Оливия Штерн «Брак во имя Альянса»

Брак во имя Альянса

Роман, год (год написания: 2021)

Война с девиранами разрушила мой мир, забрав любимого. Позже Земной Альянс счел полезным сотрудничество с чуждой нам расой. Мне предложили место секретаря консула на станции «Содружество», где живут люди и девиране... И я отправляюсь туда, чтобы начать жить заново, чтобы похоронить свои страхи, чтобы заставить себя взглянуть в лицо врагу.

...Я смотрела в глаза своему первому мужчине. Нелюбимому мужчине. Почти забытому. И отказывалась верить услышанному. Слишком жестоко для меня и даже для него…

- Марго, — повторил он, — почему ты молчишь? Ты вообще меня слушаешь?

Брак во имя Альянса

Если вы идёте в зоопарк в раздел Африки, то вы уверены, что увидите львов и слонов, а не белых медведей и пингвинов. Если вы открываете космический ромфант, который называется «Брак во имя Альянса» (из-под пера Оливия Штерн ), у вас главная героиня – бывший пилот, а теперь состоит при консуле и летит на космическую станцию, которая является единственным местом контакта с высокоразвитой и загадочной цивилизацией гуманоидов девиран, то с первых строк понятно, что у нас история любви между девушкой и инопланетянином со всеми вытекающими. И не ищите иного. Но, как говорится, в литературе всегда есть нюанс: как написано. И от этого – как читается.

Сразу скажу, сюжет я угадал действительно с первых строк. И тем не менее, с огромным удовольствием дочитал до конца. Потому что тут именно то самое «как написано». Во первых, это именно та самая романтическая. Когда у нас именно романтика и рождение близких чувств между двумя сложившимся, взрослыми людьми. Поэтому рождается именно любовь, а не гормональная влюблённость спермотоксикоза, как почему-то у большинства авторок данного жанра. Пусть даже нам пытаются доказать обратное, а героя называют тысячелетним эльфом.

Всё потому что первую часть, романтическую подкрепляет великолепно написанная вторая половина – космическая. Беда большинства сегодняшних авторов фантастики, что они пытаются не просто тащить в космос надоевшие сюжеты фэнтези, но и волочат следом фэнтезийных героев… с их психологией и поведением доиндустриального общества или мелкой шпаны возраста средней школы. А вот здесь редкий случай (и особенно удивительно в ромфанте), когда героиня военный пилот именно что ощущается как военный пилот. Со всеми особенностями характера, реакцией и логикой мышления и поведения в той или иной ситуации, свойственной пусть бывшему, но кадровому моменту. Включая реально стальной характер (поверю, ибо другая девушка в лётное училище не пойдёт и не закончит). А ещё и окружающий мир, и поведение всех, от людей до инопланетян это то самое, информационно-индустриальное общество. От рефлексов до тех самых мелких реакций и моторики, характерной для развитого общества, а не вчерашнего лапотника-крестьянина. Да, как заклёпочник, отмечу пару проколов, но при этом читать они не мешали совсем. Хорошая книжка получилась, даже не ожидал.