fantlab ru

Василий Щепетнёв «Племя болотного змея»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Племя болотного змея

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

В 1874 г., охотясь на болотах своего недавно приобретённого поместья, отошедший от дел промышленник Никодим Евграфович Зарецкий случайно подстрелил странного человека, тщедушного и почти голого. Покуда тот выздоравливал, Никодим Евграфович успел довольно много узнать от него о народце, живущем, оказывается, тайно на болотах. Поклоняются они великому Змею, в честь которого и себя именуют цмоками, главенствуют у них женщины, а охраняет их заповедные трясины Стерегущий Цветок...

Входит в:

— сборник «Певчие ада», 2015 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Певчие ада
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно интересный, для меня, рассказ про забытую народность — цмоки. Это люди болот, «тупиковая ветвь эволюции». Нечто вроде йети, только отечественного «розлива». Довольно оригинальная тема. Написана история довольно неплохим языком, несколько мрачным, стилизованым под документальный.

Автор в сборнике «Рассказы о невиданных зверях» знакомит читателей с таинственными животными, и не только, которые могут обитать на Земле. И повесть о «племени болотного змея» очень органически вписывается в эту книгу. Истории о неизвестном, загадочном, всегда будут интересовать людей, и В. Щепетнев умело этим пользуется.

Отличный мистический рассказ, можно сказать, даже хоррор.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх