Харлан Эллисон «Страх перед К»

Страх перед К

In Fear of K

Мужчина и женщина сидели в этой яме столько, сколько себя помнили. Быть может, они были здесь всегда. Впрочем, это не имело значения, выбраться отсюда они всё равно не могли. Потому что в яме их держал К. Который питался их страхом и ненавистью по отношению друг к другу...

© ceh

«Vertex», июнь 1975

Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Strange Wine
1978 г.

Довольно интересная притча с неожиданным хэппи-эндом. От такого мизантропа-пессимиста как Эллисон даже не ожидаешь. Еще одна интерпретация. К — это Кафка. Не стоит его боятся, а надо его читать. Для укррепления духа. И будет вам счастье))

Страх преобладал у них долго,пока не проявили умение.Создали нехитрую конструкцию и смертельно поранили источник страха, в данном случае -«К».Освобождение от страха и плена — дар в виде океана с пляжем и бескрайнего леса.Рассказ -призыв.

Образно и атмосферно. А что именно вкладывать в смысл содержания... ну, сам автор намекает на супружеские отношения, но здесь есть и более глубинные проблемы. Сказать, что возникает желание разбираться в этом, было бы неправдой: мне больше нравится неопределенность восприятия.

Тема, которая сегодня довольно часто эксплуатируется на телевидении. Человек, группа человеков попадает в плен к кому-то инопланетному и то тщательно их изучает создавая им невероятные ловушки. В данном случае некое инопространственное существо, которое питается страхом, тоже в принципе не ново. А в итоге что-то слишком аморфное, простенькое и даже не страшное. Одним словом на любителя, только непонятно чего.

Рассказ о супружеских отношениях. Точнее о периоде кризиса супружеских отношений. Но есть и параллельная идея рассказа: природа страха. Страх представлен неким К. И этот К безсомненно является животным. И единственное его «стратегическое» преимущество в том. что люди его боятся. Отсюда мораль: самый опасный страх. это страх перед страхом.