fantlab ru

Роджер Желязны «Византийская полночь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
278
Моя оценка:
-

подробнее

Византийская полночь

Moonless in Byzantium

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 56
Аннотация:

Роботы-охранники настороженно поворачивались к нему и не подпускали к Автоматическому Наблюдательному Устройству. Ему предстояло доказать машинам, что он не Уильям Батлер Йетс, не ирландский поэт и драматург, в лице которого он обвинялся в писании на стенах уборной.

Нельзя употреблять запрещенные семантические единицы для письма. Как доказать, что ты не виноват, когда ты в туалете, а при тебе четыре спички и зажигалка.

© ozor

Входит в:

— журнал «Amazing Stories, December 1962», 1962 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.


Похожие произведения:

 

 


Дикие земли
1997 г.
Миры Роджера Желязны. Том 28
1997 г.
Вариант единорога
2003 г.
Теперь мы выбираем лица
2003 г.
Игра крови и пыли
2004 г.

Периодика:

Amazing Stories, December 1962
1962 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Threshold
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичный образчик «новой волны». Снаружи — чёрт-те что, смесь «бульдога с носорогом», сорри, тела и металла, типичный киборг. Внутри — поэт, да не просто поэт, а настоящее воплощение Духа человеческого. Это я про главного героя текста. Идеи рассказа, в разной степени, Желязны потом всю жизнь воплощал в разных своих произведениях. Так что, добро пожаловать в рубрику: «Желязны. Новая волна. Начало»

Учите матчасть господа. Её нужно знать. Творчество великого автора этого заслуживает.

Да и рассказ сам по себе не так уж плох, скорее наооборот. Присутствует и нормальный сюжет, и правильная мораль.

Читать.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классика от Желязны в чистом виде. Что может быть интереснее, чем симбиоз/противостояние человека и машины от настоящего рупора литературы Новой Волны, когда от звездно-галактической ипостаси фантастика уже начинает двигаться в сторону космоса внутри человека?

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сам по себе сюжет рассказа хорошо и детально прописан не в одном десятке произведений: человек и машина и их постепенное слияние, вытеснение машиной всего человеческого. Но, как мне кажется, не это было главное... Автор стремился в атмосферном произведении показать, что инакомыслие будет жить всегда и его невозможно уничтожить, ибо это единственный путь прогресса, любое достижение истины, рая есть начало деградации и падения. Кратко, атмосферно, емко.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из ранних рассказов Желязны. Но тема, которую затронул Автор, стала с тех пор еще более актуальной и злободневной. Цивилизация за 50 лет сделала просто гигантский технический скачок. Природа не терпит пустоты или как гласит закон, сформулированный Ломоносовым: «Ежели в каком-то месте что-то убудет, то в другом месте непременно прибудет». Вот и у меня создается стойкое ощущение, что научно-технологический взлет с лихвой компенсируется духовным обнищанием, которое проявляется в падении нравственных устоев ( однополые браки, ДОМ-2, выхолащивание литературного языка (причем не только русского)) и в извращении жизненных ценностей (когда мерилом успеха является материальное обогащение и карьерный успех любой ценой) ! И с этой позиции то, что описал Великий Желязны, может восприниматься как гениальное предвидение и серьезное предостережение всем нам. Подумайте, люди! Все в этом мире относительно и только музыка- вечна! Поэзия- это музыка слов! А музыка (я так считаю) — это звуковые колебания и вибрации наших чувств, эмоций, страстей, ДУШИ!

Спасибо Автору за этот рассказ!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На нескольких страницах автор нарисовал очень безрадостную картину далекого будущего, где человек уже перестал быть человеком.

На мой взгляд, чем-то напоминает «451 по Фаренгейту».

интересная постановка вопросов: Что отличает совершенный машинный разум от человеческого? и Что же нужно для полного счастья?

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как понятно из рассказа исскуственный разум никогда не сможет оценить человеческого исскуства.Как бы этот разум не пытался.И не сможет его никогда уничтожить.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как Поэт,готова хоть подписаться под главной идеей рассказа!Против свободы творчества бессильно воистину все...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К черту подробности, которыми наполнен рассказ. Главное -идея. Даёшь свободу мысли и стихов! Машина никогда не поймёт смысла поэтического творения...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Множество псевдотехнических подробностей, которым посвящена львиная доля текста, не способствуют концентрации читателя на основной идее рассказа.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх