Роберт Силверберг «Археологические находки»

Археологические находки

The Artifact Business

Другие названия: Бизнес по-Волтузиански; Торговля древностями; Распродажа древностей

Волтасианцы зарабатывали себе на жизнь тем, что помогали археологам с других планет обнаружить древние предметы искусства, пользовавшиеся большим спросом на других мирах. Великая раса, когда-то населявшая Волтас, умела изготовлять великолепные украшения.

— журнал «Fantastic Universe, April 1957», 1957 г.

— антологию «Time Probe», 1966 г.

— сборник «The Calibrated Alligator and Other Science Fiction Stories», 1969 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «Sunrise on Mercury», 1983 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1990 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— сборник «The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4», 1996 г.

— сборник «To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One», 2006 г.

Зарубежная фантастика

1986 г.
The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

Юмор этого рассказа можно выразить практически одним словом в разных сочетаниях: необыденное для нас может оказаться совершенно обыденным для существ совсем необыденных.

Кстати, справедливость требует выступить в защиту автора, доброе имя и состоятельность идей которого пытался кое-кто своим отзывом пошатнуть, апеллируя «радиоуглеродным методом». Так вот, радиоуглеродный анализ применим только к предметам и материалам биологического происхождения. К поделкам из драг. камней и металлов он не имеет никакого отношения.

К тому же, кроме всего прочего, автор просто хотел посмеяться над тем, как бездумно легко многие платят бешеные деньги (в т.ч. и на аукционах) за различные исторические диковинки и раритеты, веря в их автентичность и полагаясь при этом на... А на что, собственно, полагаясь?

Сегодня количество продаваемых археологических артефактов значительно превышает их реальное количество. И ничего — покупают, ибо эксперты, сами же и продают. Я с этим сталкивался на примере монет: сами изготавливают, закапывают в землю, чтобы приобрели соответствующий вид, проводят экспертизу и продают. Просто фантастика. А рассказ, как мне кажется, слишком слаб в литературном отношении: рассказ от первого лица, словно статья в газете, этакий очерк. Нет динамики, интриги, психологии, эмоций и возможности самому читателю сделать открытие, которое преподносится автором на блюдечке в конце.

О черт, я опять в меньшинстве.

На мой взгляд удостаиваются высоких оценок банальные романы-фэнтэзи, нажимающие на самую любимую большую мозоль читателя — как бы попереживать за героя, посочувствовать и умилиться его благополучному избавлению от напастей. Приключения тела

Мне наоборот, больше всего понравились рассказы отличающиеся динамикой развития сюжета, неожиданным поворотом, оригинальной идеей или по крайней мере нетрадиционным взглядом на какое-то явление или событие.

Тот самый «сайенс фикшн». Чистая идея.

и черный-черный юмор, с мягкой иронией или едким сарказмом, или просто грамотно и тонко составленный стеб меня радуют больше нежели всякие культовые Маджипур или всякие Принцы Амбера.

Меня забавляет чисто интеллектуальное решение и литературное оформление. Силверберг гораздо легче и красивее владеет языком, чем Харлан Эллисон, к примеру или Фриц Лейбер.

Прекрасная зарисовка, миниатюра, пародия, что-то вроде литературной «Шутки» Баха.

Правда с самого начала по тому как легко и быстро описано, как ПРИВОДЯТ на место археолога, я заподозрила что это все подделка.

Однако меня восхищает умение созать атмосферу и настроение всего лишь кратким упоминанием там и сям — музеи Лувра, раскопки Шлимана. сразу видна действительная характеристика человека. и это романтик до мозга костей еще до выпуска из начальной школы.

Конечный итог — смирение с суровой действительностью и доля в «фирме» напоминают описание похожего эпизода из «Комедиантов» Грэма Грина. Где герой продавал зажиточным крестьянам намалеванные пейзажи с вымышленными именами художников. И похищение портрета тети Августы, кисти Модильяни в «Путешествии с тетушкой».

Смысл такой — Жизнь интереснее, чем вам кажется. ( или Мир, как там говорит Пушной) Если посмотреть под другим углом.

Рискуя навлечь на себя гнев поклонников писателя, хочу сказать, что видимо автор писал рассказ либо в плохом настроении, либо получив «удар» судьбы. Через весь рассказ, ну просто красной нитью, — «всё имеет свою цену» и «деньги решают все» или хотя бы дают возможности, в том числе и заниматься любимым делом. А ведь он в какой-то мере прав...

Забавный и необычный рассказ, вызывающий, правда, подозрения и в адрес земной археологии. Впрочем, это все же скорее шутка :)

Землян обвели вокруг пальца!:weep: Mundus vult decipi, ergo decipiatur — мир желает обманываться, пусть же его обманывают... Очень не радует потребительское отношение к археологическим ценностям, пусть даже поддельным.:abuse: Не археология, а гробокопательство.:mad: Правда, ГГ это сознает. Не все с ним потеряно.

Если шутка — то не забавная. Слишком большие натяжки (в т.ч.прав asb). А серьезно — и вовсе ничего интересного.

Досттаточно примитивный подход. Ведь есть радиоуглеродный метод и прочие способы определения возраста.