Джоан Хэ «Сыграй на цитре»

Сыграй на цитре

Strike the Zither

Роман, год; цикл «Королевство трёх»

«Сыграй на цитре» — историческое фэнтези, завораживающее и масштабное, в котором автор переосмысляет классическую китайскую сказку «Троецарствие», добавляя в нее вымышленных персонажей, богов и магию. Эпоха Троецарствия длилась с 220 по 280 гг. н.э. на закате династии Хань, которая, как и многие другие процветающие династии, рухнула из-за междоусобиц и войн. На руинах возникли три королевства — Цао Вэй, Шу Хань и Восточное У, которые и боролись за господство.

История рассказывает о девушке Зефир, которая является блестящим стратегом в штабе главнокомандующей Синь Жэнь. Помимо действий врагов, она может предсказывать падение метеоритов, отслеживать пути звезд, прогнозировать погодные явления, за что получила прозвище «Способная изменить Судьбу». Однако это — не результат магических сил. Это заслуги её памяти, знаний и логики.

Сыграй на цитре

Strike the Zither

Люблю азиатский сеттинг, поэтому не могла пройти мимо новой книги Джоан Хэ, автора крайне любопытной (но, к сожалению, незаконченной) Наследницы журавля. Тут нам сразу заявляют, мол, события — чистый вымысел, из истории взяты лишь музыкальные инструменты, некоторые сюжетные повороты, да общий фон. И действительно, тут цветет махровый матриархатище. Императрицы – женщины. Генералы – женщины. Воины – женщины. Стратеги – женщины. Лошади – женщины. Ну, вы поняли. Мужчину на пушечный выстрел подпустили только одного – стратега-оппонента Ворона. Любовный интерес же должен быть. Но зато наградили его для равновесия дистрофией и неизлечимой болезнью – туберкулезом. Так себе картинка, но персонаж получился тем не менее умный и интересный.

А вот подключиться к главной героине — мегаумной и высокомерной Зефир, которую никто не уважает среди собственных подчиненных, честно говоря, у меня получилось далеко не сразу в отличие от героини той же Наследницы журавля. Слишком уж тут мало точек соприкосновения с человеческими мотивами и качествами. Поначалу меня держал только интерес – как Зефир выпутается их безвыходной ситуации. Тем, кто читал кучу военного фэнтези качества Гудкайнда будет очень тяжело поверить в множество удачных совпадений, которые почти невозможно контролировать, и уж тем более строить на них стратегию. Но первая часть была хотя бы издалека похожей на историческое фэнтези.

А вот вторая часть… Блиин… Там такой огород нагорожен, что прям хоть смейся, хоть плачь. Без спойлеров не расскажешь, но уж лучше бы автор придерживалась классического развития с интригами и военными хитростями на фоне романтической линии с оппонентом. Как обычно, попытка привнести чего-то этакого пошла только во вред.

Спойлер: Зефир оказалась не просто Избранной, а и вообще наказанной богиней, и поехала переселяться из тела в тело.
Вот тут просто фейспалм на фейспалме. Я как положила ладонь на лицо, так и не снимала до конца книги.

Количество логических дыр там просто не поддается описанию, так что даже перечислять не буду, но желание читать дальше отбито начисто. Совсем недавно вышла Дочь лунной богини тоже по мифологии Китая – возьмите лучше ее. А тут просто вздохну: какой потенциал угробили!

За что стоит 18+ я честно говоря не знаю: может, из-за пары описаний казни от руки злодейки Миазмы, может, из-за второстепенной ЛГБТ-линии, но я лично не увидела ничего особенного ни там, ни там. Вообще это больше вполне приличная янг-эдалт история о становлении особенной героини (подозреваю, в дальнейшем с уклоном в романтику). Довольно оригинальная, хотя абсолютно одноразовая.

Итог: надежды не оправдались. До 4* не дотягивает, хотя потенциал был.