Анна Никольская «Я колбасника убил»

Я колбасника убил

Повесть, год (год написания: 2016)

«Я Колбасника убил» – книга о военном детстве. Однако в этом детстве нет ничего особенно героического, обычная жизнь – очень мало еды, да и всего остального тоже не слишком много. Даже отца нет – и он не на войне погиб, а в лагере сидит. Репрессирован. Повесть автобиографична. Предисловие написал Олег Никольский. Олежек. Главный герой книги.

«Реальные страхи соседствуют с воображаемыми, восхищение местным бандитом и горячее желание стать музыкантом (и пионером) переплетаются в душе Олежека. Но больше всего во время войны хочется забыть про войну, забыть про то, что папа арестован, про голод и про все остальные несправедливости. Герою хочется забыть, а читателю надо знать – обязательно». Ольга Бухина, литературный критик, специалист по детской литературе.

Финалист V Международного конкурса им. С.В. Михалкова в 2016 г.

Повесть отмечена призом «Серебряный Витязь» в номинации «Литература для детей и юношества» на VIII Международном Славянском литературном форуме «Золотой Витязь» (2017 г.)

Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина, 2016

Я колбасника убил

Псевдо воспоминания подростка, заброшенного в Сибирь военных времен. Разумеется, его семья жертва сталинского террора. Его гнобят в школе, мать мыкается в поисках жилья и еды для своих двух детей. Но, в конце концов, Победа на некоторое время объединяет гонителей и гонимых. Так как писал взрослый человек, пытаясь показать мироощущение восьми-десятилетнего мальчика, то ожидаемо получилось средненько, ибо не всем быть Крапивиными. И, вроде, старалась автор выдать читателю мысли ребенка, но практически везде торчат «уши» взрослого человека, маскирующего упрощениями жизненный опыт.

Местами было любопытно, местами шаблонно-примитивно. Некоторые моменты, может, и останутся на некоторое время в памяти, например, «вход в банду» или «ночевка на кладбище», но все такое уже неоднократно писалось детской литературой и на куда более глубоком уровне.

Анна Никольская для меня имя новое. И первое её прочитанное произведение однозначно ответа, стоит ли вникать в её творчество дальше, не дало. Возможно, при случае с каким-нибудь «Я уеду жить в Свитер» и познакомлюсь, но в конкретные планы такая задача не входит.