fantlab ru

Роберт Силверберг «Рукою владыки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
352
Моя оценка:
-

подробнее

Рукою владыки

The Overlord's Thumb

Другие названия: Перст господень

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 77
Аннотация:

Полковник Диволл возглавлял на Маркине, планете со сравнительно неразвитой цивилизацией, представительство Земли. Никто не заставлял землян лететь к далёким мирам, помогать другим и делиться тем, что у них есть.

...Племянник Диволла нечаянно осквернил священное дерево аборигенов, и местные жители пришли с требованием выдачи преступника.

Примечание:

Необязательным продолжением этого рассказа является рассказ Прецедент.


Входит в:

— журнал «Infinity Science Fiction, March 1958», 1958 г.

— сборник «To Worlds Beyond», 1965 г.

— сборник «Sundance and Other Science Fiction Stories», 1974 г.

— журнал «Урал, 1988, № 8», 1988 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— антологию «Глубина. Погружение 14-е», 2019 г.


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Похожие произведения:

 

 


На дальних мирах
1990 г.
Сборник научно-фантастических произведений
1992 г.
Царь Гильгамеш
1994 г.
Планета Норагаль
1996 г.
Голоса пространства
1997 г.
Звезда по имени Галь. Заповедная зона
1999 г.
Горы Маджипура
2002 г.
На дальних мирах
2010 г.

Периодика:

Infinity Science Fiction, March 1958
1958 г.
(английский)
Урал № 8 август 1988 год
1988 г.

Аудиокниги:

На дальних мирах
1994 г.

Издания на иностранных языках:

To Worlds Beyond
1965 г.
(английский)
To Worlds Beyond
1969 г.
(английский)
Sundance and Other Science Fiction Stories
1974 г.
(английский)
Sundance and Other Science Fiction Stories
1975 г.
(английский)
Sundance and Other Science Fiction Stories
1976 г.
(английский)
Invaders from Earth and To Worlds Beyond
1980 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ воистину фантастический. Он прекраснодушен, веет гуманизьмом со всех щелей.

Увы, как сказал бы Константин Сергеевич — «не верю»

Кто сильнее, тот и прав — эту истину человечество вряд ли отринет. Но суть даже не в этом — разве хоть раз американцы выдавали своих преступников на суд других стран и наций? Нет. И правильно, кстати, делали. Даже в далёком, насквозь гуманистичном будущем, всегда можно найти компромисс — создать совместный трибунал, и тому подобное. Если местные не слушают никаких резонов, и хотят судить прям сейчас, и приговорить к четвертованию или поеданию заживо — это их трудности. Компромисс должен все-таки быть с обоих сторон.

Да и конструкт странный — больно много условностей.

В общем-то, получается задумка любопытная, исполнение неплохое, но психилогически — чепуха, чистейшая незамутненная фантазия. Проще в эльфов и фей поверить, увы.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно, почему не были прописаны инструкции в таких случаях, когда возникают конфликты с местным населением планет? Тем не менее я считаю, что полковник Диволл правильно поступил – чужие законы тоже надо уважать, вопреки своим взглядам. А концовка слегка портит, в целом, неплохого впечатления от рассказа.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мда, забавно, мой отзыв удалили. Ладно, перефразирую.

В 2019 году такой рассказ трудно оценить. С одной стороны автор свято верит в свою идею, с другой стороны — такие рассказы закладывают зерна сомнения. Ну честно, слабо: главный герой — инфант, действующий на авось; завязка рассказа хорошая, а развязка — притянутая за уши; уважение к чужакам граничит с предательством. Очень узкая тропинка получилась с которой легко оступиться. По мне, так автор провалился. А кому-то может и зайти такое. Всякое бывает. Но когда главный герой пошёл спать — это меня добило))

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для понимания сути рассказа достаточно лишь поменять имя главного героя. И имя это, конечно же, — Понтий Пилат.

И сразу замысел автора становиться очевиден.

Оценка: 8
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

Логика рассказа нелепа, а мораль отвратительна. Командир выдает подчиненного на расправу за листик, сорванный не только без злого умысла, но и во исполнение должностных обязанностей. Дивелл думал-думал и додумался, что земляне на других планетах должны подчиняться местным законам. Ну хорошо, в данном случае мы хотя бы можем понять обиду туземцев. А если на другой планете будет узаконено людоедство? Да мало ли какие еще дурацкие идеи могут встретиться! И что, приносить своих в жертву любой дикости, какая кому-нибудь взбредет на ум? МАКСИМУМ допустимого уважения к чужим обычаям, которые для нас неприемлемы — прекращение контакта с их носителями. Самим туда не ездить, и их к себе не пускать. Если нельзя было уговорить или игнорировать туземцев, то единственным действительно честным решением было бы свернуть экспедицию и покинуть планету. Вариант предательства вообще не подлежит рассмотрению, а Силверберг преподносит его как полноценный выбор.

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

В детстве у нас была присказка: за нечаянно бьют отчаянно. И это рассказ не о будущем, это рассказ о сегодняшнем дне. Иностранцы в другом государстве совершают преступление, следуя логике отдельных мнений следует никого не выдавать, а показать кто на этой планете Земля хозяин?!. Но есть и другие случаи, когда дипломата лишают статуса неприкосновенности и выдают для суда органам правосудия страны пребывания. Нарушивший закон должен ответить по законам страны, в которой он нарушил закон, надо знать и чтить законы, какие бы они ни были. С этого начинается этика, с этого начинается демократия... Жаль, что рассказ получился слишком пресным, сюжет предсказуемым, а концовка сродни роялю в кустах, хотя проблема очень актуальна.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предстоящий выбор Диволла

оказался очень трудным! Сильверберг очень чётко описал проблему выбора, и рассуждения Диволла. Ведь на нём, как на начальнике экспедиции лежит ответственность не только за каждого члена своего экипажа, но и дипломатические отношения новой рассы с Землёй! Диволл на мой взгляд поступил очень мудро, а главное он руководствовался не родственными чувствами к Леонарду, а здравым смыслом и интуицей. Ведь когда перед ним предстал старый жрец Маркинцев, и рассказал капитану о том, что сделает народ с жрецом, если Диволл не отдст на суд своего племянника, стало просто жалко жреца, да дипломатическим отношениям мог настать конец! Вообщем я рад что всё закончилось так, как закончилось, но душевные метания капитана описаны, на мой взгляд, великолепно! Выбор- вот та сила, которая движет людьми, и попрой от выбора зависит, то какими отношения между двумя сторонами будут в даьнейшем!:super:

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохо, но и не отлично.

Началось скучновато. Другая планета, ряженный командир экспедиции, рутина будничной работы. Но вот происходит несчастье и читать становится интересно... Правда концовочку автор по-моему слил. Ну рискнул Диволл, ну угадал. А мораль то в чем? Типа, лепи наугад, авось повезет? Не очень мне это понятно. Но прочитал с интересом, тем не менее.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, несомненно, хорош. Но в классификации произведения в графе «жанр» я поставил «утопия». И уверен, что это так – человечество не меняется. И править слабейшим будет лишь «рукою владыки». Даже в далеком будущем.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Устами бы Диволла — да мед пить... В сущности это ведь рассказ о том, какой должна быть внешняя политика США в странах третьего мира. Силверберг заставляет своего героя поступить честно-благородно, проявить всяческое уважение к обычаям аборигенов (хотя, надо сказать, за этим смирением все равно ощущается полуосознанное чувство собственного превосходства). Но теперь, после после Вьетнама, Ирака и Косово, Диволловы рассуждения выглядят ой-ей-ей как слащаво и картонно... :frown:

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ. Силверберг мастерски описывает сложный выбор, вставший перед главным героем рассказа и его душевные терзания по этому поводу. Нечасто случаются ситуации, когда от действий одного человека зависит так много. Некоторая схематичность действия не портит впечатления от рассказа.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько натянутым показался сюжет. Хотя подоплека его ясна безусловно, слишком явные параллели земные.

А чуток похуже бы парень плавал?.. :eek:

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Положение невероятно сложное, и решать, и отвечать за это приходится одному человеку. Иногда в таких случаях ответственные люди предлагают взять их вместо приговоренных.

Несомненно, подобные ситуации — столкновение двух культур, причем носители одной технически превосходят других — возникали прежде и возникнут еще не однажды. Поэтому рассказ весьма реалистичен, несмотря на инопланетный антураж.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как трудно сделать выбор, когда от него фактически зависит будущее всего человечества или по крайней мере судьба контактов с иными расами! Приходится отогнать все лишние мысли, фактически отрешиться от всего человеческого, прежде чем что-то решить. Хорошо, если все пройдет благополучно, но даже в этом случае выбор сыграет важнейшую роль.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В любом случае в данной ситуации Диволл оказался прав и подтвердил декларируемое Землей уважение к местным обычаям и традициям. Однако, в какие рамки его поставили...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх