Джесси Бёртон «Медуза»

Медуза

Medusa

«Медуза» — великолепный, поражающий своей смелостью ретеллинг знаменитого древнегреческого мира. Долгожданная новинка от Джесси Бёртон, автора нашумевшего романа «Миниатюрист».

«Если я скажу, что убила человека одним лишь взглядом, вы захотите услышать продолжение истории?» Сбежавшая на далекий остров по воле богов, Медуза горгона живет вместе с сестрами и верным псом Аргентусом. Когда-то она была прекрасной девушкой, но теперь змеи украшают ее голову вместо волос. «Горе тому, кто взглянет на тебя!» — проклинала ее Афина. А затем на остров прибудет Персей, и их встреча навсегда изменит жизнь Медузы. На этот раз судьба не обойдется с ней столь жестоко. На этот раз все будет по-другому. Или нет?

Издание содержит шикарные иллюстрации английской художницы Оливии Ломенек Гилл, которая известна своими рисунками к книге «Фантастические твари и где они обитают» Джоан Роулинг.

Локус / Locus Award, 2022 // Иллюстрированная книга или артбук (иллюстрации Оливии Ломенек Джилл)

Медуза

Medusa

Небольшой, но красивый ретеллинг греческого мифа о Медузе Горгоне. Необычные иллюстрации Оливии Гилл отлично дополнили издание и добавили настроения.

Что под обложкой? Прежде всего возможность узнать Медузу с другой стороны. Чудовище ли она или все же жертва божественных игр Афины и Посейдона? Сюжет лиричен, чуть меланхоличен, но с какой-то искрой надежды.

С одной стороны ты предполагаешь развязку, но одновременно с этим рассчитываешь на какой-то другой, отличный от твоего представления исход. Как оно вышло на самом деле — узнаете самостоятельно.

Мысли о жизни женщины и её красоте встают в противовес положению мужчины и тем моментам, которые дозволены лишь ему. Определённый феминистический посыл здесь в наличии.