fantlab ru

Роджер Желязны «Джек-Тень»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
931
Моя оценка:
-

подробнее

Джек-Тень

Shadowjack

Другие названия: Валет-Тень

Рассказ, год; цикл «Джек»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 85
Аннотация:

Этот рассказ предваряет события, описанные в моем романе «Джек из Тени». Мир, где происходят эти события, характерен тем, что одна его сторона постоянно обращена к солнцу. Дневная сторона живет по законам науки, и огромные энергетические экраны спасают население от поджаривания, а землю — от высушивания. Темная сторона, где правят законы магии, сохраняется от холода колдовским узором постоянно обновляемых заклинаний. Королевства мало контактируют между собой, хотя они присутствуют в мифах друг друга, фольклоре, легендах... Джек из Тени или Джек-Тень, как он известен в разных местах, не был жителем ни дневной, ни ночной стороны, а являлся созданием сумерек. Его сила зависела от присутствия теней, из которых он черпал волшебные свойства...

Роджер Желязны

Примечание:

В 1978 г. напечатан в виде комикса. Текст опубликован в 1981 г.


Входит в:

— цикл «Джек»

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (165)», 2008 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.



Порождения Света и Тьмы
1999 г.
Вариант единорога
2003 г.
Дилвиш Проклятый
2003 г.
Порождения Света и Тьмы
2007 г.
Дилвиш Проклятый
2009 г.
Джек из Тени. Полное издание
2023 г.

Периодика:

«Супер Триллер» №18 (165), 2008
2008 г.

Издания на иностранных языках:

Last Exit to Babylon
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой рассказ, предваряющий события основного романа. Одно из воровских дел Джека. Опасная властная красотка, двойники, бесконечные башни с неумолкаемым колокольным звоном и сокровище. Правда в самом романе оно не встретится. Так что перед нами чистейший филлер.

Рассказ короткий и довольно поверхностный. Джек в этот раз большую часть времени проводит в качестве жертвы, вынужденной бороться за свою жизнь, но в целом он тоже не лишён вероломства и жестокости. Просто не он первый начал, и ему повезло.

Всё довольно коротко, быстро и (да, я это уже говорила) поверхностно.

Хотя признаю, что на мою оценку могло повлиять в том числе и разочарование от основного романа.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приквел романа, первоначально увидевший свет в виде комикса и позже переработанный в рассказ.

Ну знаете, такие вещички можно встретить в сборниках «Мечи и темная магия», или, допустим, в антологиях «Мир воров».

Вор, колдунья нанимательница и обольстительница, экстравагантная локация, макгаффин, победа, месть.

Роджер при желании мог бы клепать такие рассказы сотнями.

Что важно — уже в рассказе-приквеле Джек проявлял бездушность.

Хорошо, но совершенно ничего особенного.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сперва рассказ я воспринял с недоумением — типа «что это было?», но когда узнал, что он изначально был напечатан как комикс, всё встало на свои места. Это комикс и есть, и в таком ключе воспринимается как надо.

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно не пошлО. Абсолютно сырое произведение, напоминающее школьное сочинение. Пришел-увидел-победил. Одно радует – короткое.

Оценка: 2
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перед прочтением «Джек-из-Тени» решила скушать этот рассказик. И теперь думаю, что зря. Перевод слаб, да и написано чрезвычайно сумбурно. При таком темпе повествования нужно уметь выразить мысль и действие одним-двумя предложениями, но перед нами какие-то лоскутки целого. То ли Обручев не справился с переносом авторского слога, то ли изначально было не ахти что. В итоге ощущение, что познакомился с синопсисом.

Сама фабула достаточно проста и ничего интересного не несёт, так что в сюжете плюсов найти не могу и миловать не стану.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главное здесь — динамичность сюжета, раскрытие окружающего и внутреннего мира главного героя затрагивается вскользь, внимание на этом не заостряется, в смысле, «а что будет дальше, вы, мальчики и девочки, узнаете в следующей серии». Тем не менее, нравится философский подтекст истории — куда ж без него у Желязны? Борба с самим собой, и всё, что с этим связано... Да пребудет с вами сила.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всего лишь одно небольшое приключение Джека, простенький сюжет, который быстро развивается и заканчивается счастливо, никаких особых ухищрений и философствований. А потому, если бы не основной роман, то он бы и особого значения не имел. Так некая прелюдия. Написано добротно, читается легко.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенно говоря, после прочтения рассказа осталось чувство какого-то недоумения: роман в своё время мне очень пришёлся по душе, а рассказ... рассказ сам по себе неплох, но написан ( неожиданно для Желязны) несколько второпях . Никаких философских и поэтических интермедий- динамичная, стремительная зарисовка. Фрагмент из жизни «великого и ужасного» Джека-из-тени. Естественно, в первую очередь рассказ расчитан на тех, кто знает , кто такой Джек. Джек демонстрирует своё обаяние и свое мастерство владения тенью , но всё же ждал я немного другого. И такой «фотографической» выразительности, как в романе, в рассказе нет.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось гораздо меньше, чем сам роман. Особых идей здесь нет — так просто, зарисовка. Возвращение автора к однажды удавшимся ему декорациям, по моему мнению, не состоялось :frown:

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ. Занимательная концепция мира. После прочтения рассказа сразу хочется начать прочтение самого романа, так ак в рассказе не раскрыты все моменты в жизни ГГ и мира в целом. Как взаимодействуют две части этого мира.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

странный рассказ. понравился намного меньше чем сам роман. Как то уже все слишком натянуто. Зацепила только последняя фраза.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем-совсем недавно прочитала,мне понравилось))Не могу сказать,что это шедеврально или нечто подобное,но для первого произведения у автора это супер!Больше привыкла к тому,что первое произведение средненько...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного странный рассказ, но в то же время очаровательный, он не открывает каких то истин, не поднимает великих философских проблем как Хроники, это просто один момент из жизни Джека, Джека-из-тени, он показывает героя как он есть, он вор, а не великий владыка всех сумерок, лишь в конце нам приоткрывается тень его могущества. Было бы интересно прочитать, что бы вышло у Желязны если бы он написал цикл таких рассказов о Джеке. Что-то мне подсказывает, что это получилось бы не такой уж скверный сборник.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман пока еще не читал, так что не мог насладиться встречей с полюбившимся героем. Сам рассказ понравился, очень интересный главный герой с необычными способностями. Также неплохая идея с несколькими жизнями жителей тех мест.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой (к сожалению) экскурс по достопримечательностям джековских злоключений. Короткий и очень позитивный рассказ, контрастирующий с мрачностью «Джека-из-тени».. Интересно, что здесь Джек пользуется тенями на целый пуд больше, чем во всём романе.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх