Евгений Щепетнов «Бандит-5. Принц»

Бандит-5. Принц

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Бандит»

Принц?! Принц! Прошу любить, и жаловать! Не нравится? Да мне плевать! Становитесь в очередь, те, кому не нравлюсь! Вас слишком много, где хоронить буду?.. Магия, интриги, любовь, деньги — все это есть. И то ли еще будет! Принц-некромант, адская смесь, не правда ли?

Примечания автора: Заранее предупреждаю: есть секс, гарем, кровь, кишки, месть и жесткий герой. Всем, кому это не нравится — лучше не читать. Остальные — добро пожаловать. Если вам нравится бояръ-аниме, попаданцы и крутые герои.

— цикл «Бандит»

Бандит-5. Принц

То ли автор уже выдохся (три тома подряд планку к потолку задирал), то ли мне уже элементарно наскучило (пять книжек подряд, не просыхая), но… как-то поутихли восторги.

Хотя — есть и вполне объективные признаки реальности оного «охлаждения восприятия». До серёдки тома пятого шла — фактически — похмельная Сказка про то, как наши мОчат в сортирах всех подряд, и ничего нашим за это не бывает. Здесь же — пошли «жизненные трудности»: неприятные концовки сюжетных ответвлений, необходимость обращать внимание на реалии жизненных обстоятельств, и даже — политика влезла на страницы, с её неимовернейшей мерзостью.

Что не замедлило сказаться и на уровне проявления стандартной щепетновской триады (жестокость, эротика, снобизм). Уровень жестокости резко подскочил, пошли валом описания пыток, секс всё больше сваливается в свои грязные, нечистоплотные, грубые проявления и аспекты. Ну, и так далее. Видно, что история близится к завершению. И — жаль. Красивая БЫЛА Сказка