Жан Рэй «Смерть людоеда...»

Смерть людоеда...

Croquemitaine n'est plus...

Другие названия: Croquemitaine n'est plus; Смерть людоеда

«Вряд ли кто смог бы объяснить, почему в 1911 году съезд фольклористов решили провести именно в Рамбуйе, осенней резиденции президента Французской Республики».

Одним из номеров программы данного мероприятия была лекция месье Фенестранжа о Людоеде — персонаже страшных легенд. Докладчик считал, что прообразом ужасного каннибала послужил Жиль де Рэ...

Трое фольклористов покинули съезд на автомобиле и заблудились в неизвестной местности, да ещё в пути их застала непогода. Случайно встретившийся им велосипедист любезно подсказал, как добраться до дома месье Фенестранжа...

Cahiers de la Biloque, 1962. Br., 160., pages 281 à 298. (Revue «Les Cahiers de la Biloque», 1962).

Рассказ также издавался в журн. «Студенческий меридиан» № 2, 1991, с. 35-41. Перевод Аркадия Григорьева («Смерть людоеда»).

Город великого страха

(французский)
Le Carrousel des maléfices
1978 г.
(французский)

Неплохо. Попытка гостеприимного хозяина подшутить над гостями окончилась трагически.

Шутка оказалась остроумной, но чрезмерно талантливой для впечатлительного гостя.

Автор интересно показал, как, пользуясь простейшими вербальными методами, можно овладеть нестойким сознанием, внушив ему мнимую реальность.