Харлан Эллисон «Одинокие женщины как вместилище времени»

Одинокие женщины как вместилище времени

Lonely Women are the Vessels of Time

Другие названия: Одинокие женщины — вместилища времени

Он никогда не испытывал проблем с женщинами. Когда они надоедали, он их просто менял, бросал — и никогда не жалел об этом, и даже не задумывался. Что чувствовали при этом его женщины? Его это не интересовало совершенно.

И вот, однажды, он встречает прекрасную незнакомку, которая показала ему, что значит страдать, что значит быть одиноким, что значит быть брошенным...

© ceh

«MidAmeriCon Programm Book», 1976

— сборник «Strange Wine», 1978 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха
Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Strange Wine
1978 г.
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Рассказ-то хороший, этакая жизненная назидательность. Тут на четырёх страницах фактически происходит дискуссия двух взглядов на жизнь и отношения — легкомысленный секс и взаимное удовольствие пока не надоест и не подвернётся лучший вариант, против ответственности и заботы о чужих чувствах. Только тема эта как-то не до конца раскрыта, недобита. Остаётся слишком много неясностей, которые сложно списать на «оставил на воображение читателя».

Да и непонятно, как рассказ попал в антологию про вампиров? Даже вариант с энергетическими вампирами кажется чрезмерно притянутым.

Кажется, это так называемое городское фэнтези... Не люблю этот жанр за неправдоподобие. Веры в эти коллизии еще меньше чем в машину времени. Лучше писать честную городскую прозу. Про такого подонка, как Митч можно и без всякой мистики интересно рассказать. Но бар хорошо расписан, со знанием дела, да))

Такой вот ангел мести. Да, атмосферно, но неглубоко, особых эмоций не вызывает. Может, потому что не вполне искренне написано? Мне показалось, что в сюжете есть какая-то заданность.

Мне показалось, что Эллисон этим рассказом словно отомстил за всех брошенок. и самому себе и всем, кто ищет покой в чужих душах. Бррр, безнадёга.

Мда, мистика прям сквозит, как яростный бриз! :wink: