Андрей Скоробогатов «Сибирская рапсодия»

Сибирская рапсодия

Рассказ, год; цикл «Мир сибирской рапсодии»

Что вы знаете о настоящей Сибири? Суровые морозы, не менее суровые сибирские мужики и медведи на улицах. Балалайки, шапки-ушанки и матрешки. Ракетные базы, лагеря с политзаключенными. КГБ, стоящий на страже порядка и охраняющий страну от происков инопланетных захватчиков. И, конечно, водка — главная сибирская радость и боль. Если вы представляете Сибирь именно так, то вы не ошиблись…

Написан в декабре 2007г. В рейтинге всех самых противоречивых (по оценкам) рассказов Фантлаба занимает 44 место.

Опубликован 1) в журнале «Уральский следопыт», №3, 2008г., 2) в журнале «Полдень XXI век», №8, 2009г. 3) сборнике «Всемирный, Глобальный, Надвигающийся», ЭИ Аэлита, 2012 г., 4) в электронном приложению к фэнзину «SP-Writes», #3, 2013 (SP-Recordings, Флорида, США).

Изначальной целью написания была попытка высмеять зарубежный (именно зарубежный, даже киношный) образ Сибири, СССР и России, собрать воедино все домыслы, стереотипы и голливудские штампы. Что из этого конкретно вышло — не знаю, однако глумиться над сибиряками и соотечественниками мне совсем не хотелось. В любом случае, это рассказ-гротеск, рассказ-преувеличение, абсурдная и тоталитарная антиутопия.

Первым названием рассказа были «Валенки Тихона», однако перед первой публикацией в «УС» Борис Долинго порекомендовал сменить на что-то более звучное, предложив «Рапсодию».

(PS. На всякий случай следует добавить, что политико-пропагандистских целей в произведение не закладывалось, и уж тем более произведение не писалось как футурологическое)

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2009 г.

Полдень, ХХI век, август 2009

Если уж писать очередную мрачную антиутопию о будущем России, то делать это нужно так, как сделал автор данной новеллы — ненавязчиво, с глупой шуткой и без всякой морали. Чтобы читатель не портил себе настроение от безутешного прогноза, а смеялся над ним. В рассказе использованы все характерные штампы о нашей стране, встречающиеся в зарубежной прессе — морозы, шапки-ушанки, водка, балалайка и дикие медведи. А также политзаключенные, тупые военные, не умеющие отличить белую кнопку от красной, и покорные властям граждане, живущие в абсолютной нищете. Универсальное средство расчета — вовсе не деньги, а обыкновенная «поллитра», прожить без которой на вечном морозе практически невозможно. Правда, события развиваются в Сибири, где июнь — еще не лето, а июль — уже не лето (т.е. лето длится лишь один день — 31 июня). Женщин давно уже никто здесь не видел, а мужики ездят на работу на трамваях и, очевидно, размножаются почкованием. Дикая природа живет вперемешку с цивилизацией: появление волков на трамвайных рельсах и медведей у жилых домов — дело обычное и привычное. Электрического освещения нет, отопление исключительно печное (даже на атомных электростанциях), а главным транспортным средством являются лыжи. В темных подвалах живут мутанты, давно потерявшие человеческий облик, а в небе... Насчет неба мнения у людей расходятся. Кто-то считает, что там иногда появляются «летающие тарелки», но абсолютное большинство уверено, что это просто «глюки», навеянные низкой температурой.

Как вам такая вот картинка?? Надо сказать, автор весьма изобретательно подошел к своему описанию — так органично вплести в него все известные стереотипы может далеко не каждый сказочник! Смешно и печально одновременно. Смешно, потому что мы пока еще не живем в таком будущем. А печально оттого, что подобные прогнозы появляются на страницах печати с завидной регулярностью, что само по себе вызывает нехорошие подозрения: дыма без огня, как известно, не бывает.

-----------

РЕЗЮМЕ: сатирическая антиутопия о унылой и однообразной жизни людей в российской Сибири, написанная в иронично-юмористичном ключе. Это, конечно, лучше, чем серьезное произведение, но радости и оптимизма вам она всё равно не прибавит.

