Алексей Гравицкий «В зоне тумана»

В зоне тумана

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Угрюмый — удачливый сталкер со стажем, однако окружающие не принимают его всерьез. Он не лезет на рожон, сбывает посредственные артефакты по посредственной цене, не вступает в конфликты, не одалживает и не берет в долг. Единственный приятель Угрюмого — веселый и жизнерадостный сталкер, сумасброд и балагур Мунлайт. И эта странная парочка соглашается взять заказ странного паренька, предлагающего любые деньги тем, кто согласится провести его в сердце Зоны — к Монолиту… угрюмый не верит, что Монолит существует. Мунлайту вообще все равно, в каком месте Зоны рисковать своей шкурой. Но деньги есть деньги, а заказ есть заказ — и они отправляются к овеянному жуткими и неправдоподобными легендами четвертому энергоблоку…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Угрюмый»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2657 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

В зоне тумана

В зоне тумана (аудиокнига MP3)

Книга простая, без изысков, но это на удивление идет ей только в плюс. Минимум героев, минимум локаций, а читать при этом интересно. Понравился язык, понравились герои, очень интересно было смотреть, как они влияют друг на друга, меняются или наоборот, несмотря ни на что остаются прежними. Вот, кстати, часто слышу, что герой в сюжете должен меняться и развиваться. А я вот наоборот, обожаю героев, которые находят в себе силы остаться собой, вопреки творящемуся вокруг звездецу. И здесь один из героев как раз такой.

Сюжет простой, зато и не провисает, единственное, что смутило — это ситуация с Муном и Кабаном.

Вот не увидела я логики. Он никому в Зоне не рассказал, что Вася по сути бандит, а не сталкер, и сдал ему Угрюмого, чтоб самому сохранить жизнь. Да что за бред, Вася б его потом все равно грохнул. И что значит «мне б никто не поверил»? То есть, одному ему не поверили бы, а если вместе с Угрюмым, то поверили бы? Хотя они вдвоем (и все в курсе, что они приятели и могут быть в сговоре) обвиняли бы пятерых. Да и не в характере бесшабашного Муна так стелиться, выкупая свою жизнь.

Но общего впечатления мне это не испортило. Книга интересна и, что нечасто встретишь в современных книгах, она вдохновляет, воодушевляет. Хочется стать лучше, изменить в чем-то себя и мир вокруг — в лучшую сторону. А это дорогого стоит.

И еще это редкий пример хорошей открытой концовки, она не оставляет чувства недосказанности.

По сути, для арки Угрюмого неважно, дойдут они до Монолита или нет. Он уже прошел свою сюжетную трансформацию, для него цель достигнута. Хотя мне хочется верить, что у них все получится.

Не книга, а конфетка. Одна из лучших книг в серии. Можете даже не читать этот отзыв и бежать читать сие произведение, если вы, конечно, любитель реализма и «каноничного» сталкера. А я продолжу.

Из хорошего и понравившегося:

1. Хочется отметить отличный авторский язык, который сначала воспринимаешь скучным и лаконичным, но чем дальше, тем интереснее. Коротко, ничего лишнего. Дёшево и сердито.

2. Атмосфера и Зона. Она здесь получилась по праву серьезной, мрачной и опасной. Опять-таки, ничего лишнего. Убедительно.

3. Персонажи. Здесь они получились колоритными, интересными и запоминающимися. Чего стоит только Мунлайт со своей «Moonlight and vodka». Главному герою сопереживаешь, а на последних страницах можно и слезу пустить и расплыться в широкой улыбке. Лично я считаю лучшей концовкой в серии.

4. Проблематика. Здесь всё серьёзно. Проблемы: ненависть к себе и другим, обиды на обидевших и не смирение. Эти проблемы касаются нас всех с вами, и здесь хорошо показано как их можно преодолеть, принять всё как есть и радоваться всему, если даже всё плохо. Одни положительные эмоции после прочтения. Хотя читал я ее довольно давно и долго.

Любимая цитата:

Возьми с полки пирожок, их там два, твой посередине. © Мунлайт

Рекомендую всем Сталкерам. Но сразу хочу предупредить, если захотите начать читать продолжение (Зачистка) — подумайте, стоит ли оно того. Такого там не будет (эмоционально то есть).

«В зоне тумана» — это одна из основных книг всей серии, заложившая некие базовые стандарты литературного массива «Сталкера». Грубо говоря, это классика жанра, значительно повлиявшая на развитие всей серии, продлившая цикл её существования на многие годы. Читать мне было очень интересно. Хотя, у Гравицкого по-моему нет и откровенно слабых книг.

Полтора года назад я познакомился с серией S.T.A.L.K.E.R., прочитав роман Сергея Палия и Алексея Гравицкого «Аномальные каникулы». И настолько он мне тогда в душу запал, что я твердо решил познакомиться с другими книгами авторов. Но, к сожалению, сделал это только сейчас, прочитав книгу Алексея «В зоне тумана» в той же сталкерской серии. И теперь я готов поделиться с вами своим мнением об этом романе.

И прежде всего хотелось бы отметить, что автор рассказывает нам простую и очень личную историю героев без всяких там «спасений мира» и иже с ними. Я такое очень люблю и категорически приветствую. И за это роман с ходу получает от меня плюсик. Вообще «В зоне тумана» — очень размеренный, неторопливый роман. Сюжет движется постепенно, практически без резких скачков. Да, сам по себе он не слишком оригинален, но это нельзя назвать минусом романа. Просто упор в нем сделан не на сюжет, а на персонажей и их историю. Но об этом чуть позже.

Пожалуй, единственным реальным недостатком сюжета я бы отметил разве что некоторую «условность» происходящего. Местами у меня возникало ощущение, что все творящееся на страницах романа – какая-то постановка, где действие разворачивается по заранее оговоренному сценарию. Тут местами и чересчур сильная везучесть героев, и нелогичные поступки их противников, и отсутствие атмосферы опасности – все это сыграло книге отнюдь не на руку. Но в принципе этот недостаток не особо критичный. Да, порой из-за него было сложно полностью погрузиться в роман, но в остальном он практически не мешает чтению книги. Да и сама история Угрюмого и Хлюпика настолько меня увлекла, что на такие моменты я старался просто не обращать внимания.

Вторым плюсом романа являются конечно же персонажи. Как я уже говорил выше, им в книге уделено очень много времени, и к концу истории герои представляются читателю уже совершенно не такими, какими виделись в начале романа.

Опять же отдельно хочу выделить главного героя – Угрюмого. По сути, вся книга – это его путь к пониманию того, что такое жизнь. Причем «жизнь» – в самом широком значении этого слова. С самых первых глав мы постепенно узнаём всё больше и больше о самом Угрюмом и его прошлом. И в этом нам помогают его шикарные внутренние монологи и не менее шикарные флешбэки из прошлой жизни. И, перелистнув последнюю страницу романа, я поймал себя на мысли, что мне не хочется отпускать этого героя. Ведь за время чтения он стал мне... ну практически родным. Чем же так подкупает Угрюмый? А тем, что он – обычный человек с обычными и понятными каждому читателю проблемами. И, я думаю, те вопросы, ответы на которые он ищет на протяжении романа, так или иначе задавал себе каждый. При этом никуда не делись и такие привычные нам «внутренние тараканы» героя: у Угрюмого их предостаточно. И вместе с ним мы по ходу романа будем потихоньку их разгребать. «Оживить» героя помогает и то, что повествование ведется от его лица, а также присутствует несколько моментов, когда он чуть не напрямую общается с читателем. Таким образом, в этого персонажа веришь, проникаешься его историей, проблемами, а также сжимаешь кулачки в моменты опасности. Замечательный вышел герой, в общем.

