Галина Барышникова, Павел Барышников «Кот войны. Очень страшная сказка»

Кот войны. Очень страшная сказка

Повесть, год

«Знаете, сама жизнь заставила его, холеного сибарита Нестора, боящегося сквозняков, стать сначала простым солдатом Васькой, а потом почти героем Елисеем… Почему почти? Потому что мы, боевые коты, мур-р-р, скромные…».

Басткон, 2023 // Хронограф

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (повесть)

Великое искомое. Хроники поиска

Есть такой жанр — делать главным героем кота, а ещё лучше — писать от его имени.

Произведний этих десятки — от Гофмана с котом Мурром и перровского Кота в Сапогах через Киплинга и Кунина к Пратчетту, Экслеру и «Дням Савелия» Служителя. Не говоря уж о цикле Боуэна про кота Боба и прочих современных мейнстримных западных романов про котов и кошек. А есть ещё несколько антологий фантастики про котов! Та же «КОТастрофа». И цикл анималистического фэнтези «Коты-воители».

В свою очередь котожанр делится на две основные группы: коты или иронично-умудрены или давят на жалость.

«Кот войны», пожалуй, относится ко вторым.

Повесть — душераздирающее описание жизни кота в блокадном Ленинграде. Думается, что одна эта щемящая вещь оправдывает существование всего сборника «Великое искомое» в целом. Ужасы голода и бомбежек, преломлённые в сознании умного, но поначалу наивного профессорского кота Нестора, потрясают.

Жизнь при артбатарее, возвращение в город, спасение людей, борьба с крысами.

Уникальное по силе воздействия произведение.

В эпилоге говорится, что это житие реального блокадного кота Елисея, которому в Питере поставили памятник. Не знал.

Вот эту вещь я бы читал детям, чтобы выросли людьми.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)