Харуки Мураками «Мой любимый sputnik»

スプートニクの恋人 / Supūtoniku no koibito ; Sputnik Sweetheart

Другие названия: Спутникова любовь

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине — имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

Мой любимый sputnik

Исторически сложилось, что я зафанател от Харуки Мураками. Читать его, правда, получается не всегда – уж очень он меланхоличен для меня. Когда все хорошо, творчество Мураками добавляет грусти, когда все плохо – понимаю, что не вытяну. Но иногда возникает критическая нехватка Мураками в крови, я беру роман (есть еще несколько нечитанных) и улетаю.

В принципе весь сюжет романа «Мой любимый Sputnik» вмещается в ту небольшую цитату, которая приведена в аннотации. Постараюсь своими словами. Есть девушка, Сумирэ, которая мечтает стать именитым писателем-романистом. А вот взрослая женщина, Мюу, в которую без ума влюбляется Сумирэ. Еще есть рассказчик, чьего имени мы не узнаем, который любит Сумирэ. Вот только девушка считает его лучшим, и единственным, другом. Это роман про Сумирэ, она здесь главный герой и катализатор произошедшего, а рассказчику остается поведать историю этой странной девушки… Кому? Нам? Может и так…

«Мой любимый Sputnik», во многом очень характерная книга для Харуки Мураками. Долгое время ничего не происходит, герои живут свои жизни, ведут увлекательные и немного театральные диалоги про обычные вещи, рассуждают о музыке и литературе. Обычная повседневность, неспешный темп истории, желание узнать, как герои «разрулят» тот любовный многоугольник, или скорее – ломаную линию, окутывает читателя, и он даже не подозревает что попался, а к нему уже подкрадывается фирменная мистика автора. Я вот не ожидал.

Еще одна прелесть книги в том, что все паранормальное и мистическое, при должном желании, можно легко объяснить. Не буду спойлерить, но каждый странный эпизод можно озарить светом логики, и от этого сюжет ничуть не пострадает. А можно все принять как данность, и история приобретет совершенно другое «звучание». В зависимости от этого принятия или непринятия мистики финал истории, а скорее его восприятие читателем, тоже будет отличаться, особенно эмоционально – от тоски и обреченности до робкой надежды на счастливый исход.

В этом прелесть книг Мураками – ничего не объясняя и оставляя полунамеки, автор дает огромный простор для трактовки событий читателем. Каждый получит свою историю, и никто не уйдет обиженным.

«Мой любимый Sputnik» — небольшой, но глубокий роман о любви и одиночестве от того, что любовь эту не могут принять.

В «Моём любимом спутнике» много непонятного. Непонятно, куда Сумирэ пропала в Греции и как она потом нашлась в Японии. Непонятно, как Мюу, застряв на чёртовом колесе, увидела саму себя в квартире. Непонятно, зачем Морковка крал степлеры из магазина канцтоваров. Кстати сказать, также непонятно, почему Морковка не произнёс ни слова за всё время повествования. Может быть, мальчик страдает аутизмом? Что касается учителя, от лица которого ведётся повествование, то даже неизвестно, как его зовут. И концовка тоже какая-то непонятная.

Спутник — тот, кто сопровождает в пути

Забавная штука — память. Лет этак с двадцать тому назад видел томики Харуки Мураками, стройно стоящими на полке книжного магазинчика, и даже брал какие-то книжки в руки и бегло смотрел аннотации. И ставил всё на место. Не приглянулись. Не затронули ум и не потревожили сердце. Помню только, что в этот же день в этом же самом магазинчике купил двухтомник Стругацких — может именно их имена затмили неизвестного японца в моих глазах.

Нет в том помещении теперь книжного магазинчика (к слову сказать, его теперь в нашем городе вообще нет, год назад последний частный закрылся и стал город теперь просто поселением — разве может город носить такой статус, не имея своего книжного?), и имя автора на глаза больше не попадалось. Нет, мелькали какие-то его книжки на сайте (разные там невестьсот какие-то), но опять же, интереса не было.