Тема: «Повествование о производственных буднях, представляющее собой литературно обработанное собрание максимально возможного числа западных штампов о Сибири, специфически оконтуренное уже нашими собственными штампами соцреализма из области сельской прозы». Идея: «Император Вселенной Квизатц Хадерах Лето II, создавая свою планету-тюрьму, на которой он клепал свою непобедимую армию имперских сардукаров, руководствовался — скорее всего — представлением о том, что человек, выживший в Сибири, даже по русским меркам уже — де-факто — считается чуть ли не былинным богатырем, не делая при этом культа из собственной судьбы, и отличаясь от прочего населения ещё бОльшей широтой загадоШной русской души». ФантДопущение: Пирр (гаррисоновская «планета смерти») — не единственное место, где невообразимая жуть местных условий жизни может быть признана допустимой в оправдание природных богатств, которые в этом месте имеются. Границы выживаемости и психологической устойчивости homo sapiens никто так глубоко не исследовал. Почему бы и нет».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать — нет, но текст — как сие ни парадоксально — оставил даже благоприятное впечатление, невзирая на форму. Национальная гордость — штука довольно странная, однако. Вот я, конкретно — родился у подножия горы Денюжкин камень, и прекрасно понимаю различие летних валенок и зимних. Да, это — не Сибирь, а всего лишь Урал, но в Сибири, как раз — служил. В географическом центре Советствого Союза (чтобы максимально снизить эффективность загоризонтной радиоразведки). Поэтому что такое зимняя температура под минус 60 — тоже прекрасно знаю, и что такое залетный шатун — тоже. Посему… — да, «…умом Россию — не понять…». Жить в оных условиях — практически невозможно, а, вот, поди ж ты — вспоминается как лучшее время. Ибо — молодость. Художественная ценность — на два балла выше минимума («… несколько художественных находок…»). Перлы про водку — как раз из той самой оперы. Только в сельпо продавалась не водка, а «Спирт питьевой» (водка — как раз — была страшной редкостью), но — не суть.

Убедительность – минимальна: «…чисто условная тема (идея) идея. Такая тема (идея) ничем не обоснована, она может противоречить общеизвестным фактам, быть сказочной, метафоричной, условной – и т.д., и т.п. Автор и не пытается убедить читателя в подлинности как фактурного, так и эмоционального фона…». Однако — повторюсь: ПО ДУХУ — практически «один в один». Получается — «кто был — поймёт и узнает, кто не был — усомнится». Человековедческая ценность – на балл выше минимума («…о человеке (обществе) сказано уже известное, но есть новые детали, особенности и т.п. В частности, новые ощущения человека в обычной (либо – напротив – необычной) обстановке, нетрадиционная реакция…». Новизна – отсутствует. Сошлюсь на статью «Сибирь глазами европейцев» о книжном поле Красноярской ярмарке книжной культуры. Там фактов — хоть ложкой кушай. Хотя это, конечно же, формальность. Шаблоны представлений Запада на данную тему — они общеизвестны.

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности текста — нет. В редакционном (техническом) плане текст — на хорошем издательском уровне (по крайней мере — на фоне общего потока публикаций).

Так что — удачный вышел каламбур

Спасибо Darth_Veter и ааа иии, отметившему отзыв Darth_Veterа на «Сибирскую рапсодию» среди лучших за неделю.

«Ну разве можно уважать людей, которые не носят бороду и вместо водки пьют какую-то подкрашенную дрянь?»

Обожаю сатиру! От Лео Таксиля и Марка Твена до Зотова и Пелевина.

А тут у нас просто дистиллят сатирического осмысления штампов о Сибири! Всё, что может прийти на ум, есть в этом рассказе! Водка, медведи, балалайки, КГБ и Гулаг. А также энело и мутанты.

"— Но кого-то надо же оставить за пультом! Нельзя ж без присмотра надолго.

— Да вы там давайте, — сказал Тихон, хмуря брови. — Посадите кого-нибудь.

Иваныч выругался, убежал куда-то. Через минуту они с Никанором привели упирающегося медведя Тишку и посадили на табуретку.

— Отдай ему шапку-ушанку, — сказало начальство Тихону. — Не положено медведей без ушанки за приборы сажать. На базе ракетной сверхстратегической вон посадили за красную кнопку медведя без шапки, теперь Восточное Самоа найти не могут.

Сибиряки напоили медведя водкой, натянули ему на голову ушанку Тихона и пошли во двор смотреть, что случилось.»

Рассказ без какой-либо глубокой мысли и яркого финала, но крайне хорош атмосферой и стёбом!

9(ОТЛИЧНО)

Замечательно что мы умеем посмеяться над собой и своими недостатками.Если бы это написал какой нибудь иностранец,я бы ругался матом.Но это написал наш русский парень ,живущий на Урале.Написал хорошо,иногда доводя ситуации до полного маразма.И правильно.Получилась прекрасная сатира.И самое главное это не развлекательное чтиво,а рассказ заставляющий не только смеяться,но и задуматься.Кто умеет посмеяться над своими недостатками,тот сможет от них и избавиться.Да кстати концовка рассказа очень заинтриговала.Ху из Тихон?

