fantlab ru

Джесси Бёртон «Медуза»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Медуза

Medusa

Роман, год

Аннотация:

«Медуза» — великолепный, поражающий своей смелостью ретеллинг знаменитого древнегреческого мира. Долгожданная новинка от Джесси Бёртон, автора нашумевшего романа «Миниатюрист».

«Если я скажу, что убила человека одним лишь взглядом, вы захотите услышать продолжение истории?» Сбежавшая на далекий остров по воле богов, Медуза горгона живет вместе с сестрами и верным псом Аргентусом. Когда-то она была прекрасной девушкой, но теперь змеи украшают ее голову вместо волос. «Горе тому, кто взглянет на тебя!» — проклинала ее Афина. А затем на остров прибудет Персей, и их встреча навсегда изменит жизнь Медузы. На этот раз судьба не обойдется с ней столь жестоко. На этот раз все будет по-другому. Или нет?

Издание содержит шикарные иллюстрации английской художницы Оливии Ломенек Гилл, которая известна своими рисунками к книге «Фантастические твари и где они обитают» Джоан Роулинг.

Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2022 // Иллюстрированная книга или артбук (иллюстрации Оливии Ломенек Джилл)


Издания: ВСЕ (2)

Медуза
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Medusa
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой, но красивый ретеллинг греческого мифа о Медузе Горгоне. Необычные иллюстрации Оливии Гилл отлично дополнили издание и добавили настроения.

Что под обложкой? Прежде всего возможность узнать Медузу с другой стороны. Чудовище ли она или все же жертва божественных игр Афины и Посейдона? Сюжет лиричен, чуть меланхоличен, но с какой-то искрой надежды.

С одной стороны ты предполагаешь развязку, но одновременно с этим рассчитываешь на какой-то другой, отличный от твоего представления исход. Как оно вышло на самом деле — узнаете самостоятельно.

Мысли о жизни женщины и её красоте встают в противовес положению мужчины и тем моментам, которые дозволены лишь ему. Определённый феминистический посыл здесь в наличии.

«Если я скажу, что убила человека одним лишь взглядом, вы захотите услышать продолжение истории?»

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх