У. Т. Квик «Заложник вчерашнего дня»

Заложник вчерашнего дня

Yesterday's Pawn

Гарри хозяйничал в ломбардной лавке, когда вошёл напуганный до смерти клиент, притащивший серебристо-серый куб около полуметра в поперечнике. Это оказался артефакт древней цивилизации, стоимостью в миллионы, если не миллиарды, кредитов. Но клиент, похоже, об этом не подозревал.

Г.А. Ильинский (1)

Инцидент на Тартаре

Жил себе обычный парнишка семнадцати лет, помогал своему отцу содержать ломбард и не думал, что вскоре ему предстоят весьма захватывающие приключения — как в настоящем, так и в минувшем. Во время своих похождений по человеческой Конфедерации ему многое предстоит узнать, как о будущем цивилизации людей, так и о своем загадочном прошлом...

Нормальный приключенческий сюжет мог бы принести автору заслуженную «восьмерку», если б не несколько негативных деталей. Во-первых, сам сюжет покоится на большом числе «роялей», без которых он перестает быть логичным и увлекательным. Например, беспомощность Основателей человечества перед своим творением по имени Эрл Томас. Фактически, эти новые боги человеческой расы ничего не могут сделать с обычным генетическим уродцем! Во те на... А зачем же тогда собирали его по молекулам в своих биохимических чанах? Мозгов чтоль не хватило будущее прочесть? Нет, мозги тут ни при чем: просто автор таким образом решил ввести в действие своего главного героя, Гарри Хамершмидта, показав читателю его важность и значимость. Хотя сам парень своего предназначения не знает и потому барахтается в пруду событий, словно несмышленый щенок. И — самое главное! — никто из Создателей ему ничего не поясняет. На его разумные вопросы они либо мелют всякую ерунду, к делу отношения не имеющую, либо же откровенно лгут. Где логика, господа Боги?? Даже сам герой признается, что он чаще всего не понимает своих покровителей: «Иногда Гарри казалось, что все говорили с ним на каком-то языке, отличном от того, на котором говорил он. Слова были теми же, но их новое значение он не мог уловить». Я не открою какой-то мудреной истины, если скажу, что умные люди так себя не ведут. Зачем им несведущий человек, когда ставки настолько высоки, что речь идет о выживании человеческой расы? Да это же прямой путь к поражению! Но... на фоне такой вот тупости поступки самого героя выглядят более осмысленными и потому значимыми.

Во-вторых, непонятна необычайная щедрость разумных ящеров, задарма подаривших человечеству межпространственный привод, позволяющий свободно перемещаться на любое расстояние в космосе. Даже несмотря на то, что в него встроен «предохранитель», не позволяющий путешествовать во времени, сей подарок оделяет человека весьма конкретным могуществом, учитывая, что люди размножаются быстрей ящериц и шустрее проводят свою экспансию. Внятных разъяснений у автора я не нашел, за исключением одного туманного замечания, походя брошенного одним из Создателей: «Мы обеспечили защиту отрезка времени в пять столетий». Получается, и здесь тоже спрятан очередной «рояль»? А нельзя ли поподробнее насчет вашей «защитной технологии»? Нельзя? Ну-у... я просто так спросил, на всякий случай.

В-третьих, основной конфликт между двумя антагонистами кажется искусственным, как кукольное шоу или чья-то рекламная кампания. Один из них слишком силен и туп, а другой — несведущ и неопытен. Тем не менее, первый никак не может убить второго и постоянно придумывает какие-то глупые и сложные «ловушки» и «западни». А второй постоянно в них попадается, хотя и знает, что они из себя представляют. Театр абсурда — да и только! И совсем непонятно, зачем помещать генетические карты таких вот «собратьев» на одном и том же артефакте? Чтобы банально соблюсти принцип единства и борьбы противоположностей? А без этой борьбы никак нельзя было исправить тот «изначальный дефект» Вселенной? Мне кажется, что ответ на вопрос тут лежит не в области логики, а в области философии: нельзя доказать важность чего-то, если оно получается само собой, без пары миллионов невинных жертв.

В-четвертых, а какую роль тут сыграл пресловутый «керсгатанский артефакт»? Дело не в том, что это совсем не описано — описано, но всего одним предложением (и то неполным), которое легко ускользнет от внимания читающего: «Он полагал, что артефакт — ворота, а Гарри — ключ, которым они открываются». Ворота — куда? Из-за авторской недосказанности я могу об этом лишь догадываться, но сумеют ли это понять другие? Если ключ — сам главный герой, почему ему никто это не объяснил? Тогда бы он, я уверен, действовал бы более уверенно и разумно. Только вот одной интригой стало бы меньше...

В-пятых, а почему ошибку демиургов должен исправлять какой-то смертный, да еще в напряженной борьбе против могущественного антипода? Ах, да... Это опять философский вопрос. Мне кажется, что подобным образом можно оправдать любую странность сюжета, вообще не заморачиваясь по поводу ее трактовки. Получается, что всю историю автор попросту «высосал из пальца» в перерывах между написанием букв. Интерес к ней возникает не из-за оригинальных перипетий сюжета, а из-за тривиального замалчивания фактов. Когда кто-то их вскрывает, они кажутся самыми настоящими откровениями.

