что ему тебя кто-то «заказал»)? Как докопаться до сути морали напарника, который по жестокости и содеянному сродни Чикатилло? Как определить, «когда можно» убить старого друга детства или «кинуть хозяина клана» с которым ты пил чай пять минут назад? С одной стороны это кажется бессмысленным, поскольку логики здесь вроде никакой нет... однако и просто тупой жестокостью или дебилизмом (дауна) здесь «и не пахнет». Во всем видна некая система... новых ценностей. Только я вот лично сомневаюсь что «большинство» из нас смогло было бы выжить в случае конца цивилизации (в этом «новом мире») ... и тут имеются ввиду совсем не последствия применения ЯО и прочих ОМП... Еще одно замечание... книга прям переполнена наичернейшим юмором... и что бы не быть голословным приведу лишь один понравившийся фрагмент из книги: «...–Нужно его похоронить,– безапелляционно заявил Сатурн. –Снова-здорово,– вздохнул охотник– Ты чего странный такой? Прямо хлебом не корми – дай кого-нибудь похоронить. У меня вот приятель был в детстве, так он обожал зверюшкам услуги ритуальные оказывать по христианским канонам. Только живьем. Подрос – на людей переключился. Больше всего любил руки-ноги клиенту ломать, класть его в яму и не спеша кидать на рожу землю лопатой. Весело получалось – клиент визжит, отплевывается, скачет там, как уж на сковородке, грозить пытается, потом торговаться, потом умолять, плачет. Ты слышал когда-нибудь рыдания с мольбами из-под шевелящейся земли? Нет? Много потерял. Такое потом настроение жизнерадостное весь день. Но вот кончил приятель мой скверно – перебрал как-то раз и в канаве уснул, а под утро в ту канаву целую гору помоев вывалили, его не заметив. Я это все к чему говорю-то? Не рой другому яму – сам в нее попадешь. Народная мудрость. Вот.– Охотник назидательно поднял указательный палец...»

Вторая книга получилась еще лучше, более глубокие мысли в диалогах, жестче описана жизнь людей и их поступки, больше крови, больше кишок, цинизм и еще тоньше юмор. Мат только украшает и дополняет картину.

Прочтение дарит можно сказать разные спектры эмоций(что не в каждой книге). Можно морщиться от описания ГГ какого нибудь зверства, но потом смеяться от искрометной шутки другого ГГ. Персонажи, а главных здесь два, описаны достаточно подробно, и сказывается ощущение будто встретилось два антипода, которые так хорошо совместимы. Собственно говоря появляется цель у ГГ (Стаса) при печальных обстоятельствах. Все закручивается, и так же немилосердно заканчивается... Будто автор хочет донести, что важна не цель, а путь к ней, и добившись — ничего кроме разочарования не получишь.

Вторая часть понравилась больше чем первая, особенно юмор, пикировка главных действующих лиц поражает своей естественностью и матерные словечки лаконично вплетаются в диалоги. Я не любитель «болтовни» в боевиках, но здесь автор просто выше всяких похвал, всё в идеальную меру диалоги, характеры, описание мира, мотивации и батальные сцены.

Вторая часть слабее первой, если первая заставляет задуматься, то здесь, на мой взгляд развлекательный боевик. ГГ сразу понравился своей нетипичной для этого мира вежливостью, здесь же лишь состязается со вторым ГГ в грубости и количестве матерных слов на килобайт текста. Мата больше, чем нужно, в некоторых случаях, например в устах здоровяка-подростка, выглядит неуместным, разрушая комический эффект от ранее описанной неопытности этого персонажа. Чёрный юмор, реализм описываемых кошмарных сцен на высоте, а вот сюжет слабоват, мотивация героев часто непонятна, просто так надо по сюжету :)

Второй роман цикла продолжается вполне ровно в жанре «технотьмы».

В отличии от первого, представляющего из себя скорее сборник сюжетно связанных новелл, «Ренегат» имеет основную сюжетную линию, очень простую и понятную.

Метод изложения, однако, схож — несколько квестов, связанных между собой. Однако, у героя наконец-то появляется некая идея-цель и, соответсвенно, тема для главного квеста.

Сценизм высок и ещё более кровав, чем в первом романе. Так что, проверьте себя, подходит ли вам такой жанр. Именно в связи с высоким уровнем описания сцен, жесть выходит уж слишком... живой.

Образы героев безусловно хороши, хорошо продуманы и колоритны. Образ главного героя имеет проблемы с мотивацией поступков и решений, однако это кажется совпадает с моральной идеей романа. Образ Коллекционера, бессовестного маньяка-геодониста вышел неплох.

Главная идея, мне кажется, в дуальности облика героев. Они сами же страдают от окружающего их хаоса, смерти и разрухи, но сами же их и создают, постоянно внося разрушение и анархию в любые попытки установления порядка.

Автор применяет традиционный для циклов финал. Герой может умереть в последющую секунду после романа, а может и как-то спастись, позволив автору продолжить цикл.

«Ренегат» — вторая часть дилогии Артема Мичурина. Эта книга намного жестче, злее и депрессивнее первой части, происходящее тяжело представить, хотя подобный сценарий вполне правдоподобен. Книга-предупреждение, книга-послание, подобные произведения необходимо читать в старших классах школы, хотя бы в период летних каникул и потом разбирать всем вместе, что и как можно попытаться изменить? Может после понимания к чему могут привести игры с ядерным оружием и будут наконец-то предприняты реальные шаги по недопущению распространения ракет массового поражения. Зачем ракеты КНДР, Ирану? Как фактор сдерживания? Может быть, а может и как оружие шантажа, чтобы вынудить богатые державы выделять помощь бедным.

Эта книга получилась более четкой и продуманной, автор изначально выбрал правильное направление и придал тексту необходимые штрихи, добавил рассказы о действующих группировках в окрестности Мурома, показал жизнь в других городах. Немного напрягает количество лет, прошедших после катастрофы, все-таки 72 года — большой срок, за это время человечество могло полностью деградировать и потерять любые навыки для развития. А по версии автора все осталось таким же, как и было в начале 21 столетия, только изменилось отношение к жизни человека, теперь многим уготовлена роль рабов, а другим роль домашних животных, которых можно употреблять в пищу. Тема каннибализма описана очень натурально и правдоподобно, многим подобное может не понравится, но это сделано специально, чтобы у читателя не было иллюзий на счет жизни в этом мире.

Удачной находкой автора можно назвать и второго главного героя — Коллекционера. Это типичный представитель этого времени, жестокий и безжалостный, хитрый и изворотливый, ярковыраженные замашки садиста, отличный убийца и умный интриган, именно такие люди могут выживать в новом обществе. У него было много напарников, но ни один не смог остаться в живых, теперь его напарником будет Стас, сможет ли он изменить эту мрачную традицию?

Отличный образец книги в жанре постапокалипсиса, наверное даже один из лучших, Мичурин по-настоящему может испугать читателя, так как придуманный им мир очень правдоподобен и реален, поэтому вдвойне становится страшно от понимания возможности этого сценария. Читать всем не советую, так как в этом романе чересчур много жестокости, но настоящим ценителям жанра, читать в обязательном порядке.

Хороша! Первую и позабыл почти, вторая богата на действия. Мат уместен, насилие, жестокость, автор предупреждал. Но конец! Перечитал 3 раза, не ожидал такого. Полет с «1» на Урал, одиночество, вступление в Легион, даже самоубийство как оно есть (Мечта на поражение вспоминается)... Ждал Макса, встречу с ним, и все вверх тормашками.

Очень порадовало движение «вперед и вверх» по сравнению с первой книгой. Все более упорядоченно, что ли: экшн укладыватеся в тугую сюжетную пружину, и диалоги стали интересней, и мат уже глаз не режет, а сидит, как влитой... А если судить по первым главам третьей книги на СИ, тенденция сохраняется. Имхо, прода обещает быть интересной.

В целом мне книга понравилась и первая “Еда и патроны» и вторая «Ренегат».

Конечно — это не метро Глуховского, она несколько суховата, но что ожидать от людей постапа. На мой взгляд, это даже и правильно, что нет там нюней и человечности. Я в ней не искал скрытого смысла и морали, отличный сюжет, пронизывающий роман

Читается легко, описания местности, размышлений и ситуаций, на мой взгляд, как у всех.

Мат! Я первый раз столкнулся с матом в литературных произведениях, во всяком случае, с таким количеством и он меня не коробил и лишним для данных произведений не казался.

Да, простовата и без изысков, так, на мой взгляд, это-то и хорошо!!!

С удовольствием прочитаю и третью часть.

Что касается ненармотивной лексики, то она режет слух только в начале чтения, а когда втягиваешся в сюжет становится довольно незаметна. Покрайней мере мне никак это не памешало получить удовольствие от прочтения книги.

П.С: Для довольно профессионального, расчетливого и безжалостного наемника — слишком глупая смерть!

Все здорово, кроме финала. Что-то герой расклеился. «Депрессия достижения» его что-ли доканала? Всю дорогу наемник был собран, логичен, циничен и холодно жесток, а тут вдруг самоубийство от угрызений совести, которое вовсе не вяжется с образом ГГ. Не верю.