Рональд Четвинд-Хейс «Творец»

Чарли Браунлоу решил создать монстра. Поэтому учтя опыт Франкенштейна, а также применив свои навыки мясника и слесаря автомастерской он принемается за работу.

Тут и прадед умирает как раз кстати.

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Франкенштейн», 1994 г.

— сборник «The Cradle Demon», 1978 г.

— антологию «Франкенштейн», 1994 г.

Франкенштейн

The Cradle Demon and Other Stories
1978 г.
The Mammoth Book of Frankenstein
The Mammoth Book of Frankenstein
In the Shadow of Frankenstein: Tales of the Modern Prometheus

Что получится, если молодой человек, который работал помощником на скотобойне и имеет поверхностные познания в технике, пересмотрит ужастиков о чудовище Франкенштейна? Правильно: достойный (точнее, недостойный) продолжатель дела Виктора Франкенштейна. А где же взять материал для эксперимента? Вообще, дело плëвое, учитывая, что накануне скончался прадедушка.

Юмореска с элементами чёрного юмора и хоррора переносит действие классического романа Мэри Шелли в современные условия, да ещё и в тесный семейный круг. О похождениях горе-творца Чарли, небезуспешно пытающегося повторить эксперимент из фильма «Франкенштейн» читать одно удовольствие. Смешные ситуации больше напоминают комедию положений, хотя и с натуралистичнымм подробностями. Ну а уж реакция близких на воскресшего родственника, у которого вместо отсутствующих конечностей механические приспособления — это изюминка рассказа.

Произведение короткое, поэтому провисающих моментов нет вовсе. Рассказ интересен, в первую очередь тем, что показано влияние искусства на человека. И несмотря на некоторую мрачность, главный посыл в том, что подражание великим не всегда заканчивается провалом. Главное — иметь большое желание и упорство и тогда даже то, что лежало мёртвым грузом (в контексте рассказа тем более) сможет стать прорывом в чьей-то карьере.

Рассказ, поднимающий настроение, к тому же особое удовольствие приносят отсылки к литературной классике. Автору удалось рассмешить и немного напугать, а это значит, что «Творец» достиг своей цели — развлëк читателя. Иной цели у творца произведения не было.

Замечательный рассказ, этакий анекдот о Франкенштейне из американской глубинки.

Иронично, немного напомнило рассказы Каттнера о Хоггбенах.

Больше всего понравилась невозмутимая тетя Матильда.

Это не тот Четвинд-Хейс, которого я читал ранее (там были классические ужасы), однако очень хорош.