Майкл Муркок «The Woods of Arcady»

The Woods of Arcady

Роман, год; цикл «The Sanctuary of the White Friars»

В 1970-х годах Майкл Муркок, автор жанровой фантастики, пытается спасти свой распадающийся брак и уводит жену и дочерей в Париж. Однажды вечером в баре он с удивлением обнаруживает, что пьет с историческими персонажами и героями литературных произведений. На следующий день он просыпается на борту парусника, похищенный и отправленный в другую реальность французским разбойником с большой дороги и четырьмя мушкетерами, которые хорошо знают Муркока по приключениям в лондонской Эльзасии... но это был другой Муркок, из другого мира.

Вскоре после того, как они добираются до Африки, компанию спасает из засады Антара, поэт-авантюрист, который предлагает провести их через пустыню и несколько реальностей к поместью лорда и леди Блэкстоун. Путешествие полно чудес, о которых Муркок читал, мечтал или писал: подземная цивилизация нечеловеческих существ; волшебный оазис, где лев возлежит рядом с ягненком; пышный сад, населенный миниатюрными динозаврами.

Их преследует печально известный Джейкоб Никсер, который также помнит Эльзасию и полон решимости убить Муркока и его спутников.

Основное повествование «Лесов Аркадии» перемежается эпизодами из истории Блэкстоунов и энергичными, раскрепощенными эпизодами про капитана Баггерли Отерли и его спутников из Второго эфира. По мере того как читатели углубляются в мультивселенную Муркока, она раскрывается перед читателями со всех сторон.