Святослав Логинов «Вегетативное богословие»

Вегетативное богословие

Микрорассказ

Есть лимоны-грешники, а есть лимоны-праведники. Куда они попадают после того, как их срывают?

А лимонов-праведников, вестимо, царственным особам к коньяку подают!

P.S. как показали отзывы, на этот не то, что рассказ, а просто 2 короткие строчки, эта шуточка оказалась не только примером легкого юморка и незлой иронии, но и детектором религиозного занудства. Я при прочтении не предполагал такой реакции со стороны отдельной категории граждан. Браво, Святослав Владимирович, не каждому дано двумя безобидными словами вызывать в людях бурную реакцию!

Очаровательно! Улыбнуло (тем более под занавес рабочего дня).

С утра буду пить лимон-ад, и, наверняка, вспомню, чтоб еще раз улыбнуться и чуть-чуть подумать о жизни и прегрешениях.

После прочтения вспомнил анекдот, в чём-то похожий на этот микрорасказ: «Говорят, в аду черти жарят карасей-грешников на сковороде с луком».

Я сам – человек верующий, но при этом я считаю, что даже к самым серьёзным вопросам (а что нас ждёт после смерти вопрос достаточно серьёзный) надо относится с некоторой долей иронии. В противном случае мы становимся похожим на тех ослов, что выходят на акции протеста против карикатур в странах, про которые они раньше и не слышали и до которых им дела, в общем то, нет.

Итог: и я полностью согласен с мнением viv’а: лимоны – они все грешники. Праведники не могут быть столь кислыми, это удел фанатиков и ханжей!

Можно вспомнить еще не очень-то прижившийся (и Нора Галь не любит это слово :smile:) в нашем языке ОРАНЖАД. Вообще, мозги тут же начинают работать в этом направлении, выискивая гр/ад (гражданский?), пар/ад...

Старинная детская шуточка... Не вижу, что может верующий человек найти оскорбительного; на такое способны только мусульманские экстремисты, и то, если их специально будут науськивать. А христианину — несолидно.

Лично же я могу сказать, куда попадают безгрешные лимоны — я ем их с медом.

Ценю конечно чувство юмора автора, но лично я — человек верующий и такие шуточки не очень по душе... Каждый волен верить в то, во что ему хочется, но никто не в праве высмеивать религиозные чувства других людей... Поэтому мое первое «фи» в сторону этого замечательного автора. :frown:

А они все — грешники! Потому и кислые. Праведники — апельсины!

Всего несколько фраз, а столько смысла. И заставляет задуматься. Браво автору.