Святослав Логинов «День теней»

День теней

Микрорассказ, год

День теней это ясная лунная ночь. В такое время привидения бродят по залам и галереям старинных замков, и если очень повезёт, с ними можно столкнуться лицом к лицу.

Первая бумажная публикация -- 2012 год. Но реально рассказ был написан на сорок лет раньше, в 1972 году.

«Мир фантастики» №11, ноябрь

Вот не знаю как и отнестись к фразе — «...привидения из него всё равно не получилось бы. Слишком

уж непохож» — на что непохож? или на кого? Привидения, как известно, получаются из погибших насильственной смертью людей, а на кого они там похожи или нет — неважно. И, если сэр Томас умер своей смертью, то и привидением стать не должен был. А вот о чем печалится герой, жизнь которого явно оборвалась не лучшим образом, я так и не понял. В чем же ему опять не повезло?

Блестящий рассказ. Логинов показывает нам, что он не только мастер писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям — просторно, но и мастер тонкой стилизации. И впрямь: пресловутый «британский дух», пленивший нас ещё со времён Стивенсона, Вальтер Скотта и «Джен Эйр» (и подкреплённый «Патером Брауном», кентервилльскими историями Уайльда... «въевшийся» в нас, так сказать, ставший нашей любовью на всю жизнь) — в чём он заключается, как его уловить, и — самое главное — как передать, чтобы мы ощутили: да, это именно он?

Оказывается, для этого не надо писать роман. Вполне достаточно и пары абзацев...

Уверена, что очень многие читатели мысленно зааплодировали, дочитав эту миниатюру! В нескольких предложениях — и атмосфера, и антураж, и юмор...

Да уж, Логинов просто мастер короткого рассказа! Сколько раз уже попадался я на его уловки, вот и теперь... Читаешь, и все время у тебя рисуется одна картина, а потом ррррррраз!!! И одним последним предложением, все становится с ног на голову и начинаешь вновь перерисовывать весь рассказ в голове, мысленно аплодируя автору.

Ну какая прелесть! такий емкий рассказик всего на четверть страницы размером!

Интересный рассказик. Автору удается в столь малую форму уместить очень много смысла. Для этого нужен настоящий талант.