Александр Зимний «Идеальная»

Идеальная

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Тайногородцы делают големов и продают их. Навы делают хороших големов и продают их дороже. Однако даже хорошие големы несовершенны. Навы их улучшают… Но мало кто мог бы предположить, к чему приведет стремление к совершенству.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Быстрые перемены», 2022 г.

Быстрые перемены

У Александра Зимнего обычно получаются чуть ли не лучшие истории в рамках антологий по Тайному Городу. Да, он завсегдатай таких сборников. Зимний — качество. Высокое.

Не в этот раз. Как бы я ни хотел сказать, что псевдодетективная история вышла захватывающей, я этого сделать не смогу. Получилась шляпа от детектива.

Самый главный минус — это занудство. Очень скучно и нудно, серьезно. Ну и как можно было опростоволоситься и расслабиться, когда по документам она появилась в Москве три года назад, а администратор салона красоты заявил, что барышня регулярно ходит в салон вот уже четыре года... Ну и собаки, вдумчиво бегущие по следу — это, конечно, мощно.

В написанном есть дух Тайного Города: почти совершенные големы, навы, которые стараются делать идеально то, что они делают, недалекие челы.

Проблема истории в том, что она, по сути, не является даже рассказом. Создается ощущение, что читаешь пролог к произведению. После прочтения хочется перевернуть страницу и погрузиться в основное повествование. Но его-то и нет. И возникает закономерный вопрос: что это было? После же задаешься другим вопросом: зачем это было?

Тем более жаль, что рассказ – один из немногих в сборнике, в которых чувствуется вселенная Тайного Города. Такой пролог мог написать, как мне кажется, и сам Вадим Юрьевич.

//Собаки вдумчиво бежали вперёд...//

И таких перлов — от души! Дикая чушь даже для нынешнего ТГ.