Собственно, этот рассказ — сборник штампов о русских. О русских времен коммунизма.

В рассказе присутствуют: валенки, матрешки, водка, ружья, медведи, медведи в шапках, медведи без шапок, но запускающие ядерные ракеты, также есть майор КГБ и зеки, подручными средствами устраняющие протекания в ядерном реакторе. Также есть НЛО. Хотя басни о нем, это больше к американцам. Они там тоже есть, кстати. Выменивают жвачку на матрешку. А я-то наивный, думал, что это Спилберг палку перегибает…

Вообще, если честно, то отзыв на этот рассказ, можно было бы сделать очень коротким, например: «:eek:« или «:mad:«. Первый смайл — это немой крик: «Что это???», а второй смайл собственно выражает злобу по поводу этих штампов. Причем, когда подобные штампы видишь у западных писателей(режиссеров/геймдизайнеров), то как-то ещё можно пальцем у виска покрутить и с саркастической улыбкой даже стерпеть. Но от русских подобные выпады... Это уже слишком. И не надо говорить, что я что-то неправильно понял. Когда я что-то неправильно понимаю, я обычно смеюсь. Тут мне не до смеха.

Собственно из чего складывалась моя оценка:

+ 1 балл — это минимум для произведений по шкале фантлаба;

+ 1 балл — это за язык: написано грамотно и стилистически корректно, грамматика не мешает восприятию, если уж писать прямым текстом;

+ 1 балл — это за антиутопичность: что поделать, люблю я антиутопии, и этого у меня не отнять.

Сумма: 3 балла.

«Сибирская рапсодия» — великолепная вещь!

Скажу откровенно, я очень пресыщенный в смысле чтения человек и втягиваюсь в чужой текст тяжело. Однако в данном случае — будто засосало само!

Рассказ выдержан в необычайно оригинальном стиле и наполнен специфическим «сибирским» юмором, видеть в котором насмешку над собственной страной не стоит, ибо ее там нет.

Скорее, Рапсодия наполненна тонким ощущением ностальгии по канувшей в лету, страшной, но во многом великолепной эпохе, которую мы, «рожденные в СССР», застали краешком детства.

Пьяные ученые на АЭС, медведи разгуливающие по улицам и сибирские мужики, которые едут в трамвае с двустволкой наперевес, это ГРОТЕСК, а не стеб, — почувствуйте разницу.

Сугубо по тексту могу сказать следующее: диалоги, падача героев, хохмы, обстановка, второстепенные детали, вообще «излияние букв» на белый лист — все чудно, даже нечего добавить.

Как читатель, выскажусь даже проще: давно так не смеялся, не читал с таким удовольствием и настолько легко!

Еще раз: Рапсобия — великолепна!

Пред Автором — снимаю шляпу:appl::appl::appl:

Хотела поставить 9, а ткнула случайно в 8.:frown:

Прошу прощения!

Пыталась исправить — не исправляется:frown:

Основной идеей произведения была попытка собрать и высмеять зарубежные стереотипы о России и СССР. Насколько это получилось — сложно сказать. Почему-то некоторым из прочитавших кажется, что автор посмеялся над своим народом, но даже если так, то это называется термином «сатира» и, как мне кажется, несколько отличается от тупого издевательства и грубых «штампов» разных там зарубежных кинорежиссёров :smile:

Но это всё чисто субъективная оценка, так сказать, изнутри...

Хороший рассказ, который был бы вдвойне хорош, если б вышел из-под пера какого-нибудь европоамериканского автора. Я бы преисполнился немыслимым уважением к тому писателю за шпильку в адрес привычных штампов о Mother Russia!

Но, к сожалению, ирония как орудие в данном случае до адресата не добралась. Но зато подарило несколько приятных минут погружения в Великий Миф о КГБ, медведях, балалайках и водке посреди снежной зимы.

Автору спасибо.

Могло бы и не понравится но понравилось. Пожалуй это самое точное описание того что испытал прочитав сие произведение. Напоминает ощущения после рюмки водки которую закусили лимоном с солью. Вроде вначале напрягает а потом испытываешь НАСЛАЖДЕНИЕ. Но тут я думаю важно иметь некоторую нац. гордость, иначе воспримешь все это как оскорбление.

Автор собрал всю «клюкву» о России в один рассказ. Сибирь: мужики пьют простую водку и играют на балалайке в трамвае по дороге на АЭС... Кстати, зима не за горами, не забудьте и вы сменить летние валенки на зимние ;)