Екатерина Насута «Ловец бабочек: Мотыльки»

Ловец бабочек: Мотыльки

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хельмовы игры»

Тиха и скучна жизнь в провинции, да только и здесь порой случаются дела престранные. То приворожить воеводу нового пытаются, то головы шлют в коробках, то вовсе Тайная Канцелярия невозможное задумала: с Хольмом если не дружбу завести, то всяко расследование совместное учинить.

«Мотыльки» — неотделяемая вторая часть романа «Ловец бабочек», поэтому отзыв следовало бы составлять на всё произведение, а не на разрезанные автором надвое половинки. Но имеем, что издано, отзываюсь на обе части по отдельности.

Если половина первая — детектив с сопуствующими поискам маньяка приключениями и политическими интригами, то вторая — детектив с бОльшей долей мистики, колдовства, некромантии и прочей чертовщины.

С маньяком и его хитроумными прятками от главных героев всё ясно — злодей умён, жесток запредельно и успешно водит за нос местную полицию и присоединившегося к поискам градоначальника. С чертовщиной ясно не всё. По мне, так что перстневый демон, что появившийся, как чёрт из табакерки из предыдущего романа, Зигфрид, что тётушки-колдовки — ничего путного роману не добавили. Наоборот, отвлекли внимание от замечательных главных героев и умалили их достижения.

Себастьян с Катариной хороши, каждый по-своему; действие развивается динамично; стиль и слог автора неподражаем. Эпиграфы перед каждой главой чудесны.

Рекомендую.