А этим летом пришла в редакцию на отработку практики молодая девушка-студентка. И фамилия Мураками была названа ею в качестве любимого писателя. Ну, ведь любопытно же! И хотя для знакомства с Мураками Даша советовала мне «Норвежский лес», однако я остановился именно на этой книге.

Скажу сразу — опыт удался. И книга зашла по-полной! Понравилось буквально всё — и романтико-лирический сюжет, и оригинальный авторский слог, и выбранный Мураками литературный приём (мы как будто слушаем рассказ молодого человека), и вот эта манера чуть недоговаривать, непрописывать, недоштриховывать. И атмосфера лёгкой тайны и мистики в описании некоторых событий. И лёгкий налёт японской экзотики. И умение автора проникать в чувственные недра и молодой девушки, и молодого парня, и женщины средних лет. И вот этот тонкий эротизм, который сохраняет сюжет и смыслы если не девственными, то без налёта всякой грязи и сальных ухмылок.

В общем, что там говорить, автор попал в точку. Будем читать и дальше. Берём автора в спутники. Страннику интересные спутники всегда нужны.

Повседневность и психоделика.

Сюжет — обычный секс, однополый секс, галлюцинации, бытовуха, безответная влюбленность и одиночество. Впрочем это традиционная для автора смесь, возможно ее при написании рецензии и не стоило бы в очередной раз упоминать. Начало бодрое, сразу четко обозначаются игроки, потом Мураками уезжает в магический реализм, но достаточно быстро берет себя в руки и возвращается из него, после чего выдает непонятную концовку. К сожалению часть романа происходит в Европе, мне это не очень понравилось, я привык читать работы автора где действо происходит в японских локациях.

Я читал в переводе Куниковой, язык ни чем не хуже Коваленина. Красивые описания природы, все предельно атмосферно.

В целом несмотря на крайне небольшой объем книги — продукт производит впечатление затянутого, вторичного и немного выхолощенного. По содержанию это длинный рассказ или короткая повесть, но никак не роман. Не могу рекомендовать к прочтению никому кроме поклонников автора, обычные читатели могут смело пропускать — они ничего не потеряют.

4 из 10.

«Во всем, в чем, как нам кажется, мы довольно здорово разбираемся, спрятано еще ровно столько же, в чем мы абсолютно не разбираемся.»

«В любом деле самым полезным, в конце концов, оказывается то, через что ты сам прошел, за что заплатил собственные деньги. А не готовые знания, взятые из книг.»

«Самое важное — не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.»

Перед нами история взаимоотношений 21-летней девушки Сумирэ и 24-летнего юноши. Их связывает крепкая дружба и множество общих интересов, в том числе — огромная любовь к книгам и музыке. Однако, если для девушки их общение — обыкновенная дружба, то для молодого человека — нечто большее, что он в глубине души называет любовью. Сумирэ относится к тому типу девушек, которые долго «созревают», поэтому она даже не подозревает о чувствах юноши. Однако, повзрослеть главной героине все же суждено и толчком к этому послужила влюбленность Сумирэ во взрослую женщину. Итак, мальчик любит девочку, девочка любит женщину. Ух! Но и это еще не все. В один прекрасный момент Сумирэ...исчезает...как дым...абсолютно бесследно. Вот тогда и начинается переоценка ценностей у наших персонажей, каждый из которых задумывается, кем для них все-таки являлась Сумирэ.

Прочитав аннотация к книге с подобным сюжетом, многие скажут: «Что за чушь?!» и уберут книгу в сторонку. И я их прекрасно понимаю. Но, я не первый день на свете живу и имя Мураками для меня — не пустой звук, поэтому я не обратила внимание на все это и пустилась в путешествие по орбите книги любимого писателя. Думаю, не стоит говорить, что я нисколько не пожалела.

Книга читается очень легко, несмотря на многочисленные размышления автора на злободневные темы. Сама сюжетная линия и стиль ее повествования прекрасны. Однако, лично мне не хватило ироничного юмора, которым так славится перевод в исполнении Коваленина. Не обошлось в книге и без мистических моментов, от которых даже мне было не по себе. Облачив самые обычные вещи в мистические одежды, посредством описания снов и видений, Мураками делает так, что читателю они становятся более понятными. Таким образом, абсолютно очевидными становятся причины сексуальных отклонений у главных героинь, среди которых физическое насилие и отсутствие материнской любви.

