Елена Фомичёва, Дмитрий Фомичёв «Провалъ»

Провалъ

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Как-то два молодых эрлийца решили занятия прогулять и погожий день поприятнее провести. Впрочем, не только день, но и ночь, и не только поприятней, но и с прибылью. При этом оба – и Квинтус, и Монтус помнили, что забота о здоровье пациента – обязательная черта эскулапа, и неуклонно соблюдали три правила: преследовали высокие цели, сохраняли трезвость ума и соблюдали научный подход.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Быстрые перемены», 2022 г.

Быстрые перемены

«Если б мишки были пчёлами,

То они бы нипочём» (с) Б. Заходер. «Винни-Пух».

Если б эрлийцы были красными шапками…

Но эрлийцы не красные шапки. И не стали бы пытаться сварить сомнительное зелье, чтобы продать потом людам. За такое никто по головке не погладил бы: ни более опытные коллеги в рясах, ни люды, ни, что самое страшное, навы. Впрочем, могло бы быть и страшнее: обманутые люды способны обратиться к шасам. А шасы – к эрлийцам недоучкам за моральной компенсацией. Поэтому неучам повезло, что просто произошел взрыв.

Резюмируя: в истории эрлийцы ведут себя как красные шапки, да и то с натяжкой. Любой тайногородец предпочел бы вешать лапшу на уши челам, а не другим тайногородцам.

Историю можно было бы назвать и интересной, и забавной, но только отдельно от Вселенной Тайного Города.

Пожалуй, самый слабый рассказ антологии. Нет, я понимаю правила игры — в каждой антологии должна быть одна смешная история. Но, ребят, честно, это не очень смешно. Даже если притянуть историю к Тайному Городу — всё равно не особо смешно.

Чертовски удобный фанфик: не возьмут в «ТГ» — переделаем в «Гарри Поттера». Или ещё куда. Много ума не надо... И двух умов хватит.

Пошлятина.