К положительным качествам сюжета я отношу две авторские находки. Первую можно назвать «эволюцией наоборот»: люди создали свою цивилизацию не в будущем, а в прошлом, хотя сама причина этого находится в будущем. Вы еще не запутались? Тогда последние страницы романа читайте ОЧЕНЬ внимательно! Вторая находка связана с обликом нового человека, который создали Основатели: это нечто нематериальное, почти что идеальное, как облако. Впрочем, и материальные формы оно тоже принимать умеет. Нечто похожее можно встретить у Фредерика Брауна в его «Волновиках», а также в «Зловещем барьере» Эрика Френка Рассела.

Пусть вас не вводит в заблуждение поставленная мной «семерка» — это результат простого округления «до целого». Настоящая оценка — весьма спорная (6,5 баллов). Округлять можно по разному: мне, к примеру, учительница биологии поставила 4 балла в аттестат, хотя в последней четверти стояло две «пятерки» и всего одна «четверка». Я не в претензии, а просто привожу пример разных округлений. Например, куда округлять знаменитых «полтора землекопа»? Судя по мультику, у второго землекопа была в наличии только нижняя половина тела, так что выполнять свою функцию он не мог. Получается то же округление «в меньшую сторону».

Что же в итоге? Роман, конечно, читабелен, но далеко не идеален. Возможно, кого-то он даже доведет своими допусками до белого каления. Складывать слова автор вроде бы умеет, а вот пояснять ход событий... Впрочем, а на что же тогда вам голова, если не додумывать за кого-то?

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как очередной Нео исправил очередную ошибку Матрицы, переделав целую Вселенную. К счастью, своим могуществом он не бахвалился.

Разочарование мое безмерно. Книга довольно интересно начиналась, а закончилась каким-то бэд трипом Вселенной.

Молодой семнадцатилетний парень Гарри в одночасье остался сиротой, впустив в семейное заведение странного посетителя с крысиной мордочкой. Последующие события затягивают его в водоворот всемирных заговоров, противостояния двух рас, космических полетов через черные дыры, хокинговских квантовых теорий. И если первая половина романа развивается, как фантастический космический боевичок с детективной составляющей, то потом наваливается нечто из области сверхразумов и живых матриц, которое я понимать отказалась.

Нет, в матчасти там особо ничего сложного нет, легче всего раскрутить временную ленту. Но нагромождение физики и пафоса друг на друга вызывало только отторжение. Равно как и манипуляции пареньком других героев. Мне осталось непонятно —

на кой черт они полезли в эту шахту за Томасом?..

Соглашусь с bvelvet, (22 апреля 2019 г. «... Исключительно увлекательный и нелепый роман, в котором смешаны теории Стивена Хокинга, хронопарадоксы, финансовые коллизии ... Вместе с тем оторваться от этого безумия нет никакой возможности»)

С одной стороны — это часть книги безусловно проигрывает части первой («Инцидент на Тартаре», совершено самостоятельной вещи написанной совершенно другим автором)... Если там — внимание читателя «цепляет с ходу», то здесь все гораздо скучней (в самом начале). Признаюсь что даже отложил чтение данной вещи на день-два, поскольку (ну совершенно) не хотелось читать очередной «космический детектив» (так я в самом начале для себя охарактеризовал данное произведение).

Но... начав таки дочитывать, я вдруг (с удивлением) обнаружил что «масштабы автора» были все таки более «обьемнее»)) Так — «по ходу пьесы» (решения проблемы преследования) вдруг выяснилось, что (охотящийся за ГГ) убийца, не просто убийца... а (никак иначе, чем) злодей практически «галактического масштаба»... Вот и пришлось главному герою (подроску) решать (помимо своей основной проблемы) еще («паровозом») и вопрос существования человечества в принципе))

Самое забавное — что несмотря на заявленный пафос, книга начинает читаться уже «влет» (а не «еле-еле» как это было вначале). И хоть многое из того что было заявлено не совсем понятно (всякие там временно-пространственные норы и прочий сопутствующий «хроноклазм»), но от этого общее впечатление (все же не страдает).

Финал же получился прям по Стивену Кингу: наивный подросток (не имеющий никаких шансов в принципе) в конце книги (неким чудесным образом) обретает «силу джедая» (блин это немножно из другой оперы)) и... спасает себя (и все человечество «до кучи»)) Концовка же (финала) совсем не лицемерна... В конце концов — если у тебя хватило сил спасти вселенную, всегда найдется время и для подруги))

Исключительно увлекательный и нелепый роман, в котором смешаны теории Стивена Хокинга, хронопарадоксы, финансовые коллизии и конфликты разных рас в космосе, а также артефакты и семейные тайны. События сменяют друг друга очень быстро, предсказать, куда заведет автора прихотливое течение его фантазии, довольно сложно, но смысла во всем этом искать не стоит. Главный герой, 17-летний юноша, хлопая глазами и ушами, попадает в самый центр очень сложной космической игры, на кону, естественно, судьба человечества, а враждующие стороны и их цели почти до самого конца остаются для читателей совершенно загадочными. Романтический интерес, естественно, появится, но ближе к концу сочинения, а научные выкладки поражают каким-то утрированным идиотизмом (думаю, дело не только в переводе). Вместе с тем оторваться от этого безумия нет никакой возможности — но если б автор сочинил продолжение, я бы, наверное, не выдержал и книжку вышвырнул в окно.