Харлан Эллисон «Нью-Йоркский обзор Бёрда»

Нью-Йоркский обзор Бёрда

The New York Review of Bird

Его зовут Кордвайнер Бёрд, и он решил стать ангелом-мстителем и защитником всех униженных и оскорблённых писателей. Каждого, кто хоть раз сталкивался с мерзостью и ложью Голливуда, безграмотными продюсерами, трусливыми функционерами, лишёнными вкуса цензорами. Каждого, пишущего фантастику или серьёзную литературу, которого унижали, выплачивая издевательские авансы, хоронили его книги под ужасающими обложками.

Время поражений и унижений кончилось.

Кордвайнер Бёрд вышел на тропу войны...

© ceh

впервые в сборнике «Weird Heroes»:Vollume 2, 1975

Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Strange Wine
1978 г.

Очень забавная пародия на похождения благородного сверхгероя из дешёвых комиксов. Этакий «Фантомас навыворот», немного напоминающий отдельные эпизоды французского фильма «Великолепный», где писатель на бумаге расправлялся со своими обидчиками.

Что ценно в этом рассказе — Харлан Эллисон смеётся не только над негодяйствующими издателями и продюссерами, но и над собой, мечтающим о мести всем, кто, по сути, оплачивает его работу. Самоирония никогда не покидает этого писателя-анархиста!

Сюжет рассказа весьма применителен не к США, а к СССР, когда была тотальная цензура. Может это и имел ввиду Эллисон, создав на страницах рассказа такого Робин Гуда для писателей..

Его всегда не хватает!

Могу ещё сказать, что это имя Эллисон иногда использует как свой псевдоним. И когда подписывает этим именем некоторые свои рассказы, то хочет показать, что данное произведение пострадало в результате редакторской чистки или издательского произвола.

Где же этот Кордвайнер Берд сейчас? Его ТАК не хватает!