Хлюпик – второй главный герой романа. И на первый взгляд кажется, на фоне Угрюмого он выглядит каким-то серым. Но на самом деле это не так. Дело в том, что про Угрюмого, как я говорил, мы узнаём буквально всё из его размышлений и сцен из прошлого, а Хлюпик же до самого конца остаётся для нас загадкой. Но, тем не менее, как персонаж он не менее интересен. Было очень интересно наблюдать, как он постепенно меняется под действием Зоны. И особенно приятно было осознавать, что под её давлением он не сломался и смог остаться человеком. И, хочется верить, что та надежда, толкнувшая его на, казалось бы, самоубийственный поход, всё же не умрёт, и у Хлюпика в конце концов всё будет хорошо. Также мне очень понравилась их с Угрюмым химия. Как они, проходя через серьезные испытания, помогали, пусть и не осознанно, друг другу стать лучше и найти ответы на важные вопросы.

Ну и последний основной герой этой истории – Мунлайт. Основной, но всё-таки не главный. На мой взгляд, «В зоне тумана» – это история, в первую очередь, Угрюмого и Хлюпика, поэтому Муна я всё же считаю второстепенным персонажем. Да и раскрыт он, на мой взгляд, слабовато. Очень многое из его жизни так и осталось загадкой, хотя, вроде бы, «удочки были заброшены», как говориться. Но, видимо, не клюнуло. Всё же интересно мне узнать, что за человек скрывается за маской остряка, балагура и авантюриста Мунлайта. Надеюсь, что вторая книга Алексея расставит все точки над «i».

То же самое касается и Снейка с его «чеховскими ружьями», которые так и не выстрелили. Всё же так бросать персонажа, пусть и эпизодического, очень не круто, поэтому ждём развития его линии и ответов на все вопросы в «Зачистке»

В общем, герои – лучшее что есть в этом романе. Именно их история и смогла меня подкупить при чтении «В зоне тумана». И за таких живых и искренних персонажей Алексею от меня благодарность.

А вот теперь перейдем к не самым приятным вещам. Язык.

Честно говоря, начиная читать эту книгу, я и подумать не мог, что у меня возникнут проблемы с восприятием стиля автора. В «Аномальных каникулах» такой проблемы и близко не было, поэтому присутствие в этом романе такого неудобоваримого языка стало для меня полной неожиданностью. У меня было такое чувство, будто бы текст набрасывался в дикой спешке без малейшей вычитки, из-за чего кажется каким-то... кривым что ли. Поэтому местами читать было очень некомфортно, хотя где-то после 2/3 романа я малость привык к стилю автора, и последнюю треть дочитывал уже без особых проблем.

Но если трудности восприятия текста я в конце концов преодолел, то проблема отсутствия перед глазами «картинки» так и осталась со мной до конца романа. Как мне кажется, она напрямую связана с тем самым корявым языком, мешающим четко представить во время чтения происходящее в книге. Из-за этого я так и не смог, например, представить себе лица главных героев. Также отсутствие картинки сильно ударило по боевым сценам и общей атмосфере произведения.

Но, несмотря на некоторые недостатки, роман мне очень понравился. Понравился своей простотой, искренностью, живыми героями и эмоциями, которые они у меня вызвали. Собственно, за эти же моменты я полтора года назад полюбил «Аномальные каникулы». Я очень рад, что роман оправдал мои ожидания. Да, он, на мой субъективный взгляд, немного уступает «Каникулам», но это все равно очень достойная книга, которую я смело могу рекомендовать к прочтению. Также я обязательно прочитаю второй сольный роман Алексея в серии под названием «Зачистка».

А на этом все. Спасибо всем за внимание и до новых встреч!

Книга хоть и написана по мотивам компьютерной игры, но поднимает довольно серьезные вопросы: обменять ли жизнь другого человека на свою, оградить ли незнакомого человека от опасности или заработать кучу денег и обезопасить себя. В данном произведении это всё умело сочетается с сюжетной линией. Атмосфера получается достаточно мрачная и безысходная, но это же и есть s.t.a.l.k.e.r, а не прогулка по парку развлечений. Спасают ситуацию персонажи, в них есть надежда на лучшее, на то что однажды они покинут этот недружелюбный мир и заживут обычной жизнью.

В произведении нет ничего лишнего. Те или иные событие умело раскрывают личность персонажей и дополняют сюжет. Вместе с героями ощущаешь и радость и боль, при этом нет ничего сверх выдуманного.

Книга определенно рекомендуется для прочтения всем любителям каноничного сталкера и интереных сюжетов.

Произведение «В зоне тумана» Алексея Гравицкого стало, наверно, классикой серии «S.T.A.L.K.E.R.». Позже, когда качество выпускаемой литературы резко ухудшилось, старички, старожилы, кто начал читать книги еще со сборника «Тени Чернобыля», частенько вспоминают творение Алексея, дескать раньше, вон, какие произведения были, то же «В зоне тумана», а сейчас один ширпотреб пошел. Столь высокие оценки и положительные отзывы склонили меня к тому, чтобы я ознакомился с этим популярным романом.

Мне произведение не понравилось, сейчас объясню почему. Не знаю, кто ввел традицию: чем герой угрюмей, не общительней, молчаливей, тем более крутой. По-моему, это глупо. Чем персонаж живей, общительней, тем интересней ведь. Увлекательно же всегда было познавать человека, открывать его характер для себя. В «Зоне тумана» же главный герой как раз первый вариант. Даже прозвище «Угрюмый». Неразговорчивый, никому не доверяющий, вечно ворчащий. Да, сталкер хороший, профессиональный, но разве это достаточно, чтобы полюбится читателю ? Угрюмый никому не верит, считает, что жизнь полный тлен, смысла как такового нет. Конечно, автор, наверно, пытался показать становление, или лучше сказать изменение человека. Но, во-первых, я не поверил Угрюмому, а во-вторых, изменился то он все равно слабенько. Самое страшное, что роман ведется от первого лица, и тут прихожу я ко второму главному минусу, от которого меня воротило всю книгу. Наверно, половина книги забита размышлениями сталкера обо всем и ни о чем. Эти суждения, мало того, что скучные, глупые, пессимистичные, так еще и не состыковывающиеся друг с другом. Я ,порой, устав от очередного заумного монолога, попросту пропускал горы текста. Ладно бы герой был интересным, думал бы он о действительно важных вещах, например, в романе Ежи Тумановского «Штык» персонаж также частенько ударяется в размышления, но они интересны, заставляют задуматься.

Конечно, остальные персонажи получились классными. Особенно выделяется Мунлайт. Веселый, каламбурный паренек, который дает глоток свежего воздуха для романа. Вот за кем действительно интересно наблюдать. Если бы автор сделал бы его главным героем, эх, книженция бы получилась, но увы.

В целом, книга вышла читабельной. Съедобный сюжет, красочно описанная Зона. Но мне, привереде, не понравился главный герой и отсюда такая оценка. Судя по отзывам и оценкам, книга всем очень и очень понравилась. Ну а я оставлю свое мнение при себе . 6\10

Порой возникают сомнения, что сюжетной линии, оригинальнее той, что присутствует в большинстве книг серии «S.T.A.L.K.E.R.» (а сводится она к квесту «иди туда-то и принеси то-то», что оптимизма не внушает), мы, читатели цикла, больше не увидим. Вот и при знакомстве с романом «В зоне тумана» от Алексея Гравицкого ожидаешь стандартного «пушки в зубы, ноги в руки и к ЧАЭС». Но не тут-то было.

Действительно, что тут может быть интересного. Сталкер Угрюмый, принципиально работающий один и не увлекающийся глубокими рейдами в Зону, при участии своего знакомого, балагура по кличке Мунлайт, ввязывается в авантюру. Бродяги соглашаются за неплохие деньги поработать проводниками для загадочного молодого человека, который абсолютно непригоден для выживания в экстремальных условиях Зоны. Но несмотря на это, цель его вылазки в вглубь Чернобыля непоколебима и самоубийственна – Монолит, скрытый в четвертом энергоблоке атомной станции… Однако не ждите какой-то зубодробительной динамики и мозговыносящего экшена. Да, здесь присутствуют перестрелки, бои и резня. Эти моменты не ключевые, и ставка сделана не на них, они здесь лишь последствия поступков героев.

