С.Т. Гибсон «Кровавое приданое»

Кровавое приданое

A Dowry of Blood

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Я никогда не думала, что всё закончится так, мой господин. Что твоя кровь брызнет на мою ночную рубашку и ручейками потечёт по полу нашей спальни.

Я опишу тебя таким, каким ты был на самом деле: не изображением на древнем витраже, не горящим в нечестивом огне. Из-под моего пера ты выйдешь лишь мужчиной, в равной мере нежным и жестоким.

Если ты всё ещё слышишь меня, где бы ты ни был, моя любовь, мой мучитель, услышь это: у меня никогда не было намерения убивать тебя.

Во всяком случае, не в начале.

История графа Дракулы, поведанная его невестой.

Роман о болезненной любви сквозь столетия — и об освобождении от неё.

Книга, которая позволит по-новому взглянуть на культового персонажа и легендарнейшего вампира всех времён.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2022 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Д. Иринова (1)

Кровавое приданое

Начну с того, что данную книгу мне любезно подбросил тик ток как одно из произведений, которые читаются очень быстро. Частично с этим я согласна и считаю едва ли не единственным плюсом. Но по порядку.

Перед нами готическая история взаимоотношений героини-вампирши по имени Констанс и ее безымянного Дракулы. Подается она в виде послания-мемуаров, которые пишутся уже постфактум. При этом нам с самого начала говорят, чем закончится этот «брак», что вообще-то круто и заставляет читать дальше. Но нас обманули. Так как нормального развития сюжета, интригующей подводки к той самой концовке, характеров и просто интересных событий попросту нет.

После уже известных предупреждений в стиле меток на фикрайтерских сайтах об откровенной жести, ее, собственно, и ожидаешь встретить. Но и тут обманули. Единственная реальная жесть, это количество воды, через которое читателю придется грести в поисках конкретики. То же самое касается намеков на то, что наш Дракула абьюзер.

Поначалу сложилось впечатление, что «Кровавое приданое» пыталось быть похожим на «Интервью с вампиром». Ну или очень им вдохновлялось. Тут тебе и субъективное повествование от первого лица (то бишь ненадежный рассказчик); и гг — жертва «абьюзивных» отношений, которая в итоге восстала против своего создателя. Да и манера повествования где-то схожа. Но на этом смысл сравнивать данные произведения заканчивается, так как «Кровавое приданое» в один момент начинает идти своим путем, по ходу которого начинают возникать вопросы без ответов.

Констанс, рожденная простой крестьянкой, разумеется, не могла быть сильно развитой или опытной. Поэтому изначальная наивность и обожание своего спасителя в лице вампира выглядят более чем естественно. Но у нее, как и у остальных членов будущей шведской семьи, появилась куча времени, которое она могла бы посвятить чему-то большему чем регулярной рефлексии и плотским утехам. Прожитые столетия отмечаются типа «прошло может 10, а может 100 лет, я уже не разбираю»... Ну клас! Жизнь на полную катушку. При этом героиня всячески пытается выглядеть благонравно: охотится только на плохих, хороших жалеет и даже ходит в церковь. А по ночам кушает третьего лишнего в постели с мужем...

Магдалена и Алексей отличаются разве что только изначальными статами. В остальном их развитие проходит в том же ключе: они «страдают», тра*аются друг с другом и бездельничают в богатстве. Кстати, откуда у них столько денег так и непонятно. Но важно помнить, что они тут жертвы, а вот «муж» — деспот! Но по факту он скорее похож на отца семейства, который запрещает делать всякую фигню, а дети в пубертате бунтуют.

Арбузер и тиран из местного Дракулы вышел откровенно тухлым. Как и сам его образ впрочем. Что это за человек-вампир такой, какие эксперименты он проводит и почему мы должны считать его жестоким партнером даже в рамках субъективного взгляда гг непонятно. Настолько невнятно и витиевато все прописано.

Книга откровенно плохая. Спустя непродолжительное время ее становится скучно читать и глаза сами начинают перескакивать предложения. Герои неинтересные, событий мало, 18+ можно было и побольше, раз уж уклон все же в ту сторону. Вообще несколько раз ловила себя на мысли, что я читаю слабенький фанфик про какую-нибудь героиню из старых трешовых эротических фильмов про вампиров, что не делает книге чести.

Про ментальность героев и говорить нечего. Это современные люди жаждущие комфортных свободных отношений, которые ни разу не задумывались о моральной составляющей своего бытия, не пытались жить как-то иначе и просто незрелые эгоисты, на которых повесили скины состоявшихся личностей. Ну такое себе.

В целом задумка неплохая, но реализация хуже скромных ожиданий. После прочтения грустно и обидно.