fantlab ru

Дэниел Ф. Галуй «Слепой мир»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.86
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Слепой мир

Dark Universe

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Джед, как и все Выжившие, живет в катакомбах глубоко под землей. Это мир вечной темноты, в котором слух людей настолько обострился, что по звуковому эху жители легко ориентируются в путанице коридоров и переходов. О солнечном свете и поверхности у них остались самые смутные представления, превратившиеся в мифологию.

С этим произведением связаны термины:

Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Слепой мир
1995 г.

Издания на иностранных языках:

Dark Universe
1961 г.
(английский)
Dark Universe
1970 г.
(английский)
Dark Universe
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жаль, что “Слепой мир” всего один раз издавался, очень приятный и оптимистичный постапокалиптический роман. Написан в 1961 г., когда мир готовился к ядерной войне. Галуи прикинул, что будет, если она всё-таки случится.

*** В подземной пещере в полной темноте живёт племя Выживших. Они никогда не выходят на поверхность, поклоняются всемогущему богу Свету и боятся демонов Урана и Плутония. Выжившие ориентируются в пространстве на слух, который у них развит необыкновенно — по отражению звуковых волн они умеют распознавать мельчайшие детали обстановки и даже выражения лиц. В другой пещере живёт враждебное Выжившим племя Реактистов — эти ориентируются по температуре, их глаза видят инфракрасное излучение.

Главный герой романа Выживший Джед думает, что Свет — это не бог, а что-то вполне реальное, и хочет его найти.

Квест Джеда приобретает особый смысл, когда вскорости становится ясно, что Выжившие и Реактисты — потомки людей, когда-то ушедших под землю от последствий ядерной войны, физиологически приспособившиеся жить в кромешной тьме, но технологически регрессировавшие в почти первобытное состояние. ***

Мне понравилось. Галуи интересно показал, как выглядит/зачёркнуто/ звучит мир для тех, кто не может видеть. Эхолокация рулит. И удачный баланс экшена и смысла. Есть и увлекательный сюжет, и интересные идеи.

Основных идей две. Первая — религиозная.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В конце выясняется, что усомнившийся в основах веры Выживших Джед был прав: свет никакое не божество, и уран с плутонием никакие не демоны.
По сути, Галуи описывает типовой процесс возникновения языческой религии как попытки объяснить явления окружающей среды в условиях недостатка знаний, но в фантастическом романе про это читать куда интереснее, чем в учебнике по религиоведению.

Вторая идея — моя любимая. Выжившие живут только на слух, многие вообще не глаза открывают за ненадобностью. Когда Джед знакомится с реактистами, он не понимает: как можно ощущать мир через глаза? Отсюда мысль — может, и у нас есть органы чувств, которыми мы могли бы воспринимать мир на совсем другом уровне, но они закрыты? Телепатия? Третий глаз? Чакры?

А что до ядерной войны, то Галуи оптимист. Не в том смысле, что её не будет — он не питает иллюзий по поводу человечества. Но в том смысле, что, как говорил кот Леопольд, неприятность эту мы переживём. Придётся несколько поколений поскитаться по тёмным подземельям

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
, но в конце концов люди выйдут обратно к свету.

Итого: “Слепой мир” вещь. Интересно, необычно, есть над чем подумать.

9/10

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это мир подземелья. Мир пещер и проходов, вечно погруженных в темноту. Их обитатели ходят, живут, занимаются хозяйством и общаются используя слух и обоняние. Это слепой мир, потому что его жители слепы. Но они слепы не потому что не могут видеть, а потому что не знают, как это — видеть и смотреть. Потому что всю жизнь их окружает тьма. И звуки эха.

Представьте себе мир, где люди не используют зрение и основным чувством для восприятия окружающего мира у них является слух. Они слышат окружающий мир, а не видят его. Они слышат собеседника, слышат черты его лица. Слышат что происходит вокруг. Все что мы видим — они слышат. Вот это и есть основная идея данного романа. И стоит признать, несмотря на сложности, автору хорошо удалось воплотить эту идею в жизнь. Не без огрехов, потому что местами кажется, будто слух обитателей подземелий уж слишком фантастический, но пусть это будет литературным приемом. Ведь так передать то, что чувствует и о чем думает, как воспринимает окружающий мир человек, который его никогда не видел, а только слышал — задача не самая простая. Но — у автора получилось. И читается это интересно.

