Роман Злотников «Апокалипсис сегодня. Новая надежда»

Апокалипсис сегодня. Новая надежда

Другие названия: Апокалипсис сегодня. Новые пути

Роман, год; цикл «Апокалипсис сегодня»

Бывший хант по кличке Скип по-прежнему противостоит полчищам агрессивных чудовищ, которые приходят на Землю из другого мира. На этот раз ему удалось прокачаться до очень высокого уровня, что позволяет бросать вызов самым могучим тварям, прорвавшимся через Врата. Среди учеников, которых он обучает магии, – немецкие и японские спецназовцы. И даже член одной из императорских династий.

Однако монстры невероятно коварны, и могущественному магу Скипу не раз предстоит сразиться с достойным противником. Кто победит в противостоянии великих магов – гуманоидного и монструозного?

© издательство

РосКон, 2023 // Роман

Апокалипсис сегодня. Новая надежда

Какой-то апофигей презрения к логике пошёл.. причём часть можно списать на аберации сознания от имперской повесточки, но часть противоречивых параграфов на одной странице .... ну типа:

Он поморщился и устало сглотнул после чего повернулся к тварюшке… Чёрт! Сдохла. Похоже, «лечение» на этих тварей не действует. Ну, или, одного «лечения», которое он успел скастовать, оказалось маловато. Больше же ему применить его к тварюшке не дали…

- логично сожалеет, что несмотря на его попытку взять совершенно новую/уникальную особь живой она сдохла... и парой абзацев ниже:

Маг вновь покосился на тварюшку, а потом, вздохнув, достал клинок и произвёл «контроль».

- ну на случай если таки повезло и на самом деле не сдохла... логично чо.

Для тварей он обычно не требовался. Потому что они, даже будучи еле живыми, всё равно изо всех сил тянулись, пытаясь достать до человека. Но эта какая-то странная — не атаковала людей, убегала от схватки, пыталась вещать телепатически… так что лучше с «контролем».

А затем встал и, слегка прихарамывая, побрёл в сторону дворца. Потому что как раз с людьми «контроль» непременно требовался.

Ок, пока логично — проконтролировать землян на всякий (хотя пробить его щиты они не могут и можноб взять живыми — допростить, изучить.. но ладно).. и тут внезапно:

Если найдём кого живого. Ну да «сканер» нам в помощь. Отличить труп от ещё живого с помощью «сканера» — делать нечего

Ну как приме часть можно списать на аберации сознания от имперской повесточки — просто противоречащие минимальному здравому смыслу рассуждения типа

— Вы занимаетесь полным идиотизмом. А ваши действия нельзя охарактеризовать никак иначе нежели предательством страны и немецкого народа. Дабы сохранить привычные механизмы подчинённости и, даже не власть, а всего лишь свои представления о том, как она должна выглядеть внешне, вы упускаете время на то, чтобы подготовиться к катастрофе. Представьте себе, что японцы имели бы возможность создать собственную атомную бомбу и стратегический бомбардировщик, и, тем самым, предотвратить бомбардировку своих городов, но, вместо этого, погрязли бы в спорах о градусе поклона императору и оттенке цвета хризантемы, позволительном при императорском дворе… так вот — вы сейчас занимаетесь именно этим. И делаете это на фоне того, что нам точно известно, что впереди нас ждёт кое-что похуже ядерной бомбардировки

Плевать, что в реальности японцы продолжали гибнуть уже сильно после перелома (если считать, что вообще когда-то был шанс после нападения на США), т.е. когда флот был уничтожен, союзники разгромленны и гражданских вооружли деревянными копьями т.к. другого оружие для защиты императора на всех предназначенных на убой в товарных количествах небыло — это ли не «предательство страны и народа. Дабы сохранить привычные механизмы подчинённости и, даже не власть, а всего лишь свои представления о том, как она должна выглядеть внешне»... Я уж молчу о бредовой идее «японцы имели бы возможность создать собственную атомную бомбу и стратегический бомбардировщик, и, тем самым, предотвратить бомбардировку своих городов» — говорит о уровне анализа афтора (или предполагаемой ЦА?)

Ну и бонусом цитата о личности ГГ и его отношении к власть предержащим

— Сам только-только из младших офицеров.

Капитан усмехнулся. — Это ты прав… вот только я из очень непростых войск. Которые как раз рядышком с этой самой властью и трутся. Так что насмотрелся… всякого. И вот что я тебе скажу — я тоже разные книжки про постапокалипсис, в которых власть, вдруг, захватывают всякие уголовники и «игроки» читал, и скажу тебе одно: их авторы — полные идиоты. Им даже в голову не приходит, что если человек пробился на вершину власти в охренеть какой сложной структуре, которой является современное государство, то уж нагнуть каких-нибудь бандюков или оборзевших местных «князьков» для них раз плюнуть. Уж можешь мне поверить — подобные люди таких типчиков на завтрак едят. Причём, всухомятку и без соуса… И по-другому может получиться только в том случае, если государство совсем пойдёт по п…зде. Но в этом случае — шансов ни у кого просто не останется. Вообще. Никаких. Потому что, если судить по твоим рассказам, против нас действует целая планета. Да, ограбленная, да, вследствие этого, с очень ограниченными ресурсами и возможностями, но зато куда лучше освоившая все возможности Системы… Так что поражение, случившееся в твоём будущем — вполне закономерно. А вот у нас пока шанс есть. Если там, — он воздел палец вверх, — сумеют договориться и так же сосредоточить ресурсы планеты для отпора тварям,

— тут Капитан хитро прищурился. — Ты как не хочешь поучаствовать в подобных переговорах?

— Да ни за что! — вскинулся Скип.

Нечто симбиотически свёрстанное из 4-х составляющих:

*** злотниковский цикл «Ком»;

*** заключение злотниковского же «Землянина» (том «Русские не сдаются»);

*** глебовский цикл «Звёзд не хватит на всех»;

*** сахаровская эпопея «Ещё одна жизнь» (с учетом отсылок к предваряющей ее «Империи Оствер»).

Очень редкий поджанр, уважаемый потенциальный читатель: мутация твёрдой НФ в область техномагического фэнтези. Именно мутация, без отказа от явных признаков собственного экстерьера. Полная и громогласная иллюстрация крылатого выражения Кларка «…развитая технология по внешним проявлениям неотличима от магии…».

Плюсом ~ шикарные вишенки на этом праздничном торте:

*** ментальный (нетехногенный) виртуальный интерфейс всех параметров индивидуума (сила, здоровье и тд — очки, секунды, килограммы и тд), с полным спектром последствий;

*** попаданец в наше время из будущего с полным комплектом фишек и плюшек (действующий президент, бабушка Меркель, китайское политбюро и тд);

*** полный контакт попаданца с высшим руководством Земли (не только ВВП, но и канцлер Германии, император Японии и тп).

Спешу предвосхитить скепсис твой, уважаемый потенциальный. Это — Злотников, автор супер-пупер хитов твердейшей НФ. Его рояли в кустах — они безобидны, ненавязчивы, и я бы даже сказал — скромнЫ и законопослУшны.

Так что сие чтиво — лихой, полностью классический драйвовый боевик. В железобетонно жанровой оболочке. Без малейших претензий