fantlab ru

Святослав Логинов «Теория вероятности»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.57
Оценок:
112
Моя оценка:
-

подробнее

Теория вероятности

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 49
Аннотация:

Некто пытался доказать существование телекинеза. Для этого он подкидывал монетку в надежде, что та упадет 100 раз решкой вверх...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Газ. «Советская молодёжь» (Рига) 24.04.1976




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Получить серию в 100 решек за 13 миллионов бросков — это кошмарная удача, поскольку такая серия должна выпадать один раз за миллиард в 10-й степени бросков. Т.е. никогда, ибо это время сравнимо со временем существования вселенной. Так что герой и в самом деле овладел телекинезом, или, что вероятнее, научился бросать монетку, чтобы падала решкой. Кстати, знаете ли вы, почему при игре в кости их кидают из стаканчика? Да просто потому, что подержав эти кости в руках, да несколько раз бросив, умелые игроки смогут выкидывать любые комбинации, какие захотят. А уж монетку, да при такой тренировке...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустный рассказ какой-то вышел... Вот так старался человек всю жизнь старался, пытался доказать свою теорию. И вроде бы все получилось, и пошел спокойно доживать остаток жизни... А оно все напрасно... :frown:

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самое достойное, что сделал герой рассказа — вышел на пенсию. Это значет, он на работе всей этой бредятиной занимался?!!

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Знаете, как писал когда-то Хайнлайн (Записные книжки Лазаруса Лонга): «Дайте философу время и бумагу — и он сможет доказать все, что угодно!»

Теория вероятности — не исключение!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх