Росс Кинг «Книготорговец из Флоренции»

Книготорговец из Флоренции

The bookseller of Florence

Документальное произведение, год

Флоренция эпохи Возрождения. Эти слова приводят на память образы прекрасных творений искусных художников и архитекторов. Но не менее значимыми были свершения творцов в иной области: флорентийских охотников за рукописями, писцов, ученых и книготорговцев, которые смахнули пыль веков с античного знания, открывая и распространяя которое они творили новый просвещенный мир.

Именно в этой сфере достиг грандиозного успеха Веспасиано да Бистиччи — «король книготорговцев». Манускриптами, созданными под руководством Веспасиано, стремились украсить свои библиотеки просвещенные монархи и римские понтифики... Но крах грандиозного предприятия «короля книготорговцев» был предрешен: книгопечатание сделало книги доступными для многих.

© Издательская аннотация

Книготорговец из Флоренции

Доброхотова- Майкова абы кого переводить не будет. Росс Кинг очень хороший автор развернутых детальных срезов исторических локаций. Мне и его книжка о Моне по душе пришлась, ну а вот эта прям эталон познавательного качественного нон- фикшн. О технике переписывания фолиантов и первопечатанья, итальянцах 14 века, войне с турками, Медичи и прочи — компетентно, развернуто и объемно. Пишет про Веспасиана, но без избыточной к нему пристрастности ( свойственной блистательным, например, биографам А.Во и Л. Томпсон), с тщпнием к мелочам и сдержанным юмором.

Один умник в 1436, пятидесяти шести лет, женился на восемнадцатилетней « редкой красавице», как сам гордо заявил. Семейная жизнь ему так понравилась, что через полгода он даже написал трактат:« Надо ли жениться старикам?», в котором с жаром ответил на свой же вопрос, что да, обязательно»🤣