Очень понравился образ главного героя — учителя младших классов, который по доброй традиции автора остается для читателя безымянным. Каждый его поступок был взвешенным, каждая фраза — обдуманной. Говоря откровенно, читала роман и влюблялась в героя, таким идеальным он мне казался. Его любовь к Сумирэ была настолько яркой, что дух захватывало. Мураками на примере главного героя очень красиво описал не только душевные терзания влюбленного человека, но и невероятное физическое влечение уже повзрослевшего юноши. Главная героиня Сумирэ — 21-летняя барышня, мечтающая стать писательницей, которая в силу своего возраста окончательно запуталась как в своих желаниях, так и в чувствах. Мною она воспринималась, милой, немного безалаберной девочкой, которая стоит на пороге взросления.

Финальная часть романа полностью состоит из глубоких размышлений автора на тему одиночества, родственных людей, упущенных возможностей и любви. Я настоятельно рекомендую читать эту книгу в возрасте от 20-25 лет, потому что затрагиваемые автором вопросы рассчитаны скорее на эту возрастную категорию читателей. Очень переживала, что финал романа окажется недостойным и разочарует, но Мураками — непревзойденный романтик и мои надежды на счастливый исход этой истории с лихвой оправдались. Автор прав, любовь чувствуется даже на большом расстоянии, и если человека любят, то обязательно дождутся! Мы все пришли в этот мир по одиночке и уйдем из него так же в одиночестве, но как же здорово, если на нашем жизненном пути будет человек, с которым у нас родство душ, общие интересы, стремления и желания. И пусть все мы являемся спутниками третьей планеты от Солнца под названием Земля, все же жить становится значительно интересней, если хоть с каким-нибудь из соседних спутников у нас, пусть не совпадают, но хотя бы пересекаются орбиты.

Книга заставляет думать не только над одиночеством. Как минимум, над 3-5 темами из жизни. Книга стоит своего, её нужно прочитать. Очень важные темы поднимаются, а романтика там — это как зелёный лук в сочную яичницу с беконом. Концовка понравилась крайне сильно. Каждый пережил ЭТО по-своему, и это тоже важно.

Мюу стала пустой, умертвив те мажорные ноты где-то за спиной, погрузившись в абсолютный минор. Сцена с чёртовым колесом — ключевая в этой книге. И очень яркая, прямо берёт за душу.

Сумирэ исчезла, растворилась как дым, не оставив после себя ничего (из романов или литературы), кроме дневниковых документов.

Главный герой покончил с собой, не сумев пережить потерю самого дорогого человека. Он лишился того, что держало его на плаву, и он заметил нечто подобное в глазах Морковки (быть может Морковка видел это в нём, или герою хотелось видеть то, как смотрел на него Морковка).

Роман о каком-то очень странном одиночестве. Об одиночестве Сумирэ, Мюу, друга Сумирэ (не помню его имени, может он и был безымянным), постоянно говорится, но у них есть друзья, у которых можно одолжить одежду, машину, попросить помочь на работе, что уже неплохо. Не видно каких-то проблем в общении. У них даже неразделенной любви нет — неразделенное желание, да. То есть это не то, как бывает, что не к кому обратиться за помощью или просто поговорить. Это не то, как если бы такие люди были, но общение с ними слишком формальное и помогают они, потому что хорошие люди вообще, а не к тебе в частности. Дело не в других, каким-то образом главные герои умудрились стать посторонними для самих себя.

А еще весь этот сюрреализм, постоянное напоминание о жаре, поте, усталости. Что из всего этого несет какую-то мысль, которую можно выразить словами, а что внесено в рассказ для создания нужного настроя у читателя, я так и не понял. Надеюсь вам повезло больше.

А еще у меня есть объяснение того чем все закончилось.