Очень интересно следить за тем, как главный герой, который обладает очень хорошим слухом, задумывается над тем, а что же такое свет. И здесь в канву сюжета вплетаются рассуждения о религии. Ведь здешние люди верят в Свет и Тьму. По сути для них Свет это рай, а Тьма это ад. Они молятся, совершают ритуалы. Верят и обрушивают гнев на безбожников. Но выходит так, что вера это иллюзия, пелена, это всего лишь особенность того или иного нашего окружения. Невозможность познать какие-то аспекты нашей жизни. Что-то, что остается за гранью понимания. И люди, чтобы как-то объяснить себе это непознаваемое, придумывают себе богов и различные верования. И верят во что угодно. Пусть даже это Свет и Тьма. Ведь за долгие годы и смену поколений они не помнят, что это такое. Для них эти явления загадочны и даже фантастичны. Как это — видеть, если мы можем только слышать, а света никогда в жизни не видели и даже боимся открыть глаза. Для них это что-то невозможное. Однако главный герой верит, что за всем этим должно быть что-то настоящее. Верит, стремится к познанию этого настоящего, но оно оказывается настолько невероятным для его картины мира, что столкнувшись, он не в состоянии принять истину. Это обыграно тоже очень хорошо.

Фон, все то, что привело к описываемым событиям, довольно легко угадываются с самого начала. Ибо война никогда не меняется... Вот уж Дэниел Галуй оказался вдохновителем не только Матрицы, но и известной серии компьютерных игр. Хотя, может это совпадение? Но уж слишком явное.

Очень интересная приключенческая фантастика в стиле золотого века. Тех времен, когда трава была зеленее и солнце светило ярче. Но герои этой книги его не видели. Как это — не видеть? Прочитайте и узнаете, каково это — жить в слепом мире.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

https://kobold-wizard.livejournal.com/953584.html

В этом году я прочитал «Симулакрон-3» Дэниеля Галуя — первоисточник одного из моих любимых фантастических фильмов «Мир на проводе». «Слепой мир» стал следующим шагом для знакомства с американским автором. Его романы выходили у нас всего раз-два, а ведь зря.

В мире романа отсутствует свет. Люди живут в туннелях и пещерах, ориентируясь на слух и на запах. Хотя в этом мире есть Свет. О нем рассказывают как о Божестве, живущем в Раю. Лишь главный герой не доверяет священникам, не понимая тонких философских рассуждений. Впрочем ему скоро становится не до поисков истины: поселение все чаще атакуют чудовища, а горячие источники иссякают. И все это происходит в кромешной Тьме.

Роман написан в 1961ом году. Фантастику пропитывала тема ядерной войны. Нюанс «Слепого мира» заключается в том, что читатель прекрасно понимает, что произошло, в отличие от персонажей. Общество живет в страхе перед неизвестной Радиацией и ее демонами: Кобальтом, Стронцием, Ураном, Плутонием и Водородом. Как мир стал таким, и кто эти монстры, охотящиеся в темноте?

«Симулакрон-3» чаще всего вспоминают благодаря двум экранизациям. «Слепой мир» принципиально неэкранизируем. Ведь большую часть времени зритель будет видеть черный экран. Это не взгляд на слепого, как в «Сорвиголове», а погружение в его мир в полноте доступных ощущений.

Итого: Галуй вытягивает на простоте и оригинальности подачи. Как никак он был журналистом больше 20 лет. «Слепой мир» — образец хорошей ретро-фантастики, написанный, как по нотам. Главами равной длины автор ведет нас к Свету.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

История о колонии несколько веков живущей под землей в пещерах, на первый взгляд фантастика, которая тем не менее в скором времени может воплотиться в реальность. Начиная с 2012-го массово строятся убежища. Чего стоит только 57 километровый Готтардский тоннель, открытие которого шокировало весь цивилизованный мир – перед тысячью избранных зрителей, в том числе и известных европейских политиков, развернулось воистину апокаллиптическое представление. Эти безумные ритуальные танцы в наркотическом трансе напомнили мне своей символичностью оккультный мультфильм «I Pet Goat 2» — «Я тоже домашний козел» или «Айпед — Бог».

В отличие от «Симулакрона» «Слепой мир» довольно поверхностный и линейный, но тем не менее очень примечательный роман!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Людям предложат убежища, для того, чтобы спустя несколько поколений выпустить против тех, кто останется на поверхности.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первый роман данного писателя, с которым я познакомилась. И хоть я планировала начать с Симулакрона-3 (так как с именем Галуй я столкнулась при просмотре «Тринадцатого этажа»), но судьба распорядилась иначе.

Эта книга интригует. Она погружает в себя читателя и дает ему возможность совсем по-иному воспринять мир вокруг себя. При этом читатель ни на минуту на заскучает, поскольку события развиваются стремительно, увлекая за собой в интереснейшем путешествии. Стоит отметить почтенный возраст этого романа и то, что стиль настолько универсален, что может легко читаться современным искушенным читателем.

Я рекомендую поклонникам фантастики обратить внимание на этого, к сожалению, малоизвестного в наше время писателя. И желаю приятного чтения!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх