Елена Малиновская «Конец игры»

Конец игры

Роман, год; цикл «Игры с Богами»

У Богов жестокие забавы... И что остаётся нам делать, когда мы лишь пешка в их руках?..

Эвелина вновь осталась в руках могущественного императора Рокнара. Но на этот раз без капли свободы и без надежды на спасение, ведь теперь, когда в его руках практически вся власть четырёх Высочайших, она не сможет ничего ему противопоставить, даже свою вторую силу...

И как пережить это жуткое заточение? Отдаться во власть судьбы и навсегда забыть свою любовь или принять всё, как оно есть?

Исполнится ли пророчество Дарина?

Активный словарный запас: низкий (2564 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Игры с богами
Конец игры

Бабские сопли, пролистал 60% «этого». Главная героиня слабохарактерная тряпка, на протяжение трех книг так и не нашла в себе силы послать его на***. Чтиво для девушек и мужчин нетрадиционной ориентации, которые в отношениях выбирают подчинение, это, что касается сюжета и содержания.

А так, написано грамотно, неплохой стиль.

не понимаю только как «это» можно отнести к фэнтези, это роман с попыткой подмазаться под фэнтези, я жалею потраченного времени.

Признаюсь, финал немного разочаровал...

С одной стороны, не ожидала такого поступка от Эвелины, но с другой, все довольно логично
Книга ничуть не хуже предыдущих, великолепная история красиво завершена.

Прочитав первых две книги от третей ожидал намного большего. Больше приключения, больше экшена, а на самом деле книга слегка разочаровала. Начало книги еще и вызывало интерес, а вот середина — похождение Эвелины и императора и концовка книги уж сильно отдает любовными романами :weep:.

Достойное окончание замечательного цикла!

Ну что ж, и в этот раз не разочаровала меня Елена Малиновская! Сравнивая третью часть с первой, могу заметить, что она получилась более динамичной и... более интригующей!

Изменился и сюжет, из линейного он превратился в параллельный, и теперь мы можем увидеть всё происходящее не только глазами Эвелины, но и Далиона

(её возлюбленного)

Кинга интересна ещё и тем, что, наконец, читатель понимает истинные помыслы и чувства императора по отношению к главной героине. На многие вопросы нам открываются ответы, кроме одного — что же всё таки чувсвтвует Эвелина по отношению к императору. На этот вопрос Малиновская предоставила нам возможность находить ответ самим... Впрочем, всё же, подталкивая нас на нужные размышления действиями героев.

Окончание романа вообще совершенно меня убило! Причём в положительном смысле этого слова! Оно получилось немного неожиданным, хотя и предсказуемым в какой-то степени, но очень красивым! Просто бесподобным!

Великолепный цикл, и великолепное его окончание! Браво!:appl:

что я обожаю в книгах-так это неожиданный конец!вместе с захватывающим сюжетом, конечно!от конца трилогии пришла в восторг!просто потрясающая....«человеческая трагедия», что ли...что мне нравится, так это то, что автор не мучает читателю описаниями битв, путешествий, а акцентирует внимание на чувствах, мыслях героев...Всем очень рекомендую прочесть!

-... при всём желании мы не можем изменить ход игры, которую ведут боги.

- Это мы ещё посмотрим!

Всегда немного грустно читать последнюю книгу цикла. В начале ты изучаешь персонажей, привыкаешь к ним, расставляешь своим симпатииантипатии к каждомугерою. Потом ты следишь за их приключениями, путешествуешь вместе с ними, разделяешь их боль или радость. И вот уже в последней книге ты читаешь и понимаешь, что всё — продолжения не будет. И чем ближе финал — тем печальнее, даже если всё заканчивается «и жили они и долго и счастливо» или «шрам не беспокоил его уже 19 лет»...

Третья часть вышла динамичнее второй, и даже, наверное, первой. Часть героев двигается по Империи, часть находится в королевском замке и двигается внутри своей души, мечется от одного к другому. Все герои в книге что-то получают или теряют, меняют свои точки зрения, а некоторые и принципы. И это очень хорошо, потому что за такими изменениями приятно наблюдать в любой книге. Тем более, в фэнтези, где психологизм редко выступает на первом плане.

Я снова убедился, что автор избегает откровенной квэстевости сюжета, что головокружительные приключения и баталии ей не особо интересны. Гораздо интереснее для неё раскрывать характеры своих персонажей, ставить их в положение выбора, подчас очень сложного и кажется с неотвратимым решением. Ей интересно сталкивать всех лбами, заставлять своих героев думать, переживать, учиться на своих ошибках. И всё это явственно прослеживается (повторюсь) с каждым героем истории.

Правда, частично из-за этого страдает сама история, ибо порой чувствуется что-то, что могло бы быть написано, но этих сцен на страницах нет. Хотя, возможно, это привело бы к утяжелению книги в объёме. Например, «за бортом» осталась судьба Запретных островов, судьба северной границы Империи.

Резюмируя отмечу, что книги Малиновской написаны очень хорошим, образным языком. В тексте просто растворяешься, начинаешь как будто жить в этом придуманном жестоком мире. Все персонажи — и главные, и второстепенные — яркие и самобытные. В каждой книге есть своя толика тайн, раскрытие которых приводит в удивление и заставляет читать дальше и дальше. Да и сам мир, где люди примеряют на себя власть и силу богов вряд ли оставит равнодушным читателей книг жанра фэнтези. Здесь нет орков-драконов, нет героических боёв, зато полно интриг, ловушек, жажды власти, любви и свободы.