Сумирэ, поняв всю греховность своего влечения к Мюу, ушла, как это потом почти сделал ее друг, на вершину горы к православным монахам. Там, постом и молитвой, ее несколько месяцев лечили от лесбийства — вот она и не выходила на контакт. А дальше она вернулась, позвонила своему другу и у них был секс.

Знаю, шутка дурацкая. Но, честно, хуже той концовки, что оставил Муроками?

Как большинство книг Мураками этот роман также тяжело поддается аннотированию. Всё замечательно, как всегда: одиночество, атмосфера, измерения, «любови» без взаимности, поиски, поиски, поиски... Себя, смысла, sputnik-а...

Присутствует:

= одинокий учитель младших классов

= Греция

= неразделенная любовь и не одна

= странные истории

Отсутствует:

= разъяснение автора в финале, впрочем, это и не требуется, все уже получено и героями и читателем

Как Стивен Кинг в каждой своей новой книге раскрывает новые грани страха и ужаса, так и Харуки Мураками с каждым годом все больше углубляется в изучение темы одиночества и совершенствуется в сюрреализме. Не стала исключением и эта книга. Хотя, прочитав аннотацию на обороте книги в книжном магазине, я остался в убеждении, что это любовный роман.

Книга и начиналась, как любовный роман. Но как обычно у Мураками этот любовный треугольник был очень уж странным. Сумирэ – керуаковская девушка, плохо сходящаяся с людьми, маленькая, худая, с вечно всклокоченными волосами, глубокомысленным взглядом, мечтающая о путешествиях и приключениях. С детства Сумирэ поставила себе цель стать писателем и занималась своим ремеслом. У нее единственный друг, от чьего лица ведется повествование, очень странный и очень одинокий человек, который любит Сумирэ, но он знает, что она никогда ему не ответит взаимностью. Сумирэ – никогда не испытывавшая плотского вожделения до 22-х лет, внезапно влюбляется в женщину старше нее на 17 лет. Но и женщина эта с непростой судьбой.

Не вполне классическая завязка любовного романа, который из легкочитаемого и интересного романа в начале, превращается в сюрреалистические описания непонятно чего к середине, а в конце заканчивается размышлениями об одиночестве.

Так вот, если бы Мураками написал роман в первоначальном стиле и выдержке любовного романа с некоторыми размышлениями об одиночестве, то вполне возможно, что я поставил бы книгу в раздел любимых. Но этот фирменный бредовый сюрреализм знаменитого японского писателя, просто приводит меня в замешательство и как бы я часто не перечитывал непонятные абзацы и как бы я долго не размышлял над всем этим сюрреалистическим бредом, я все равно никак не могу «впилить», что же хотел сказать автор.

А финал книги, как обычно у Мураками, обрывается на полуслове. Такое ощущение, что автор понимает, что он порядочно намудрил с сюжетом и простого логического финала просто не выдумать, так как он не существует и чтобы как-то выйти из положения, Мураками оставляет нам открытый финал, типа додумывайте сами.

Рассказ отличный.

Момент на колесе обозрений и звонок в конце. Это запоминается.
Как понимаю, что произошло, каждый додумывает в меру своих фантазий. У Кинга такие моменты в сборниках, у Мураками в больших рассказах.

Долго не могла понять, почему эта книжка Мураками трогает меньше других — его же. Вроде бы и утомительного сюра здесь немного, сюжет довольно стройный. И герои симпатичные (ну, мне они, по крайней мере, симпатичны). Потом дошло. Действие разворачивается не только в Японии. Более того, именно за ее пределами происходят ключевые события — или хотя бы некоторые из них. Причем за пределами — это на Богом забытом греческом островке, где безжалостное солнце, яркое море, пыльные горные тропки и жуть неизъяснимая, т. е. сразу непрошеные ассоциации с Фаулзом всплывать начинают (хотя сюжетно — ничего общего). А половина обаяния Мураками — лично для меня — в сеттинге, в его чуть-чуть ненастоящей Японии скучающих интеллектуалов с задатками лузеров и складом непростой музыки в голове. В названиях станций метро и прочей повседневке. Но это, конечно, уже мое личное. Если ближе к сути: не лучший роман Мураками. Если учесть, что они у него все про одно и то же, то сравнивать легко. Вот, например, «К югу от границы, на запад от солнца» — это тоже про одиночество и разминувшихся в любви. Но звучит сильнее. ИМХО.

