Кристоф Хардебуш «Месть троллей»

Месть троллей

Die Trolle

Роман, год; цикл «Тролли»

— цикл «Тролли»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Роман-дебют на немецком

Н. Бондарь (1)

Месть троллей

Вот сходил я в магазин, взял пиво. Пиво вкусное, светлое. Захмелел немного, хорошо мне...

К чему я про пиво то начал, казалось бы, в отзыве на книгу? А к тому, что на трезвую голову писать про это невозможно.

Пожалуй, это худшее фэнтези, которое я читал за последние годы. Даже затрудняюсь сказать, что в нем хуже всего: картонные персонажи, которых очень много; отсутствующая логика в повествовании, german origin, тотальная шаблонность или полная глупость абсолютно всех героев?

В общем, некую страну 200 лет назад завоевали. Когда-то страна была частью империи, потом перестала быть ее, потому что императору стало пофиг (пока, здравый смысл — это как Сибирь перестала быть частью РФ, потому что президенту стало пофиг). Туда пришли 200 лет назад зловещие завоеватели, всех завоевали и теперь продолжают завоевательствовать с своей религией. Ассимиляция? Нет, не слышал. Ее не бывает. Все строго — тут немцы, тут поляки а тут — евреи. Сексоваться только своим со своими.

Короче, у нас тут есть тролли, которые воюют с гномами. Полководец гномов — психопат с замашками маньяка. Он кровожаден и жесток потому что автор решил что так будет круче.

Есть предводитель повстанцев, который молодой парень, и... в общем, он парень молодой.

Тролли. 5 штук. В процессе — очеловечиваются. Идут убивать магов, которые... эээ... христианские священники.

Есть еще друг и сестра главного героя; возлюбленная главного героя и ее сестра; предатель и злой безумный повелитель страны. Последний... Он вырезает местное население и идет войной против местного населения в уже завоеванной стране. Насилия — через край. Только вот оно все такое... Игру Mortal Combat видели? Ну вот типа того — кетчупа и злодейств через край, но почему-то от него становится смешно.

А еще есть разведчик из империи, который настолько крут, что пробирается через все царство гномов как суперразведчик. У него всего несколько монет, но на них он чуть ли не полстраны купил. А еще он сверхдогадлив и герой-любовник.

И у всего этого объем аж в 670 страниц мелким шрифтом.

В общем, только для поклонников немецкого фэнтези.

...И этого уже 5 томов...