Алексей Гравицкий – дипломированный психолог. И над персонажами и их характерами он постарался замечательно. Весельчак и хохмач Мунлайт с неизменной ухмылкой на лице врезается в память настолько, что ловишь себя на мысли, что на автопилоте напеваешь себе под нос песню Криса Де Бурга о лунном свете и водке. Очень колоритный сталкер с жизненной харизмой вызывает неубиваемую симпатию. Паренек, которого Угрюмый нарек Хлюпиком, сначала кажется наивным, извините, лохом, но внутри это человек ого-го какого потенциала. Если бы не этот мощный стимул внутри него, он не сделал бы и шага в сторону Зоны. Охарактеризовать Хлюпика как-то иначе, чем это сделал автор, трудно: «Странное ощущение вызывал этот человек. Кажется, плюнешь – рассыплется. Но взгляд… Была в нем некая внутренняя правда, что ли. Эдаким взглядом можно при желании руку сломать или костер зажечь. Вот только обычно такие люди костры жгут где-то глубоко внутри, испепеляя себя почем зря. А по жизни остаются неприспособленными хлюпиками». Все, какие еще нужны слова?

Угрюмого в Зону погнала несладкая жизнь, где ему не осталось места. Девушка его бросила, затем мотал срок на реальной зоне, сердце матери не выдержало, и у старой двери в опечатанное детство она не успела встретить его… Спрятавшись от тягостных воспоминаний в Зоне, Угрюмый расстался со своим привычным именем, превратился в волка-одиночку: дружескими связями не обзаводился, старался не конфликтовать по первому поводу, неоправданно не рисковал. И вот так бы он и продолжал дальше таскать и сбывать недорогие артефакты и сколачивать собственный капитал, пока не встретил Хлюпика, который открыл ему глаза. Пока он не перестанет считать себя, всех и Зону дерьмом и найдет в себе силы развеять вокруг себя туман, нагоняемый им самим, капитал этот будет сталкеру, как мертвому припарки.

Концентрированный психологический триллер, отошедших от мэйнстримных канонов серии «S.T.A.L.K.E.R.», что делает «В зоне тумана» неординарным романом. «Сталкерские» атрибуты никуда не делись, ненавязчивое описание Зоны отторжения не вызывает. К сожалению, акцентирование на психологии персонажей делает роман книгой на любителя.

Эта книга выделяется из остальной серой массы писанины по мотивам известной украинской игры. Во-первых, сюжет полностью соответствует игровой вселенной. То есть нет никаких чудес, новых мутантов и супераномалий(!), все строго канонично. И это главное достоинство книги. Во-вторых, нет здесь супергероев, кои свойственны этой серии. Персонажи романа вполне себе обыкновенные люди, которым приходится иметь дело с крайне изменчивой и непостоянной фортуной. В-третьих, здесь мало «экшона» и динамики. Основное внимание уделяется размышлениям и воспоминаниям главного героя сталкера по кличке Угрюмый. В этом одновременно заключается достоинство и недостаток романа. Мысли, озвученные автором через ГГ можно условно разделить на три категории: интересные, скучноватые, откровенно унылые. Кроме того, окунувшись в чтение(в моем случае прослушивание) и пройдя половину книги, вы вдруг понимаете, что сюжетное развитие событий идет крайне медленно. Кому то это, возможно, понравится, но, на мой взгляд, автору следовало поубавить размышлений и добавить динамики в сюжет. Еще один недостаток – это Хлюпик. Я отлично понимаю, что автор хотел показать, но слишком уж наивный и местами глуповатый персонаж получился, несмотря на свою силу воли и духа. На этом недостатки оканчиваются.

Напоследок хочется отметить сталкера Мунлайта. Это, наверное, самый яркий и интересный персонаж среди всех, которые встречались в книжной серии. Этакий 100% сталкер в моем понимании. Как же не вспомнить еще и отличные саундтрэки к книге(!), исполненные Мунлайтом: Крис де Бург «Moonlight And Vodka» и стебный трек Карандаша – «Надо Раздобыть себе пушку». До сих пор слушаю)

Итог: вцелом, книга мне очень понравилась, недостатки некритичны. Ставлю выскокий бал, так как это единственное произведение их прочитанных мною, в котором нет никаких противоречий с игрой. Да и образы персонажей раскрыты отлично.

P.S. рекомендую прослушать аудиовариант книги в великолепном исполнении актера дубляжа Станислава Концевича.

Неплохая книга в общем-то, очень хорошо и подробно раскрыта человеческая психология. Понравилась трансформация главного героя из бирюка для для которого все люди ...овно в бескорыстно помогающему неопытному сталкеру добраться до монолита. Недостаток — язык книги грубый, автор в выражениях не стесняется (хотя у Орехова было и хуже).

В целом роман очень неплох: без лишнего пафоса, с обычными людьми, с незамысловатой сюжетной линией. После прочтения захотелось поиграть в STALKER и скачать вторую книгу из серии «Угрюмый» — «Зачистка».

Сказать лучше чем NoName Man (смотрите ниже) трудно.

Я могу добавить только одно, Лучшая Дилогия о Зона. Фанатам-сталкера, читать обязательно.

Добавлю. За последний год прочел не мало книг из серии Сталкер. Остаюсь при своем мнении, которое описано выше.

Замечательный сюжет, в меру банален, но хорошо разбавлен описанием и поведением главных героев. Четкое построение фраз, роман без «отсебятины». Видно автор бегал по Зоне и понимает о чем пишет.

Рекомендую.

На мой взгляд, из напечатанных романов этот по всем показателям наиболее близок к игровому миру S.T.A.L.K.E.R. Сюжетная линия, местность, своеобразная атмосфера, некоторые герои, мутанты, артефакты – все очень удачно, без особых изменений и фантазий перенесено из игрового мира.

Сюжет максимально простой – проход через зону с отстрелом мутантов, стычками с бандитами и конечно поиск монолита местами прерывается для отвлеченных размышлений о мире, смысле жизни, дружбе и т.д. Конечно не обошлось без не смешных анекдотов и характерных для цикла бессмысленных диалогов. Автор поочередно и неспешно описал стычки героев почти со всеми мутантами и многие знакомые по игровому миру места. Не смотря на некоторые минусы, понравилось ощущение отдыха в процессе чтения романа, где есть динамичный сюжет, прямолинейные приключения и незатейливый смысл.

Книга будет интересна исключительно для любителей цикла S.T.A.L.K.E.R.

Довольно примитивная поделка с немудреным рабоче-крестьянским слогом, слабозанимательными рубленными топором персонажами. В общем когда я наводил критику на Связанных зоной Куликова, то я еще эту вещь не читал, там хоть стиль пристойный, антураж прописан сочно и со вкусом, а тут ну просто не на чем глаз задержать. Все это при том, что я люблю Игру Сталкер раз и всякие постядерные реалии два. Так что резюме: жуткая гадость-)

Обалденная книга я прочитал за все время только 2 книги из цикла «S.TA.L.K.E.R.» «КАРАТЕЛИ» и «В ЗОНЕ ТУМАНА»

Мне больше всего понравилась книга «В ЗОНЕ ТУМАНА» как только я начял её читать я не мог привыкнуть к её героям. Но когда я дочитал её до середины мне очень не хотелось её дочитывать. Я не хотел расставаться с персонажами «Мунлайт» «Угрюмый» и «Хлюпик».

Когда я дочитал книгу я чуть не прослезился.

И я очень хочю узнать дошли ли они до Монолита...:confused::confused::confused:

Алексей мы ждем продолжения....

:beer: Леша, ты сам то читаешь что тебе тут народ пишешь? Напиши пожалуйста продолжение! Твоя книга читалась мною ровно два дня. В первый день я испытал невероятный аппетит к тушонке и водке.

Сам понимаешь — сходил купил , выпил, сожрал и сел читать дальше. Второй день я тупо валялся и нихрена вообще не делал кроме чтения, и все закончилось. Как закончилось ты сам знаешь. У меня гдето внутри грусть скопилась, дошли они или нет? Должны были дойти. Не бежать же им... В зоне не бегают...