Предпочитаю не читать аннотации, чтобы не иметь ожиданий относительно книг, но все равно примерно половину книги я с нетерпением ждал, когда же, наконец, начнется прекрасная и невозможная мистика, знакомая по «Стране чудес без тормозов» и «Охоте на овец», прочитанных в подростковом возрасте. Дождался. Было красиво, пронзительно печально и волшебно, пронизано настроением предрассветных часов, как и вся книга. Но ожидалось почему-то большего, поэтому небольшое разочарование меня все же постигло.

Все же ни на минуту не пожалел, что прочитал это произведение. Хороший слог, живые диалоги, пропитанные индивидуальностью героев, меткие и очень жизненные описания.

Осталось впечатление, что автор писал-писал, а потом ему это надоело и он решил книжку оборвать на середине. Резко, бессмысленно. В итоге непонятно, а зачем это все вообще писалось? Исчезновение Сумирэ вполне логично, оправданно и обоснованно, но оно должно иметь какой-то смысл. А просто жил человек и исчез — это в жизни так бывает, а не в литературе.

В общем, чтобы оправдать начало, надо написать еще одну такую книгу. Пока — только огрызок сюжета, который я бы отдельным произведением публиковать не стала.

И еще пришла к выводу, что Хураками своего звания модного писателя ничем не заслужил. В смысле, не сделал ничего настолько плохого. Его можно читать. Одни книги хуже, другие лучше, средний уровень.

В книгах Мураками нет четкого сюжета, за их пересказом нельзя скоротать скучный вечерок («Ой, Маш, такую книжку третьего дня прочитала! Слушай, короче, было так...»). Можно, конечно, но как быть с потоком сознания героя? С его — и не только его — письмами, снами, воспоминаниями и видениями?.. Здесь в странных обстоятельствах действуют странные персонажи — и вообще куда ни плюнь, все кругом странное. Не мистика, не фантастика, не детектив, — джазовый дзен, «не-реализм», роман-аллегория. Сам Мураками в шутку называет свой жанр, оказывающий на читателя прямо-таки гипнотическое воздействие (Кашпировский нервно курит в коридоре), «суши-нуаром».

Очень жизненный, как оказалось, жанр: читатели упорно узнают в героях, страдающих от «скуки, бесцельности и одиночества», себя, любимых. И никакими странностями их с пути не сбить.

Sputnik — моя любимая, пожалуй, книга Мураками. Вроде, и похожа на все его остальные вещи: та же атмосфера, та же грусть, те же прибамбасы, те же герои. Но она... более нежная, что ли. Про любоффь. :)

С этой удивительной книги началась моя болезнь муракамизм :smile: После нее была скуплена не одна книга этого автора.

Странный, воздушный, красивый роман. О том, что любовь редко бывает взаимным чувством, о боли, о скитаниях.

Чем мне нравится Мураками, так это тем, что истинный смысл книги ты постигаешь не с первого прочтения.

Эта книга об одиночестве. Не зря в книге есть фраза: « Советский Союз запустил первый в истории человечества искусственный спутник Земли — “Спутник-1”. Диаметр “Спутника — 1” — 58 см, вес — 83, 6 кг, он совершил один виток вокруг Земли за 96 мин 12 сек.

Месяц спустя, 3 ноября, так же успешно стартовал “Спутник-2” с собакой Лайкой на борту. Она стала первым животным, отправленным в космическое пространство, но, поскольку “Спутник-2” не вернулся обратно на Землю, Лайку постигла участь жертвы биологических исследований в космосе.»

Так и Сумирэ, не найдя свое место в мире постигла участь, знакомая немногим, участь скитаний одинокого спутника, который никогда не найдет частицу, которая поможет ему вынурнуть из бездны.