Журнал «Бегемот»

Бегемот

Журнал, год

Сатирический журнал. Выходил в Ленинграде с октября 1924 г. по август 1928 г. в качестве еженедельного сатирического приложения к «Красной газете». В 1924–1926 гг. журнал печатался на 16 стр., с одноцветными иллюстрациями. С 1927 г. — на 12 стр., с красочными иллюстрациями. Тираж: в первые годы — 30 тыс. экз., в 1925 г. достигал 70 тыс., в дальнейшем — 60 тыс. экз. Издавался Ленинградским Советом рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Ответственный редактор — М. Лисовский; с № 5 за 1925 г. — Я. Елькович; с № 25 за 1926 г. — П. И. Чагин. В августе 1928 г. слился с «Пушкой».

«Бегемот» начал выходить в октябре 1924 г. как продолжение издававшегося при «Красной газете» сатирического журнала «Красный ворон».

В «Бегемоте» активно сотрудничали не только ленинградские сатирики, но и некоторые сатирики-москвичи. В литературном отделе печатались Н. Агнивцев, А. Амнуэль, М. Андреев, М. Андриевская, Л. Арбатский, А. Бухов, Е. Венский, С. Верховский, В. Воинов, Р. Волженин (В. Некрасов), Э. Гард, Э. Герман, Я. Годин, С. Городецкий, А. Григорович, Ф. Грошиков, А. д'Актиль, Д. Долев, О. Л. д' Ор, К. Еремеев, М. Зощенко, В. Иванов, В. Инбер, С. Карташев, В. Князев, М. Козырев, Н. Копьевский, Б. Левин, Л. Лесная (Л. Шперлинг), И. Ломакин, К. Мазовский, К. Милль (Полярный), С. Нельдихин, А. Нератов, Н. Никитин, И. Окстон, П. Павлов, Ив. Прутков, А. Рабинович, В. Рождественский, Л. Саянский, И. Сокол, А. Стоврацкий, Н. Тихомиров, В. Тоболяков, Ю. Фидлер, В. Финити (В. Христодуло), А. Флит, Д. Цензор, В. Черний (Н. Бренев), Б. Четвериков, К. Шелонский, И. Шехтман (Свэн), В. Шишков, О. Яковлев и др.

В художественном отделе журнала сотрудничали: Б. Антоновский, Л. Бродаты, Э. Григорьев, Н. Денисовский, В. Козлинский, Н. Купрея-нов, И. Ларионов, В. Лебедев, Б. Малаховский, А. Радаков, Н. Радлов, К. Рудакова, А. Успенский, Я. Фарков, Б. Шемиот, Г. Эфрос, А. Юнгер и др. Изредка публиковались рисунки Ю. Ганфа, К. Елисеева, И. Малютина, Д. Моора, М. Черемных и других московских художников.